Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Проблема с проектированием динамического сайта

Обсуждение темы Проблема с проектированием динамического сайта в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Я прошу прощения за свой столь "загрузочный" пост, но я не только новичек в PHP, для меня это первый опыт в программировании вообще. ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.02.2004, 23:48   #1
Я прошу прощения за свой столь "загрузочный" пост, но я не только новичек в PHP, для меня это первый опыт в программировании вообще. Просто я хочу сначала определить все цели и пути их решения, наметить четкий план действий, а только потом начать все это дело осуществлять.
Пожалуйста, прочтите то, что я планирую сделать и скажите в чем я может быть не прав или делаю не рационально? Кроме того у меня появилась проблема, которую я не могу пока решить (пункт 5).

1) Всю информацию сайта (титлы, заголовки, тексты статей и т.п всего около 10 разделов и 200 статей) заношу в БД MySQL.
2) Т.к. на моем сайте неизменными являются верх, низ, а также правые и левые части, меняется только центральная часть, решено сделать основной файл index.php в котором находится дизайн неизменных частей сайта (топы, меню и другие). В те места, где в нем что-то будет меняется вставляются вызовы своих функций типа: <?php print_header (); ?>.
3) Файл с кодом PHP где определяются эти функции и многое другое (движок сайта) подключается к index.php c помощью include.
4) Генерация страницы начинается с передачи переменной из заголовка $content = $_GET['content']. По этой переменной и происходят все выборки из БД и фактически построение всей страницы.
5) Теперь начинаются проблемы: по задумке, центральная часть имеет несколько типов дизайна: для раздела сайта - один дизайн, для статьи - другой, для главной страницы - третий (может еще будут). Я так думаю что они подключаются через include, но как определить условие, по которому будет инклудиться один из этих шаблонов? Ведь получается, что если поступает запрос:

index.php?content=имя_раздела
(например content=software, content=hardware и т.п.)

то подключается первый шаблон: include('part.php') (ВНЕ зависимости от того что content=software или content=hardware),

если запрос:

index.php?content=имя_раздела&id=номер_статьи

то подключается include('article.php') (опять таки номер статьи не зависит на подключение шаблона, критично только то, что это именно статья, а не раздел),

а если запрос просто index.php то подключаеться include('home.php').

Что-то я не понимаю как осуществить такую проверку запроса? Может быть я просто выбрал неудачную структуру сайта? Или же я просто не вижу простого решения?

Помогите мне пожалуйста, у кого будет время. Я буду очень рад услышать консультацию умных людей.

P.S. Да и еще. От использования шаблонов (templates) я отказался. Во-первых я их плохо понимаю, во-вторых я являюсь и дизайнером, и верстальщиком и программистом своего проекта, поэтому разделение программист-дизайнер мне не критично.
 
Старый 04.02.2004, 23:48
Ссылки
Старый 05.02.2004, 01:25   #2
Просто берёшь и в базу к таблице статей, или ещё-чего-то довешиваешь такую переменную как DesType. Ну тип проверяешь её и выводишь нужный проект. Или передавай в качестве аргумента также и тип дизайна например:
index.php?content=36&DesType=3
Вот так всё и решаеться...
 
Старый 05.02.2004, 14:28   #3
Зачем тип дизайна через url передавать? Каково будет пользователю на это смотреть?
Проверяй query string (или что там еще), и если она пуста или не соответствует предусмотренным, подключай шаблон первой страницы.
 
Старый 06.02.2004, 02:25   #4
А чем особенно QUERY_STRING отличаеться от моего способа??? Ведь это и есть, то что написано в URL
 
Старый 06.02.2004, 03:27   #5
Ты в него добавляешь еще одну переменную, что не улучшает внешний вид и без того длинного url.
 
Старый 06.02.2004, 08:38   #6
А методом POST пользоваться не судьба? На внешний вид urlа не влияет количество переменных.
$content = $_POST['content'] или
$content = $HTTP_POST_VARS{"content"}.
 
Старый 08.02.2004, 00:44   #7
KaDS, А пост в этом случае не катит, кто-то кому-то даст линк на статью, а он фурычить и не будет. А то что URL длинный, ну и х. с ним.
 
Старый 08.02.2004, 00:44
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением сайта в IE CensoreD_OD HTML, CSS, JavaScript 13 02.11.2009 13:33
Генерация из динамического сайта статического \/ilm/-\ Безопасность 6 28.04.2008 15:10
Помогите разобраться в коде динамического меню Lebedev HTML, CSS, JavaScript 2 17.01.2006 13:11
Скролинг динамического текста во Flash MX 2004 _kostet Технологии Flash 0 09.10.2004 15:28
Структура динамического сайта Lloyd HTML, CSS, JavaScript 6 08.02.2004 00:56


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум