Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Распространенные ошибки в дизайне логотипов

Всем известный факт: многие руководители компаний не желают уделять должное внимание созданию качественного сайта для своей фирмы. К сожалению, немало и таких, кто желает сэкономить время и средства также и на дизайне логотипа, невзирая на то, что логотип является центральным звеном корпоративного стиля компании и используется не только онлайн, а практически везде, где упоминается название предприятия.

Конечно, нарисовав логотип самостоятельно, заказав его дизайн у друга-любителя или у агентства, предлагающего прекраснейшие логотипы за бесценок, можно сберечь энную сумму денег. Но каким будет результат работы «специалиста», лишь имеющего представление о возможностях графических редакторов, но незнакомого со спецификой и тонкостями создания корпоративного стиля? Вот некоторые наиболее распространенные ошибки, допускаемые любителями в дизайне логотипов: Следование модным тенденциям и использование популярных приемов оформления. Как говорится, мода приходит и уходит. Многие популярные приемы становятся клише. А качественный логотип должен быть вне времени. Поэтому наилучшая тактика при его создании –игнорировать наимоднейшие тренды в принципе.

Использование растровой графики. Как правило, если профессионал создает изображения, которые в дальнейшем, возможно, пойдут на печать, он будет использовать программы векторной графики, такие как Corel Draw или Adobe Illustrator. Причина в том, что векторная графика состоит из пикселей и, при сильном увеличении, будет выглядеть размыто. Конечно, с помощью Adobe Photoshop можно создавать и большого размера изображения, но ведь никогда нельзя знать точно, насколько большим логотип придется печатать.

Слишком сложный дизайн с множеством деталей. Очень часто логотипы печатаются в небольшом размере, даже совсем маленькими – например, на визитках или этикетках. Чем меньше изображение – тем сложнее различить детали. Кроме того, логотип должен быть запоминающимся, а множество мелких его слагаемых этому никак не способствует.

Неподходящий шрифт. Встречаются две крайних ситуации: либо шрифт практически сливается с графической составляющей, либо кардинально отличается, и при этом 2 части одного изображения – графика и текст – воспринимаются отдельно. Поэтому подбор шрифта может быть довольно сложной задачей.

Большое количество разных типов шрифтов. Лучше всего смотрится и воспринимается логотип с максимум двумя разными шрифтами. Использование большего числа различных вариантов написания текста будет сбивать с толку, так как мозгу требуется время, чтобы распознать каждый тип шрифта, а потом уже прочесть написанное.

Копирование логотипов известных компаний. Это, по меньшей мере, глупо. Если только не обусловлено какими-то скрытыми стратегическими намерениями фирмы.

Все вышеперечисленное – лишь верхушка айсберга непрофессионального отношения к дизайну важнейшей составляющей фирменного стиля. Узнать больше о дизайне логотипов.

Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов