Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Нестандартные динамические поля в форме

Обсуждение темы Нестандартные динамические поля в форме в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Сегодня (особенно с развитем AJAX технологий) часто используются динамические поля в формах (например SELECT с изменяемыми данными). В таком случае начинаешь понимать,что стандартный ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.09.2008, 12:33   #1
Сегодня (особенно с развитем AJAX технологий) часто используются динамические поля в формах (например SELECT с изменяемыми данными).

В таком случае начинаешь понимать,что стандартный набор INPUT-ов перестает тебя удовлетворять.
В качестве примера -на сайте http://www.kayak.com во внутренних поисках используются совсем нестандартные вещи -как скроллинг для ввода цены.

Возможно у уважаемого сообщества будут еще примеры нестандартных INPUT

В качестве конкретики
-чем заменитиь SELECT если в нем динамически поменялись данные и желательно видеть,что поменялось.

-Как совместить RADIO и CHECKBOX -то есть в начале динамически сформирован список CHECKBOX-ов где все выбрано ,а я хочу выбрать только одну позицию для поиска и т.д

Вопрос в даннном случае идет о визуальном дизайне ,удобном и понятном для юзеров.

Извините за сумбурный пост,Я тут новичок,так что сильно не пинайте
 
Старый 17.09.2008, 12:33
Ссылки
Старый 17.09.2008, 12:47   #2
Цитата:
-чем заменитиь SELECT если в нем динамически поменялись данные и желательно видеть,что поменялось.
Не понял. Если В селекте поменялись данные, то он уже перестал быть селектом? Приведите подробный пример.

Цитата:
-Как совместить RADIO и CHECKBOX -то есть в начале динамически сформирован список CHECKBOX-ов где все выбрано ,а я хочу выбрать только одну позицию для поиска и т.д
Тоже не понял. Если вы хотите выбрать только одну позицию, так снимите галочки с остальных позиций. Или вам надо либо все позиции, либо только одна? Тогда можно применить RADIO, где одна из позиций будет "выбрать все".

Могу сказать, что на JS можно сделать любой элемент формы, какой только захочется (в пределах разумного). Главное - понимать, что именно хочется.

З.Ы. Не увидел на сайте "скроллинг для ввода цены"
 
Старый 17.09.2008, 13:10   #3
Цитата:
Сообщение от Scroller Посмотреть сообщение
Не понял. Если В селекте поменялись данные, то он уже перестал быть селектом? Приведите подробный пример.
Простой пример-У вас есть список гостиниц-например 200 позиций
Вы в другом поле выбрали -хочу только 5 звезд -список гостиниц поменялся -в обычном стандартном селекте не видно что конкретно поменялось.
Как эту ситуацию исправить.Заменить на список с RADIO ,а не слишком ли большой список получится?

Цитата:
Сообщение от Scroller Посмотреть сообщение
Тоже не понял. Если вы хотите выбрать только одну позицию, так снимите галочки с остальных позиций. Или вам надо либо все позиции, либо только одна? Тогда можно применить RADIO, где одна из позиций будет "выбрать все".
Хороший вопрос.
Допустим у Вас есть список "звездности" гостиниц ?то есть список checkbox
1,2,3,4,5
В самом начале у Вас все выбрано.
Если Вы хотите только 4 и 5 звезд -Вы убираете галочки с 1,2 и 3 ,а если вы хотите только 5, сколько надо кликов?
А если при этом еще и все остальные данные меняются ,то есть вы убрали галочку с 1 -список гостиниц стал меньше ,минимальная цена поменялась и т.д.


Цитата:
Сообщение от Scroller Посмотреть сообщение
Могу сказать, что на JS можно сделать любой элемент формы, какой только захочется (в пределах разумного). Главное - понимать, что именно хочется.
Вопрос не о JS -тут я с Вами полностью согласен.Вопрос о дизайне.

Цитата:
Сообщение от Scroller Посмотреть сообщение
З.Ы. Не увидел на сайте "скроллинг для ввода цены"
Выберите поиск гостиниц например в Лондоне не важно на какую дату -увидите все.
 
Старый 17.09.2008, 13:53   #4
Цитата:
Сообщение от Pryamoj Посмотреть сообщение
Допустим у Вас есть список "звездности" гостиниц ?то есть список checkbox
1,2,3,4,5
В самом начале у Вас все выбрано.
Если Вы хотите только 4 и 5 звезд -Вы убираете галочки с 1,2 и 3 ,а если вы хотите только 5, сколько надо кликов?
А если при этом еще и все остальные данные меняются ,то есть вы убрали галочку с 1 -список гостиниц стал меньше ,минимальная цена поменялась и т.д.
Можно попробовать select multiple. Может он будет полезен.


Цитата:
Сообщение от Pryamoj Посмотреть сообщение
Простой пример-У вас есть список гостиниц-например 200 позиций
Вы в другом поле выбрали -хочу только 5 звезд -список гостиниц поменялся -в обычном стандартном селекте не видно что конкретно поменялось.
Как эту ситуацию исправить.Заменить на список с RADIO ,а не слишком ли большой список получится?
Как вариант можно использовать <optgroup>. Тогда если например выбраны только пять звезд, то после отсеевания ненужных гостиниц в селекте появится название группы "Пятизвездочные отели".
 
Старый 25.09.2008, 10:37   #5
На самом деле весь вопрос упирается в удобство интерфейса, как я понял. Ну первое, что хочу сказать: не стоит придумывать уж совсем нестандартные контролы. Допустим слайдер для цены на кайаке по мне всё-таки рискованное решение, хотя в данном случае удачное - можно воспользоваться.
Почему я говорю: рискованное, приведу пример.
Вы хотите, чтобы у вас были чекбоксы/радио для звёздочек. Сначала стоят все, а потом пользователь нажимает на любую и она становиться радио...
А если человек захочет выбрать 4,5 звёздочек: что ему делать? ведь радио делает лишь один выбор.
Конечно можно при нажатии на любой флажок в начальном состоянии, все остальные убирать те. стоят все, один нажал - остальные исчезли, после чего поведение как в чекбоксе... но бедный пользователь - страница, живущая своей жизнью не вызывает особово доверия...
Такчто мне не кажется, что это нужно!

А вот сделать свой select можно, и не так уж и плохо. используем обычный input и div со скроллом для вариантов, причём в данном случае получиться select чего угодно
 
Старый 25.09.2008, 10:37
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нестандартные шрифты. Как? Ola123 HTML, CSS, JavaScript 11 01.02.2009 18:00
Учусь накладывать нестандартные тени divol Графические работы 9 20.10.2008 09:44
Динамические ссылки Подсолнух ASP, Perl, PHP и MySQL 4 10.03.2007 22:57
Динамические кнопки FANTAzeRus Технологии Flash 2 30.09.2005 08:04
Вопрос по форме... ЗАБАВА HTML, CSS, JavaScript 8 20.05.2004 01:33


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум