Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Сравнение контекстной рекламы на Google и Яндекс

На сегодняшний день контекстная реклама считается одним из наиболее эффективных видов Интернет - рекламы. Реализация мероприятий по контекстной рекламе осуществляется с помощью специальных систем, среди которых лидерами являются Яндекс.Директ и Google AdWords. Однако высокая стоимость проведения подобных мероприятий заставляет рекламодателей выбирать между рекламными сервисами, ведь далеко не каждый клиент готов платить за рекламу в нескольких системах. Для тех, кого интересуют вопросы, связанные с показателями эффективности использования контекстной рекламы в той или иной системе, приведем некоторые результаты сравнения обеих.

Для начала рассмотрим особенности охвата и трансляции объявлений в обеих системах. Объявления, продвигаемые с помощью Яндекс.Директ, видны на страницах результатов поиска в Яндекс, в поисковике Апорт; кроме этого объявления отображаются на страницах сайтов, которые являются партнерами Яндекс, на страницах Яндекс.Каталога, в блогах, в результатах всех объявлений системы Яндекс.Директ. Что касается Google AdWords, контекстная реклама в данной системе будет доступна на страницах поисковой выдачи Google, Mail.ru, на страницах – результатах поиска по сайтам, относящимся к сети Гугл (Google), а так же на тематических страницах сайтов – партнеров.

Считается, что интерфейс Яндекс.Директ гораздо проще и удобней, чем у Google AdWords. Однако такое впечатление создается лишь на первый взгляд: на самом деле функционал обеих систем, в принципе, одинаковый, правда, у Google AdWords немногим больше возможностей для создания и регулирования объявлений. Гугл предусматривает более узкую дифференциацию объявлений в группах, нежели Яндекс.Директ. Такой подход позволяет осуществлять удобное тестирование объявлений. Гугл оснащен очень удобной системой управления рекламной кампанией в автономном режиме. В то время, как Яндекс.Директ обеспечивает самую высокую посещаемость любому русскоязычному ресурсу.

В настоящее время позиции охвата аудитории у Google меньше, чем у Яндекса. Ведь Яндекс – самая популярная поисковая система в Рунете. Однако не стоит недооценивать силы и возможности Google. Сегодня большинство пользователей используют именно Яндекс.Директ в целях поиска тех или иных товаров и услуг. В данной системе хорошо продумана возможность настройки выдачи результатов по параметрам времени, региона и других. Тем не менее, Гугл активно работает над совершенствованием подобных сервисов, динамично набирая обороты.

Исходя из того, что Яндекс является монополистом в Рунете, многие рекламодатели предпочитают систему Яндекс.Директ другим сервисам контекстной рекламы. Однако позиции Гугл не сильно отстают в данном случае: ведь по надежности и эффективности данная система является мировым лидером. В связи с динамикой оптимизации Гугл под особенности запросов на просторах Рунета, многие успешные компании стараются использовать контекстную рекламу в обеих системах. Ведь, если Яндекс.Директ обеспечит Вам быстрый и высокий приток посетителей на сайт, то Гугл обеспечит более широкий охват, менее дорогостоящую рекламную раскрутку и качественные результаты рекламной кампании. Другими словами, Яндекс.Дирек и Гугл на данный момент времени очень успешно дополняют друг друга, если пользоваться ими как инструментами рекламной раскрутки ресурса.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов