Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Подскажите, как сделать поиск символа в строке переменной

Обсуждение темы Подскажите, как сделать поиск символа в строке переменной в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Здраствуйте. помогите найти способ поиска одиночного символа,в частности "." в строке переменной. А дело вот в чём: Я хотел сделать скрипт, который считывает ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.06.2005, 06:43   #1
Здраствуйте.
помогите найти способ поиска одиночного символа,в частности "." в строке переменной. А дело вот в чём:
Я хотел сделать скрипт, который считывает названия файлов в каталоге и затем создаёт ссылки для загрузки с выводом в броузер. Для различия файлов и каталогов я решил использовать ф-цию подсчета размера файла, т.е. если переменная содержит имя
файла, то
PHP код:
 $file_size=filesize($file); 
$file_size вернёт размер файла $file
а если имя каталога - то $file_size вернёт 0
затем примерно так:
PHP код:
 if ($file_size <= 1){
 echo  
(
dir) [url="$file/index.php "]$file [/url] }   //если папка
else {
 echo  
[
url="$file "]$file [/url] - $file_size  }   //если файл, 
при проверке на домашнем компе скрипт прекрасно заработал(не сразу правда )
но при закачке и проверке на сервер ничего не получилось - папки не распознавались как папки.
я нашел причину, хотя не понимаю, как это может быть - $file_size=filesize($file); возвращала для каталогов от2 до 124 кбайт,(хотя в папках лежало от 0,5 метра и выше).У меня 2 хороших уч-ка по РПР, и вобоих написано, что для каталогов ф-ция filesize должна возвращать 0.
Ну это ладно, навряд ли на сервере будут что нибудь переделыиать, даже если им написать. Я хочу немного переделать скрипт, чтобы он различал каталоги по отсутствию точки в имени, т.е. muzik_mmf -это папка, а muzik.mmf это файл.
Подскажите, какой ф-цией мне воспользоваться для нахождения точки в строке, занесённой в переменную, и если можно поподробней.
 
Старый 28.06.2005, 06:43
Ссылки
Старый 28.06.2005, 11:15   #2
А еще есть каталоги "." и "..". Как с этим твой скрипт отработает?

Недавно решал подобную задачу, но мне надо было быстро и один раз вывести все картинки из директории, потом я это в статику записал.

В php есть функция is_file() и is_dir(), я правда с ними не разобрался, было лень.

В итоге сделал так:
PHP код:
if($filename !="." && $filename !="..") {
// some actions with files

 
Старый 28.06.2005, 11:20   #3
Цитата:
strpos
strpos -- Находит позицию первого появления строки.
Описание
int strpos(string haystack, string needle, int [offset]);
Возвращает номер позиции первого появления строки needle в строке haystack. В отличии от strrpos(), эта функция может рассматривать целую строку в качестве параметра needle и целая строка будет использоваться.

Если параметр needle не найден, то возвращается false.

Если параметр needle не является строкой, то он переводится в целое число и рассматривается как числовое значение символа.

Дополнительный параметр offset позволяет вам пределять, с какого символа в строке haystack начинать поиск. Позиция возвращается все равно относительно начала строки haystack.

См. также strrpos(), strrchr(), substr(), и strstr().
google forever!
 
Старый 28.06.2005, 11:37   #4
Лысый, условия задачи прочитай.
Поиск точки -- это не выход.
 
Старый 28.06.2005, 15:22   #5
Спасибо всем кто ответил, особенно kost.
А насчет ". " и ".." никаких проблем - пишем в начале цикла
PHP код:
if (( $file != ".") && ($file != "..") && ($file !="index.php")) {здесь сам цикл
И вся любовь.
 
Старый 28.06.2005, 16:40   #6

Я это и написал.
 
Старый 28.06.2005, 16:40
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать поиск по дате SQL на PHP? kostia ASP, Perl, PHP и MySQL 0 11.09.2013 20:19
Подскажите, как сделать... ua4ykd Технологии Flash 8 07.01.2010 09:57
Подскажите как это сделать! HOBU4EK HTML, CSS, JavaScript 7 21.05.2008 15:42
Поиск повтряющего содержимого переменной Леха ASP, Perl, PHP и MySQL 5 17.04.2006 15:35
Как сделать поиск по сайту? baho HTML, CSS, JavaScript 30 11.11.2005 22:30


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум