Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Спамофобия?

Обсуждение темы Спамофобия? в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Если я напишу: "поищи в яндексе" или: "ищи в гугле" и даже дам ссылки на эти сайты - это спам? А если я ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.12.2011, 08:18   #1
Если я напишу:
"поищи в яндексе"
или:
"ищи в гугле"
и даже дам ссылки на эти сайты - это спам?
А если я 20 или 30 раз так отвечу в форуме - это спам?

Если кто-то напишет, всего 1 раз:
"мой сайт [ссылка]"
это спам?

Так вот выходит что первое это спам - массовая реклама гугла или яндекса, а второе не массовое и не есть спам, вот только почему-то у многих мнение обратное.

Заметил, что рунет охватила паранойя относительно "спама".

Никогда не задумывались:
откуда идёт позыв, считать ссылку на яндекс, гугл, вконтакт, фэйсбук и пяток файловых хостингов нормальным, а ссылку на чей-то сайт спамом.
И кому это выгодно?

По логике "борцов со спамом", точнее со ссылками на чьи бы то ни было, отличные от яндекса и гугла сайты, получается что можно смело погасить все сервера и прекратить регистрацию доменов, так как вполне достаточно уже названных крупных ресурсов, а всё остальное есть или поисковый спам, или рекламой этого спамят.

А интересно, что делать человеку, который сам сделает полезный, ценный ресурс, вложит в него месяцев 6-10 труда своего труда, насытит его интересными сервисами основанными на оригинальных идеях?

Конечно, ответ прост - купи клики в гугл адсенс, яндекс директ или баннерных сетях. Всё остальное спам.
А как же малый бизнес, и нет 670 тысяч на рекламу?
Ищите инвестора?

Я понимаю, гуглу, яндексу, вконтакту, фэйсбуку такая позиция выгодна, но почему на форумах вроде этого придерживаются той же позиции, увы, это уже понять не могу.
Модераторы/администрация форума, что главные акционеры яндекса? Может гугла? Может они входят в состав руководства выше названных или получают зарплату из их кассы?

То есть выходит, что своим трудом, проект не ориентированный на индексацию, а ориентированный на людей просто невозможно развить, ибо он априори спам, дерьмо и самореклама?

Тот же яндекс побанил и пессимизировал большинство каталогов ссылок, на форумах всё что со ссылкой, если по ссылке не ржаба и не бугагашеньки, даже если оно по теме форума, то удаляется, в почте игнорируется.

То есть мы, что, плавно идём к интернету где есть 4 сайта...
Так если мы к нему придём, а с такой истерией вокруг спама, придём обязательно, внезапно окажется, что всё остальное, кроме 4 сайтов не просто не нужно, но ещё и не законно, так как не сертифицировано, не подконтрольно компетентным органам и не подотчётно кому следует.

Вот простой пример - было время, когда каждый мог сделать себе автомобиль, выточить поршни, отлить и спаять блок цилиндров, сварить кузов и ездить на ней.
Плохо, хорошо, но ездить распугивая коней и челядь.
А теперь нельзя ездить на машине тез техосмотра.
Ваш сайт пройдёт госконтроль и техосмотр? =)
Что Вам даст техосмотр автомобиля (а в будущем и сайта)?
А ведь начиналось всё тоже вроде разумно, мыл если без техосмотра, то вдруг чего случиться... Вот только "вдруг чего" случается и с техосмотром.

Конечно, глубинную подоплёку явления я понимаю: любая ссылка на своём сайте должна вести только на свой сайт, иначе посетитель может убежать с сайта - наверно так думают новички и от этого прогрессия паранойи.
Но простите, мы тут ведь не новички, я, например, помню этот сайт ещё с самого его начала, со времён, когда ещё людям не съел мозг ВК и реально спамил всем на почту "центр американского английского".
А не новички то уж должны знать, что если сайт хороший, годный, то никто с него по ссылке навсегда не убежит.

Конечно, делать из форума каталог ссылок не хорошо, плохо это, но удалять сообщения, в которых человек привёл ссылку на свою работу лишь за то, что это ссылка и банить его с причиной "спам", наверно уже перебор.
Не важно, плохая или хорошая работа была по ссылке, не важно где она выложена, но он же всего лишь спросил - подскажите, что может улучшить, переделать?
Он же не писал "срочно все идите на сайт по ссылке!!! !!! 111".

Просто если с такой позиции подходить, то выходит, что все здесь собравшиеся спамеры-саморекламщики.

Или всё же здравомыслящие люди, руководствующиеся своим умом, своими мыслями, а не стадным инстинктом спамофобии?

P.S. Не пытаюсь обсуждать действия администрации/модераторов или иных велики и ужасных на этом форуме, а вот людей вообще ...

---
Сообщение это решил написать, так как ко мне обратился знакомый, которого аккурат пару дней назад и забанили на этом форуме и именно за то, что он написал сообщение, в котором попросил совета.

Последний раз редактировалось KB200; 02.12.2011 в 08:27..
 
Старый 02.12.2011, 08:18
Ссылки
Старый 02.12.2011, 09:23   #2
согласен с 50% утверждений в этом тексте.
1. как фильтруют спам поисковики и прочие сайты из "большой четверки" я не знаю, но вот в форумах спам сразу виден в 99%. сразу видно - автор либо писал индивидуальный посыл к участникам форума, тематику которого он прочел перед регистрацией и регистрируясь понимал, что обсуждать муравьев на форуме о кёрлинге не будут, либо это голимый копипаст с универсальным содержанием на все тематические слои десятков форумов.
2. утверждать, что вся спамофобия - это ни что иное как СПАМОФОБИЯ - это значит ниразу не пользоваться почтовыми сервисами. ненужно наверно рассказывать о почтовом спаме.
3. да и ваш знакомый скорее всего попоросил совета, расходящегося с правилами форума, например - "дайте ключ CS5" или что-то подобное.
4. если вашего знакомого забанили зазря - пишите письмо админу - человек адекватный.

пипец... вот столько текста понадрасписать... вы либо профессиональный копирайтер, либо гнев и горе вашего знакомого был настолько велико, что разбудило в вас такой писательский талант, либо... это просто спам
 
Старый 02.12.2011, 14:49   #3
KB200, этот форум не доска объявлений, если посетитель просил совета в соотвествующем разделе - ничего не удаляется, если он не умеет читать названия разделов и правила - претензии только к ТС.

Если дают ссылку на поисковик - это намек на нубизм, если дают ссылку на сайт для демонстрации примера дизайна или функционала - это референс, если создают тему от балды где и пишут "мой сай" - это спам.

Цитата:
Сообщение от KB200 Посмотреть сообщение
помню этот сайт ещё с самого его начала
9 сообщений за 4 года, не густо
 
Старый 02.12.2011, 17:28   #4
Не буду приводить здесь текст сообщения, которое вдруг оказалось спамом, но в нём был адекватный вопрос вида "начальство сказало сделать баннер для нашей фирмы, сделал, но хотелось бы узнать мнение - может что переделать?" и естественно была ссылка на страницу с баннером.

> пишите письмо админу - человек адекватный
Не мне писать. Не мне разбираться в адекватности.

> 9 сообщений за 4 года, не густо
Вообще я на этом сайте зарегистрирован, так как иногда у данной студии заказываю дизайн, то баннеров то сайтиков.

Более того, у меня все 9 сообщений какие то странные.
Потому что в основном занят разработкой и поддержкой проектов, а так как работаю на себя, а не на "работу", то увлечён делом и нет особо времени ходить по форумам и обсуждать "каким цветом иконки сделать". Может потому, что знаю - каким цветом не раскрась, пипл всё равно схавает, проверено.

> вот столько текста понадрасписать...
1 страница текста, считаю, что нормальный объём для сообщения.
Да и тема не простая.
У самого ряд проектов, далеко не развлекательных, с посещаемостью 3-20к/сутки и сам задумываюсь на темы: "куда мы катимся" и "чем это черевато", в плане ссылок, интернетов, спама, принятых новых законов и возможного принятия будущих законов.
 
Старый 02.12.2011, 21:36   #5
KB200, уважаемый, именно я пометил данное сообщение как спам, ибо спам он и есть спам,

а то что вы называете кучку дисков в белом квадрате баннером..... хотя да "пипл схавает"
и выводит ссылка не на баннер, а на попандер долбаный после чего переводит автоматом на главную,

а увидеть ваш баннер можно только со второго перехода по ссылке

неужели трудно было прикрепить его картинкой к посту? думаю что нет, вот вам и удаленная тема.
 
Старый 03.12.2011, 05:30   #6
О фобии я собственно по этому и говорю.

Так приветствие сайта, вида: "на этом сайте то-то для тех-то, ОК?" превращаются в:
> попандер долбаный

Которое при нажатии на ОК, просто убирается с экрана, но с фобией вдруг:
> переводит автоматом на главную

И наконец так из сообщений двух разных людей всё превращается лёгким движением руки в:
> ваш баннер

Между нами общего только динамический IP одного провайдера, на котором ещё несколько сотен человек сидят =)

Уж поверьте, мои баннеры не цветная клякса в центре белого фона, так как если у меня нет идей, я не пыжусь, а заказываю их у лучших, в том числе и здесь.

---

С картинкой да, мог бы он и прямо на картинку ссылку дать, а что касается его рисулек на белом фоне, я ему и сказал (по аське):
"сходит на форум ..., там напиши свои вопросы, тебе люди всё расскажут, что так, что не так".

Собственно по этому я тему и поднял, что рекомендую человеку зайти на форум, по моим оценкам (может устаревшим?) вполне с вменяемым контингентом, а там, на этом форуме, человека тупо бананят. То есть выходит, что я человеку бред какой то посоветовал.

Но ссылка на страницу и ссылка на картинку, Вам, уважаемый, vitaly-go, не кажется что не повод для бана.
Может быть предупреждения или правки сообщения?
Но это уже на Вашей совести.

Последний раз редактировалось KB200; 03.12.2011 в 05:33..
 
Старый 03.12.2011, 06:42   #7
KB200, если вас и вашего друга чтото неустраивает сходите на демиарт или серч к примеру и попробуйте поставить ссылку в первом сообщении на форуме
по общепринятым правилам , а здесь они кстати очень в мягком варианте используются, то и вам с 4 годами стажа и 9 сообщениями ссылки ставить неположено,

ну и вообщем можете обижаться на весь мир за спамофобию
он ничего непотерял от созерцания величайшего творения
слишком нежной личности
 
Старый 03.12.2011, 10:36   #8
vitaly-go, обижаться - это даже не юность, это чистейшей воды детство, а вот задуматься, это, на мой взгляд, нормально.

В частности задуматься об: "общепринятые правила" и о том, кому они в конечном итоге выгодны.

Ведь вроде "закон о национальной платёжной системе" тоже правило, но что-то оно мало кого, из здесь собравшихся, радует и уж точно мало кому из опять же, здесь собравшихся, выгодно, а ещё точнее оно никому не выгодно кроме узкой группы лиц к которым ни Вы ни я ни сотня миллионов других людей не относятся.
Точно так же как и техосмотр.

То есть, здесь я поднял тему не о каком-то конкретном сообщении, а о процессе вообще.
Если лично Вы этого ещё не заметили, то специально для Вас коротко о главном:

1) Не станет ли однажды наша борьба со "спамом" борьбой с самими собой (с нашими же интернет-проектами) в угоду 4 сайтикам?

2) Может пора абстрагироваться от числа сообщений "стажа" и "известности" и банить за истинный спам, даже если это ссылки на казалось бы крупные ресурсы?
 
Старый 03.12.2011, 11:38   #9
KB200, а давайте вы будете моим соседом по подъезду, но у меня будут ключи от вашей квартиры
и идя домой с работы я буду заходить к вам в гости каждый день и расказывать свой анекдот
P/s/ также будут поступать все ваши соседи, ну и вообще прохожие и тп )
 
Старый 03.12.2011, 14:01   #10
KB200, хватить троллить и нести чушь о вселенском заговоре. Читайте правила, размещайтесь в соответствующих разделах и будет вам счастье.

тема закрыта.
 
Старый 03.12.2011, 14:01
Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум