Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Проблема с простой панелью навигации

Обсуждение темы Проблема с простой панелью навигации в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Все работает! Разные ссылки настроил разными цветами. Остается не решенной одна проблема - ячейка больше (шире и выше) текста ссылки, находящегося в ней. ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.06.2007, 04:33   #11
Все работает! Разные ссылки настроил разными цветами. Остается не решенной одна проблема - ячейка больше (шире и выше) текста ссылки, находящегося в ней. Фон ячейки ну никак не получается заставить изменяться вместе с изменением фона текста-ссылки при наведении на него курсора... Что делать? Пробовал текст заключить в div таг и побаловаться со всякими отступами - не получается...

В прилагающемся файле видно, как я хочу заставить фон ячейки меняться с синего на оранжевый.
 
Старый 16.06.2007, 04:33
Ссылки
Старый 16.06.2007, 06:26   #12
Каким образом вы делали кнопки на сайте?

Обычно к тэгу <a..></a> в Css стиле добавляют "display: block" и padding. Можно добавить border по краям.
В стиле для a:hover ничего писать не нужно.

Код получится примерно таким:
a
{
...
display: block;
padding: 2px 5px;
border-left: 1px solid white;
border-right: 1px solid white;
...
}

После чего тег <a> будет иметь отступы в 2px сверху и снизу, и в 5px справа и слева. А также рамку шириной в 1px белого цвета справа и слева.
 
Старый 19.06.2007, 05:30   #13
John, хочу поблагодарить Вас за неоценимую помощь! Спасибо Вам! Вроде бы все получилось. Вот, можете посмотреть:

www.roco-piko.ru

Единственное, не понятно как сделать так, чтобы при заходе на страничку меню "О НАС" оранжевый фон оставался оранжевым.
 
Старый 19.06.2007, 16:36   #14
Цитата:

Fred_Bulsara, Спасибо Вам!
Всегда пожалуйста.

Цитата:

Fred_Bulsara,
...как сделать так, чтобы при заходе на страничку меню "О НАС" оранжевый фон оставался оранжевым.
Это по-разному можно сделать. Я делал так:

добавил в CSS стиль для некого элемента <a id="press">:

...
{
/*стиль для нажатой кнопки*/
}
...

В каждой странице к тэгу <a> с ссылкой на эту страницу добовляется id="press'. После чего
Цитата:
...при заходе на страничку меню "О НАС" оранжевый фон остается оранжевым
 
Старый 19.06.2007, 17:31   #15
зачем так усложнять себе жизнь? изучи обычный HTML и CSS. Всё будеи намного легче и приятнее. Нафиг этот Dreamwere?
 
Старый 21.06.2007, 08:37   #16
John, что-то не могу понять, как это сделать с шаблоном - у меня все страницы сделаны из одного шаблона. Поэтому, когда я открываю какую-нибудь страницу, то верхнее и левое меню заблокированы, как Repeating regions.

Я не могу понять смысл, т.е. алгоритм, как таким образом определится фон. Как обозреватель "поймет", что это свойство "press" должно быть присвоено тогда, когда данная ссылка ОТКРЫТА. Когда мы, например, присваиваем id "a:hover", то в его названии уже заложено, что это стиль, который должен примениться при наведении мышки.

Fred_Bulsara добавил [date]1182401634[/date]:
Получается, мы должны создать действие (ПРИСВОЕНИЕ оранжевого фона ссылке "О НАС") на определенное событие - ОТКРЫТИЕ броузером страницы "О НАС".
 
Старый 21.06.2007, 09:21   #17
Fred_Bulsara, Вы в html-код каждой страницы должны добавить id="press" к тому тэгу <a> вашего главного меню который ссылается на эту же самую страницу. То есть в каждой странице id="press" будет добавлено к разным тэгам <a> вашего меню. После чего открывая страницу, например "о нас", (в которой у вас тэг <a> кнопки меню "о нас" будет выглядеть примерно так: ... О НАС ... )браузер присваивает тэгу <a> с id="press" тот стиль, который вы указали в css стиле для a#press. Вроде понятно разъяснил.
 
Старый 21.06.2007, 10:32   #18
Спасибо, John.

Пока не получается...

А какое имя присваивать классу "press" - ведь это класс, который будет относиться к ссылке: #press a или просто #press?

Классу "press" я присваиваю ТОЛЬКО фон - ведь остальные свойства принадлежат тэгу div, внутри которого находятся ссылки О НАС, КАК КУПИТЬ.
 
Старый 21.06.2007, 15:56   #19
Fred_Bulsara, "press" - это не класс, а идентификатор, т.е. он может применяться только один раз. Как раз этот идентификатор и позволяет определить браузеру какая кнопка нажата.

Цитата:
Fred_Bulsara, Классу "press" я присваиваю ТОЛЬКО фон - ведь остальные свойства принадлежат тэгу div, внутри которого находятся ссылки О НАС, КАК КУПИТЬ.
Это вы сделали правильно.

P.S. Но не обязательно применять название "press", вы можете назвать его как-нибудь по-другому, главное чтобы вам было понятно что означает это ID.
 
Старый 21.06.2007, 20:22   #20
Я понимаю, что это идентификатор, а не класс, "класс" писать короче.

У меня верхняя панель навигации была Repeating region. Я сделал ее Editiable (может быть здесь больше подходит Optional region) - чтобы применить press id к четырем страницам - О НАС, КАК КУПИТЬ, АУКЦИОН и КОНТАКТЫ. Но результата пока нет. Пробую.
 
Старый 21.06.2007, 20:22
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
шаблоны и панель навигации в dreamweaver cs4 revolter HTML, CSS, JavaScript 1 08.02.2010 14:47
Создание навигации, speed bar Torron HTML, CSS, JavaScript 1 06.04.2009 00:04
Проблема в навигации! bum Растровая графика 1 14.07.2008 07:12
Навигация по навигации (средства и методы) IdeeFixe Кальянная 5 12.12.2005 00:35
Предложите варианты навигации razawa HTML, CSS, JavaScript 5 12.02.2004 09:12


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум