Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Понятие «Всемирная паутина» или что такое Интернет

Научиться создавать успешные во всех отношениях веб-сайты – заветная мечта любого начинающего веб-мастера. Вот только без глубинных знаний программирования, дизайна и верстки столь амбициозным планам не суждено сбыться. Как известно, освоение какой-либо профессии следует начинать с изучения ее азов. Поэтому оставим в покое сложные технологии и узнаем, что же такое Интернет. Не удивляйтесь, не имея представления о функционировании Сети, вы не только не сможете правильно и быстро разместить в ней готовый веб-сайт, но и не сумеете раскрутить его.

Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Ежедневно пользуясь услугами Сети для общения и работы, чтения электронных книг и газет, получения прогноза погоды, мало кто задается вопросом «А что же такое Интернет?».


WWW

Интернет – это глобальная коммуникационная сеть, соединяющая ПК, серверы и цифровые устройства. Поскольку для сети Интернет не существует физических преград в виде расстояний, его часто называют «Всемирной паутиной» (World Wide Web). Тройное W получило отражение в названии веб-страниц.

Согласно последним статистическим данным на сегодняшний день в Сети насчитывается около ста миллионов веб-сайтов. Впечатляющая цифра. Однако действующими (регулярно обновляемыми) были признаны чуть больше 48 миллионов ресурсов, то есть меньше половины от общего числа.

Протоколы Интернет

TCP/IP – стандартный протокол передачи данных между ПК, сервером и цифровыми устройствами. Согласно протоколу TCP/IP все данные, обнаруженные в едином информационном пространстве под названием Интернет, разбиты на небольшие блоки и вложены в пакеты. Каждый пакет имеет заголовок длиной 20 байт, в котором указываются адреса отправителя/получателя и другая служебная информация. Пакеты путешествуют от одного сервера к другому, пока не достигнут пункта назначения.

HTTP (Hyper Transfer Protocol) – протокол обмена гипертекстовой информацией и основной протокол передачи веб-страниц. Обладает чрезвычайно широкими возможностями, поэтому также применяется в почтовых программах. Данные передаются в незашифрованным виде, потому любой желающий может получить к ним доступ.

Для передачи важной информации, содержащей конфиденциальные данные, применяется протокол HTTPS. Английская «S» в названии расшифровывается как secure (безопасный). Протокол построен на принципе шифрования передаваемых данных. При просмотре страниц, передаваемых этим протоколом, в адресной строке веб-браузера, справа от url, или в нижней части окна, появляется значок в виде закрытого замка. В Интернете HTTPS используется системами денежных переводов и онлайн-магазинами.

Другой вид протокола FTP (File Transfer Protocol) был разработан с целью передачи файлов в Сети. Также используется для загрузки файлов сайта на сервер.


Адреса Интернет

TCP/IP состоит из двух частей: протокола TCP и протокола IP. В компетенцию первого протокола входит контроль за процессом разделения информации на пакеты. Второй проток IP отвечает за передачу пакетов в Сети. Чтобы пакеты доходили до адресата, необходимо в его заголовке указать ip-адрес (к примеру, 196.504.88.47). Для компьютера ничего не стоит запомнить такой адрес, а вот человеку придется помучиться. Поэтому наряду с ip-адресами применяется другая концепция записи имени сервера. Называется она так: система имени доменов (DNS).

Возьмем url-адрес компании Microsoft: www.microsoft.com.

Что означает www вы уже знаете, поэтому пропустим эту часть адреса и сразу перейдем к microsoft – доменное имя сервера. Частица .сom демонстрирует принадлежность домена.

В США принято делить домены на группы в зависимости от деятельности их владельцев.

Например, Com и Net принадлежат сайтам коммерческих предприятий, Gov – государственным организациям, а Edu – учебным заведениям.

В европейских странах принадлежность домена определяется местом регистрации ресурса. UK – Великобритания, FR – Франция, RU - Россия, FN – Финляндия и так далее.

Теперь вернемся к адресу компании Майкрософт. Правая часть его имени (.com) помимо всего прочего относится к доменам первого уровня. Домен второго уровня указывает на географические координаты сервера в Сети и выглядит так: www.photo.spb.ru. Отсюда следует, что данная фотостудия находится в Санкт-Петербурге. Имя домена третьего уровня состоит из нескольких частей - www.books.narod.ru, где books – это имя пользователя, narod.ru – имя провайдера.

При выборе доменного имени для сайта следует учитывать тот факт, что имена домена третьего уровня можно получить бесплатно. Стоимость имен домена второго и первого уровней измеряется в денежном эквиваленте. Причем доменное имя первого уровня считается самым престижным, а посему и стоит дороже.

Заключение

Полученные сведения помогут вам лучше ориентироваться в информационном пространстве Всемирной паутины. А знание основных принципов построения Сети и организации работы в ней пригодятся, когда вы решите разместить свой веб-сайт в Интернете.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов