Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Правда и неправда

Обсуждение темы Правда и неправда в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Привет всем! Вопрос: как вы отличаете правду от неправды? К примеру, есть ли Бог? Одни говорят да, другие считают, что нет, и у ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.10.2009, 11:15   #1
Привет всем!
Вопрос: как вы отличаете правду от неправды? К примеру, есть ли Бог? Одни говорят да, другие считают, что нет, и у всех свои аргументы. Но ведь не может быть, что обе версии верны. Возможно, вообще не верна ни одна из них. Так же есть куча вопросов в самых разных областях.
Каковы ваши критерии правды?
 
Старый 27.10.2009, 11:15
Ссылки
Старый 27.10.2009, 11:24   #2
Аленка, ты привела некорректный пример. Дело в том, что насчёт бога доказать можно только одно: как его существование, так и его отсутствие доказать невозможно. Ну собственно, посему понятие правды и неправды к данному вопросу неприменимо. Ведь правды то никто и не знает, и узнать не сможет )))

Добавлено через 1 минуту

PS. Даже точнее. в том случае, если он существует, правду узнает каждый из нас (правда другим не скажет)

Последний раз редактировалось Асмодиан; 27.10.2009 в 11:24.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 27.10.2009, 11:31   #3
Пример нормальный. Как раз такие вопросы меня и интересуют. Такие вопросы для себя открытыми никто не оставляет. Вот и интересно, как вы определяете, что выбрать?
 
Старый 27.10.2009, 11:34   #4
Насколько я понимаю то это вопрос веры, а не правды.
 
Старый 27.10.2009, 11:43   #5
Это вопрос веры в правдивость того или иного явления. Одно и то же. Если веришь, то считаешь правдой. Иначе как еще? Как вы для себя делаете этот выбор?
 
Старый 27.10.2009, 11:49   #6
Я не верю в бога, в загробный мир, в осмысленность бытия итд итп. Но это я правдой не считаю. Это лишь мои мысли, и они могут быть ошибочны. Единственно, я не верю в библию и любые другие религиозные тексты. И вот их то я считаю ложью. То есть не ложью, а попросту набором легенд, местами основанных на реальных событиях. Ну сбежала кучка евреев от Египтян, а дальше приписали пророка, приписали 40-летнее странствие через пустыню, которую очень сложно пересечь более чем за неделю (ползком - и то месяц)... Ну и так далее.
 
Старый 27.10.2009, 11:55   #7
Если человек во что то или кого то верит, то правда это или нет не имеет для него значение. К религии отношусь либо никак, либо отрицательно. О том есть или нет мне честно не интересно, для меня вопрос "Есть ли жизнь на других планетах?" куда более привлекательный.
 
Старый 27.10.2009, 12:08   #8
Аленка, мне кажется , Вы в кучу свалили мух и слонов и еще много всего.

Если говорить о понятиях не совсем материальных - любовь, вера, то тут не может быть правды и неправды.
Тут у каждого свой вариант правды, и определяется это на мой взгляд тем, во что человек хочет верить.

А пример с верой в бога - совершенно отдельный, нельзя это в общую кучу, это просто душевная потребность, Вам необходим бог - Вы верите.
Как правило, люди приходят к богу когда им плохо.
И говорить о критериях правды и неправды в этом конкретном случае нельзя, можно говорить только о том, верит ли в свои слова Ваш собеседник
 
Старый 27.10.2009, 12:12   #9
petty pike, да ладно вам. Я дал именно такой ответ лишь для того чтобы расширить область темы и увеличить количество к ней присоеденившихся. ))) В принципе человек задал вопрос корректно.
Да и вообще: что такое правда? А что такое неправда? Есть понятие факт. Вот это уже важнее. А правда/неправда - это скорее субъективные оценки.
 
Старый 27.10.2009, 12:19   #10
Цитата:
Сообщение от Nimans Посмотреть сообщение
для меня вопрос "Есть ли жизнь на других планетах?" куда более привлекательный.
Хорошо. Этот вопрос тоже интересный. Как вы на него определили ответ для себя? Лично для себя, почему решили что более вероятно, а что нет.


petty pike, Как вы лично отвечаете для себя на такие вопросы?
 
Старый 27.10.2009, 12:19
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
правда-матка! vladendark Софтодром 37 08.09.2011 16:21
Правда ли это? radius Кальянная 2 23.06.2010 08:04
Грустная правда и и как взойти на небо NIKITA Фотография 15 03.11.2005 16:57
Я слышал, что домен spb.ru бесплатен, это правда? Sheep Кальянная 7 27.02.2005 21:29
Покритикуйте... ацтой, правда? Silver Зал дебютантов 10 02.06.2003 01:39


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум