Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Новичок

Обсуждение темы Новичок в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Я очень хотела бы выучить PHP, понять его, узнать о возможностях и т.д. Купила себе 2 книги. Одну не поняла совсем, все как-то ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.11.2003, 00:34   #1
Я очень хотела бы выучить PHP, понять его, узнать о возможностях и т.д. Купила себе 2 книги. Одну не поняла совсем, все как-то мудренно написано, вторую - поняла только начало. Пожалуйста, посоветуйте, с чего лучше начинать? И за какое время в среднем можно выучить PHP?
 
Старый 16.11.2003, 00:34
Ссылки
Старый 17.11.2003, 01:25   #2
Хм... Как бы это сказать, это совсем не HTML, что-то чуть легче C++. Синтаксис от туда вроде как позаимствован, только несколько проще с ним общаться. А вообще это как бы не каждому дано. Вот мне например не дано. А некоторые могут неделями не вылазить изза компа (ну это и мне дано) и вконце хоть ОС написать. Или раз уж о PHP, то combats.ru написать. Короче ты попробуй, если понравиться, то работай дальше и у тебя всё получиться. Ведь нельзя выучить если оно тебе не нравиться. А вообще програмирование это не знание языка. А нахождение решения задач. И от того как скоро ты находишь решение к той или иной задачи, в этом и состоит вопрос насколько ты хороший програмист. Если ты будешь всё понимать и у тебя простейшие, но ранее не знакомые задачи будут получаться на рас, значит дальше всё тоже получиться.
Кто со мной не согласен? Ах да собственно учебник. Советую почитать документацию вообще по програмированию, по С или Java, так как по началу сложно разобраться в принципах работы PHP, проделать какие-то упражнения на этих языках. Потом распросить кого-то о том как работает PHP и всё к нему прилегающие (MySQL, Apache) и просто начать програмировать на PHP будет не сложно, пользуясь обычным мануалом...

Dio's de Lammos добавил [date]1069021801[/date]:
Цитата:
Annette:
Я очень хотела бы выучить PHP, понять его, узнать о возможностях и т.д. Купила себе 2 книги. Одну не поняла совсем, все как-то мудренно написано, вторую - поняла только начало. Пожалуйста, посоветуйте, с чего лучше начинать? И за какое время в среднем можно выучить PHP?
Зря ты купила себе книги, он дорогие и в них редко заглядываешь...
 
Старый 17.11.2003, 06:28   #3
Де ламос несколько не прав, программировать могут все, вот только хороших программистов на самом деле мало. И синтаксис РНР посложнее, чем в С (из нескольких языков собрали один). Но, чтобы написать простую программу, не обязательно знать язык полность. Почитай кноги по порядку (примерно главу в день), и по каждому пункту попробуй написать програмку(для закрепления знаний). Можно, так же, найти в инете скрипты и С ПОМОЩЬЮ КНИГ разобраться в них.
PS Если хочешь научиться программировать с нуля, то лутьше начинать с чего нибудь полегче, например с бэйсика...
 
Старый 17.11.2003, 13:01   #4
Dis

Солласен с KaDS, начинать лучше (!) с языков попроще , с основ так сказать ... С,Pascal ... я тоже сних начинал ... а потом на PHP понадобилось 2 недели, что бы знать его на достаточном уровне ...А если конечно захочешь круто разбираться в каком -либо языке то и времени соответственно понадобится больше ....
А книжки - это очень хорошая вещь .... помогают разобраться , научиться , да и в последствии служат просто справочниками ... может быть ты просто купила книги для лиц разбирающихся в программировании (справочник ...) или для лиц со средним уровнем подготовки (обычно сзади пишут) .... посмотри книгу "PHP 4 , учебный курс" ... очень простая , для новичков, вполне доходчиво объясняется ...
 
Старый 17.11.2003, 15:41   #5
Поставить задачу и рештить ее, обращаясь за помощью к мануалу, книгам, инету, в крайнем случае — спрашивая в форумах.
 
Старый 17.11.2003, 18:37   #6
Всем огромное спасибо, честно, не думала, что мне дадут столько советов. На самом деле, я считаю, что книги - вещь хорошая. Так как я, например, учила CSS сначала в инете (просматривая сайты), а потом купила книгу, все прочитала и узнала о тех возможностях, о которых даже понятия не имела. В любом случае, если есть какие-то проблемы, всегда можно заглянуть.
По php у меня возник первый вопрос. Возможно ли сделать следующее:
прописать все ссылки в каком-то файле, а на страницу вставлять путь к этому файлу? Чтобы, если страниц много, не менять на каждой html-код, если потребуется убрать, добавить или заменить ссылку, а изменить только тот самый файл, содержащий ссылки?
Читала вот про это:
<?php include ("links.txt");
?>
Но, текст-то должен быть форматированным. Или можно в этом links.txt использовать html-коды типа

,
, <a href...> и т.д.?
 
Старый 17.11.2003, 18:43   #7
Можно и теги использовать.
 
Старый 18.11.2003, 08:02   #8
Я сделала страницу в виде таблицы: в одной колонке у меня ссылки, которые я вставила с помощью <?php include ("links.txt");
?>, в другой основное содержание, которое я вставила:
<?
function w()
{
if(!empty($_GET['id']) && trim($_GET['id'])!="")
{
if(file_exists("./pages/".$_GET['id']))
{
$in = "./pages/".$_GET['id'];
}
else $in = "./pages/error.php";
}
else $in = "./pages/main_page.php"; //main_page.php - Главная, первая страница...

return $in;
}
?>

<?require(w());?>

Все работает, все отлично, НО проблема с CSS. У меня:
<style type="text/css">
body {scrollbar-face-color: #FFFFFF;
scrollbar-highlight-color: #000000;
scrollbar-3dlight-color: #FFFFFF;
scrollbar-shadow-color: #000000;
scrollbar-darkshadow-color: #FFFFFF;
scrollbar-track-color: #FFFFFF;
scrollbar-arrow-color: #000000;
background-color: #FFFFFF;
font-family: Verdana, Tahoma, sans-serif; font-size: 10px;}
td {font-family: Verdana, Tahoma, sans-serif; font-size: 10px}

a:link {font-family: Verdana, Tahoma, sans-serif; color: black; text-decoration: none}
a.red {font-family: Verdana, Tahoma, sans-serif; color: #660000; text-decoration: none}

a:hover {text-decoration: underline}
</style>
Если я делаю таблицу, шрифт становится меньше. Если вкладываю еще одну таблицу в эту таблицу - еще меньше и т.д. До использования PHP этого не было. Что делать-то?
 
Старый 18.11.2003, 12:58   #9
С php это не может быть связано. Если вы указываете в пикселах, то все должно быть строго 10 пикселов. Может, все-таки, вы пишете в %/em/ex?
И вот это:
Цитата:
scrollbar-face-color: #FFFFFF;
scrollbar-highlight-color: #000000;
scrollbar-3dlight-color: #FFFFFF;
scrollbar-shadow-color: #000000;
scrollbar-darkshadow-color: #FFFFFF;
scrollbar-track-color: #FFFFFF;
scrollbar-arrow-color: #000000;
лучше уберите.
Этого нет в спецификации CSS, очевидно, какая-то Microsoft'овская херня.
 
Старый 18.11.2003, 20:23   #10
У тебя может где-то случайно повторяются какие-то теги (скрипт не смотрел... лениво ).
А вообще мне удобней начинать изучать язык по книжке, не надо постоянно между окнами переключаться, а когда уже более-менее будешь его знать, то можно пользоваться электронными мануалами (потому что они более подробные) для углубления.
 
Старый 18.11.2003, 20:23
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меню для сайта в Flash (новичок) Varlamoff Технологии Flash 13 01.03.2009 22:29
Народ я новичок в дизе, скажите сколько стоит подобный сайт на PHP ssszem Скамейка запасных 26 30.07.2008 23:08
Новичок в поисках истины или PHP vs SSI Yurbanizator ASP, Perl, PHP и MySQL 14 10.12.2006 19:51
Новичок по Php Tiana HTML, CSS, JavaScript 11 26.12.2003 19:20


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум