Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Дизайн сайта: усложнять или «и так сойдет»?

Чем доступнее становятся изощренные технологии создания дизайна для сайта, тем более актуальными становятся предложения от ведущих студий, занимающихся созданием вэб-ресурсов, предполагающие простоту и незамысловатость оформления веб-страниц.

Сейчас, когда, проштудировав всего несколько руководств и пройдя недолгие и недорогие курсы, практически любой может стать веб-дизайнером, как никогда востребованы действительно профессиональные дизайнерские решения, не ставящие во главу угла вычурность сайта, а акцентирующие внимание на его функциональности.

Профессиональный подход к созданию дизайна сайтов – это не максимальное использование всех известных исполнителю технологий, а отбор только самых важных из них, наиболее адекватных задаче, поставленной перед дизайном сайта. В самом деле, зачем нагромождать на сайте графику и невероятно сложные «флешки», если задача ресурса – дать доступ пользователю к такому, например, программному продукту, как конструктор jimm aspro?

Разумеется, полету фантазии веб-дизайнеров препятствуют бюджеты на создание сайтов, которые за последний год существенно уменьшились. Но даже и за сравнительно небольшой бюджет умудряются дизайнеры-одиночки или компании-однодневки создавать нагромождения идей, воплощенных в формах и цветах, абсолютно не соответствующих назначению сайта.

Так что же лучше для сайта – простой и лаконичный дизайн или же буйство красок, характерное для концепции веб 2.0, столь распространенной сейчас в умах профессионалов в деле создания сайтов?

Вероятнее всего, однозначного ответа на вопрос дать невозможно. Чем более функциональный и сложный ресурс создается, тем более вычурным и претенциозным может быть дизайн. Но учитывать стоит и то, что традиционно дизайн следует за функциональностью сайта, то есть сервис ресурса или какая-либо его функция лишь подчеркивается средствами дизайна.

Небольшой пример: ресурс предоставляет возможность пользователю установить или собрать jimm для компьютера. Самый простой путь – дать возможность пользователю скачать дистрибутив целиком и далее, в спокойной обстановке, заняться уже сборкой программы, выбрав нужную для нее функциональность. Дизайн такого сайта – минимален и лаконичен.

А если сайт предлагает скачивать не дистрибутив целиком, а его части? Тогда, вероятно, имеет смысл подчеркивать удобство скачивания не всего массива функций, а только нужных пользователю частей – то есть выделить средствами дизайна части дистрибутива.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов