Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » ASP, Perl, PHP и MySQL

Как узнать номер строки в таблице?

Обсуждение темы Как узнать номер строки в таблице? в разделе ASP, Perl, PHP и MySQL, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Всем привет в который раз! Есть таблица. В одном из столбцов прописаны id строк (не по порядку). Нужно узнать номер строки с таким-то ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 19:57   #1
Всем привет в который раз!

Есть таблица. В одном из столбцов прописаны id строк (не по порядку). Нужно узнать номер строки с таким-то id. Как это сделать?
 
Старый 03.07.2006, 19:57
Ссылки
Старый 04.07.2006, 09:36   #2
В таблице нет номеров строк нет. Или ты можешь их пронумеровать, как хочешь.

И зачем тебе это нужно?
 
Старый 04.07.2006, 15:22   #3
Можно прочитать всю таблицу в массив (двухмерный). Там номер строки это первая координата массива.
 
Старый 04.07.2006, 16:18   #4
Цитата:
В таблице нет номеров строк нет. Или ты можешь их пронумеровать, как хочешь.

И зачем тебе это нужно?
kost, может покажется извращением, но:
В таблице есть список товаров со своими уникальными номерами.
И есть страница, на которой отображается список из этих товаров. На странице по 10 товаров, и, если всего товаров больше 10, формируются ссылки на страницы. По клику на каком-то товаре открывается страница с подробной информацией о нем. Я думал, как же сделать ссылку "назад" с этой страницы на страницу со списком товаров, только не на первую страницу (если товаров больше 10), а на ту, где этот товар. Пока понятно? Так вот, если делать ссылку подобно "javascript:back()", не подойдет по той причине, что на страницу с подробным описанием товара могут прийти из другого места (поисковик, другой сайт сделает ссылку и т.п.). Я подумал и решил сделать так: посчитать сколько всего товаров в таблице, определить номер строки нужного товара и посчитать на какой странице он будет.
Правда извращение?
Но другого способа я не придумал. Кстати, если кто-то подскажет, буду премного благодарен!
 
Старый 05.07.2006, 11:41   #5
Еще раз повторю.

Номера строки в базе нет. Ты можешь выбирать оттуда записи как угодно.

Рекомендую для внимательного изучения: http://phpfaq.ru/mysql

Проблему понял.

Идея такова. Считаешь общее количество записей в базе, вычисляешь число страниц, которое нужно для вывода порциями по 10.

Выбираешь 10 записей на первую страницу. На следующую страницу выбираешь еще 10, но начиная с 11-й. И т.д.

Яндекс в помощь: «постраничный вывод из базы».

Вот самое доступное объяснение: http://www.phpfaq.ru/paginator
 
Старый 05.07.2006, 16:42   #6
Нет, kost, ты не понял. Постраничный вывод уже есть.
Мне нужно сделать ссылку "назад", которая будет на странице подробного описания товара. Чтобы вернуться обратно к списку товаров.

Пример: в базе 30 товаров. По 10 товаров на странице. Ссылки на страницы пусть: page.php?id=n (n - номер страницы). На этих страницах краткое описание 10 товаров со ссылкками на отдельную страницу с подробным описанием: info.php?id=n (n - номер товара). И, допустим, нужный нам товар имеет id 15 и находится на этой странице: page.php?id=2.

Мне нужно, чтобы на странице info.php?id=15 была ссылка "назад", ведущая сюда: page.php?id=2.

Скажу сразу, что id у товара может быть и 78, и он будет на второй странице, т.е. определить но самому номеру страницу не получится.

Дальше: ссылка "javascript:history.back()" не подходит, т.к. на страницу info.php?id=15 могут прийти не только со страницы page.php?id=2, но и с других сайтов и поисковиков.

А вот теперь что я хочу: определить общее количество товаров (в нашем примере это будет 30) и номер строки товара под id 15 (пусть он у нас и будет под номером 15, хотя может быть и другой), чтобы знать, что товар, который находится на 15 строке, будет в списке на второй странице: page.php?id=2.

Ну как?

Задача: определить номер строки.

Одно решение есть: выбор всех строк в массив и путем их перебора с помощью for (i=0...) {} находить строку и, соответственно, ее номер (i), где id=id (в нашем примере: где id = 15; 15 - мы получаем при заходе сюда: info.php?id=15).

Вроде бы все объяснил нормально.
Мне просто не нравится этот способ решения - слишком уж он "накрученный". Может попроще кто подскажет?
 
Старый 06.07.2006, 10:53   #7
Понял.

Но это считать надо не в базе, а уже при выводе. Учитывая, как у тебя сортируются товары.
 
Старый 06.07.2006, 10:53
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Попытка номер 2 TDrive Скамейка запасных 25 20.03.2010 10:22
Срочно в номер! Nielson Кальянная 26 17.01.2010 16:57
Выделение строки в таблице dimka_sh HTML, CSS, JavaScript 9 02.03.2007 19:14
срочно в номер!!! Help-help-help!!!! FобиЯ Зал дебютантов 5 14.09.2006 21:49
Телефонный номер seka Кальянная 10 21.04.2005 22:32


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум