Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Как растянуть картинку по горизонтали и вертикали

Обсуждение темы Как растянуть картинку по горизонтали и вертикали в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Большое спасибо, vladendark! Это меня "лукавый" попутал - в голове перепутались 2 совершенно разные технологии: когда-то извращался над flash-сайтом через визуальный построитель на ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.04.2011, 16:08   #21
Большое спасибо, vladendark!
Это меня "лукавый" попутал - в голове перепутались 2 совершенно разные технологии: когда-то извращался над flash-сайтом через визуальный построитель на wix.com'е - там изображения могут stretch-иться и crop-иться. Вот я чисто механически и искал что-либо подобное в html+css.
Фактически же я методом тыка уже выяснил, что пропорциональное уменьшение при масштабировании "буксует" в моём случае именно из-за "нерастяжимости" фона в сочетании с указанным значением родительского контейнера .art-Sheet {width: 95%;... в файле ic_template.css. Я обнаружил, что если указать не процентное, а фактическое значение width, тогда всё масштабируется правильно, но - выходит не слишком гибкая привязка к размеру body и текущему разрешению экрана по горизонтали. Желаемый эффект также достигается при указании для родительского контейнера width: 95%, но тогда надо фотошопом предварительно растянуть картинку до нужного размера.
Ваш вариант, безусловно, лучше со всех сторон - и привязка к разрешению экрана сохраняется, и масштабирование происходит нормально, и картинку калечить не надо. Я и сам уже подумывал о необходимости вставлять картинку в div не в виде фона, а в виде вложенного элемента, только не знал, как это правильно сделать, чтобы она собой не оттесняла вниз остальные элементы, а находилась под ними. Теперь, благодаря Вашему примеру я могу разобраться, как это правильно делается, а в дальнейшем - и подогнать соответствующим образом шаблон.
Ещё раз благодарю Вас и желаю Вам дальнейших успехов.
 
Старый 02.04.2011, 16:08
Ссылки
Старый 02.04.2011, 16:41   #22
Цитата:
и масштабирование происходит нормально
в моем варианте масштабирование происходит коряво - width:100% а height фиксированная. я сделал это для того, что бы показать вам, что так делать нельзя, так как на широких мониторах картинка тянется в яйцо.
для того, что бы картинка масштабировалась нормально обрамляющий div (, не тот, в котором картинка, а тот, где все вместе (лого, подпись итд) не должен иметь фиксированную высоту)
 
Этот пользователь сказал спасибо vladendark за это полезное сообщение:
Neznajka (02.04.2011)
Старый 02.04.2011, 17:30   #23
Спасибо!
Да, я на своём плазменном ТВ 42-дюймовом (16:9) заметил некоторое вертикальное искажение. Учту Ваш совет. Правда, пока не знаю, как. Ибо попробовал даже закомментировать:
#ic_header-img {
position: relative;
/*height: 479px;*/}
- всё равно вертикальные искажения наблюдаются. Правда, я б не назвал их критичными - для новичка, думаю, сойдёт Также не помогает и указание height: auto; для того контейнера. Может, Вы имели в виду какой-то другой способ указания высоты обрамляющего контейнера?

Добавлено через 10 минут

О, нашёл! Искажения устранились, если и для самой картинки указать height: auto;
Почти то же самое даёт и НЕуказание никакой высоты для картинки - правда, при этом перестаёт работать быстрый сброс масштаба по Ctrl+0. Итого - указание height: auto для самой картинки в сочетании с аналогичным указанием для обрамляющего контейнера - даёт вполне приемлемый результат
Спасибо за помощь!

Добавлено через 12 минут

Хм... Дальнейшие эксперименты показали, что решающее значение имеет именно установка высоты для самой картинки в auto или НЕуказание её высоты вообще - тогда нет никаких вертикальных искаженй при масштабировании страницы. А вот для высоты обрамляющего контейнера - лучше оставить auto или соответствующее фиксированное значение: при этом вертикальные искажения не проявляются и сохраняется быстрый сброс масштаба по Ctrl+0. В принципе, это то, чего я и добивался

Последний раз редактировалось Neznajka; 02.04.2011 в 17:30.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 02.04.2011, 17:30
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно растянуть фоновую картинку кнопки kpripper HTML, CSS, JavaScript 2 26.07.2011 19:01
Выравнивание таблицы по вертикали loop1 HTML, CSS, JavaScript 6 15.02.2007 14:06
Растянуть вложенную таблицу по вертикали Някрамант HTML, CSS, JavaScript 2 16.08.2006 00:59
img в div выравнивание по вертикали rubanok HTML, CSS, JavaScript 5 22.06.2006 19:41
Как по вертикали растянуть! kors@r Зал дебютантов 13 26.04.2004 20:06


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум