Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Планирование сайта

Решив создать сайт не спешите сразу же переходить к реализации задуманного. Возьмите листок бумаги или запустите текстовый процессор на компьютере и набросайте примерно такой план.

Пункт 1. Идея сайта.

Ситуация, когда хочется иметь собственный ресурс в Сети, а конкретных идей относительно тематики сайта нет, встречается довольно часто. Не имея четко сформулированной идеи веб-сайта нет никакого смысла идти дальше. Поэтому в самом начале определитесь с тематикой и профилем сайта. Будет ли это корпоративный сайт, представляющий вашу компанию, или информационный портал об игре в шахматы – решать вам.

Пункт 2. Название.

Благополучно разрешив вопрос с главной идеей сайта, переходим к его названию. Фраза «как корабль назовешь, так он и поплывет» с маркетинговой точки зрения является аксиомой, не требующей доказательств. Каким же должно быть название веб-сайта?

Во-первых, простым, коротким и легко запоминающимся. Предполагается, что название ресурса будет размещено в рекламных материалах и на баннерах. Поэтому из соображений эргономики оно должно быть коротким, а точнее не слишком длинным.

В пункте 1 мы говорили о шахматном сайте. В дальнейшем, будут приведены примеры, основанные именно на этой тематике.

Чтобы пользователь запомнил название сайта, оно должно быть легким для восприятия и ассоциироваться с темой ресурса. Если шахматный сайт будет называться «Уроки шахматной игры, основанные на открытых началах и миттельшпиле», вероятность что хоть кто-нибудь запомнит это название крайне мала. Но, если ресурсу дать имя «Уроки шахмат» или «Миттельшпиль» подобных трудностей не возникнет. Хорошо, если в названии будет содержаться ключевое слово, это повысит уровень релевантности сайта.

Пункт 3. Дизайн.

При оформлении сайта, учитывайте его профиль и тематику. Для примера, если говорить о шахматном сайте, то его тематика предполагает строгий стиль. В качестве элементов дизайна могут быть задействованы шахматные фигуры, а фоном баннера послужит шахматная доска приятным светло-кофейных оттенков.

Пункт 4. Подбор контента.

Как вы уже успели заметить, практически весь план мы составляли исходя из основной идеи сайта, и этот пункт не стал исключением. Контент веб-сайта – статьи, фотографии, файлы для скачивания или просмотра (видео, флэш-игры). Узнайте, что больше всего интересует пользователей, посещающих сайты схожей тематики. А потом, проанализировав полученную информацию, решайте, что именно будет на вашем сайте.

Пункт 5. Итоговый. Начало работы.

Теперь, когда вы твердо знаете чего хотите, можно открыть html-редактор и смело приступать к реализации идей.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов