Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Как делают Mtv

Обсуждение темы Как делают Mtv в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Как делают MTV Хакер, номер #024, стр. 024-026-1 ________________________________________ Эно Рауд ([email protected]) Ну что, ребята, как хакакется? Ладно, свой дурацкий юмор я отброшу ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.02.2006, 22:01   #1
Как делают MTV
Хакер, номер #024, стр. 024-026-1
________________________________________
Эно Рауд ([email protected])
Ну что, ребята, как хакакется? Ладно, свой дурацкий юмор я отброшу и перейду к делу.
Несколько лет назад, когда в России появилось MTV, первое, что мне бросилось в глаза - это качественное, а главное, грамотное и продуманное оформление этого канала. Ни с какими диск-каналами и прочими Муз-Обозами вся эта красотища даже рядом не стояла. "Вот оно, вторжение запада! Теперь все будут смотреть только MTV" - насмехался я. Но я был не далеко от истины. Через несколько недель все мои друзья смотрели только MTV и плевались в сторону остальных музыкальных программ (российских).
Но вся фишка в том, что где-то через полгода вещания, графика на MTV стала заметно русифицироваться, не падая в качестве. "Неужели наши делают? Быть не может, передирают, наверное, сволочи" - продолжал я свои насмешки. А оказалось, что в этот раз я был не прав. Всю графическую (можно даже сказать GUI-вую ) оболочку MTV делали наши ребята. Кучка талантливых энтузиастов, которые хотели делать супер-дизайн, не в чем не уступающий америкоскому, но здесь, на родине.
Пользуясь своими журналистскими возможностями, я решил долго не гадать, а ехать прямо на MTV и узнать, кто же эти бравые хлопцы.
Ты можешь сам (если захочешь)
.. а если не хочешь, то ты не обязана, ты просто могла бы... да. Этот рекламный ролик как нельзя точно подходит к этому материалу. Потому как оказалось, что весь дизайн делается не на каких-нибудь "силиконах", а на простых PC-шках, правда сконфигурированных под графику.
Стандартная машина дизайнера MTV - это ПиСюк, с 6 гигами мозгов, самой крутой видюхой и охренительно огромным, плазменным монитором . Да нет, конечно. На самом деле, обычно это одно или двухпроцессорная мать, с третьим пнем на 500 MHz, от 128 до 512 Mb оперативки, большим винтов (около 30 Гигов). Ребята, которые занимаются 3D работают на видюхах GeForce, 2D-ный дизайн делается на Matrox Millenium (от 8 мегов). На некоторых машинах стоят дигитайзеры. Ну а мониторы... Да, большие, 21-22 дюйма. Впрочем, такие мониторы обычно стоят у любого дизайнера. Не веришь мне - спроси Тему Лебедева (и попроси показать!) .
Как видишь, ничего супер экзотичного. У некоторых (а может у многих наших читателей такая же конфигурация.
И этого вполне достаточно, чтобы не просто работать с графикой, но и делать ВИДЕО! Ты уже чувствуешь в себе крутого видео-дизайнера? Если еще нет, то переходи к следующему разделу...
Полазим у них по винчестеру
И что же мы там найдем? А опять же ничего такого, что было бы невозможно купить на Горбушке. Adobe Photoshop (естесссна), Adobe Illustrator (вся векторная графика), Adobe After Effects (основная прога!), Light Wave (3DMax отдыхает), Sound Forge (лучший обработчик звука), Sonic Foundry Vegas Video (отличная прога для наложения нескольких звуковых треков на видео).
Самая главная софтина - это, наверное, After Effects. В ней то и делаются все эффекты, наложения графики на видео, тонирование и прочая бодяга.
Все стрелочки, квадратики, кружочки и прочие концептуальные вещи, которые так радуют глаз, делаются в Illustrator-е. Эта прога специально заточена под векторную графику и делать всякие шаблоны нужно именно в ней.
И конечно же, все фотки и прочие картинки обрабатываются в Фотошопе.
Ну а как же 3D? Да просто! MTV-шники забили на 3DMax, так как оно тормозной и устаревший и юзают LightWave. На самом деле, меня самого приколола эта софтина. Такой скорости просчета света, объема, рендеринга я еще не видел. На моих глазах был создан эдакий объемный Space Ship, который LightWave быстренько обсчитал, отрендерил и спросил "А не хотите ли мультик сделать?" . Моя звякнувшая об пол челюсть была готовым музыкальным сопровождением этому мультику.
Процесс
Для начала берется какое-нибудь отснятое видео (голое). Все это дело загоняется в After Effects и там просматривается и тонируется (если нужно). Затем идет тяжелый, творческий процесс: "Что бы туда еще забабахать???" . Нет, ну конечно же, идея конечного ролика придумывается в самом начале. Хотя, очень часто какие-нибудь детали приходят "на лету". А раз идея есть, значит открываются лайтвейвы, фотошопы, иллюстраторы и начинается подготовка всех элементов ролика. Готовятся фотки, картинки, стрелочки-кружочки, точечки-квадратики. Готовые элементы тут же добавляются слоями в After Effects и там собираются в одну композицию. Теперь настало время подготовить музон. Кстати, вся музыка для роликов на MTV - самописная. Это не тупое сдирание с CD-юка, а реально подготовленный и заранее заказанный трек. Так вот этот трек загоняется в Sound Forge, там он правится, к нему добавляют эффекты, выстраивают частоты, отрезают ненужное, меняют метами нужное, всячески надругаются, сохраняют и загоняют куда? Правильно, во все тот же After Effects.
Ну что, почти все готово? Как бы не так. Заметь, любой ролик - это не просто видео + музыка, а видео ПОД музыку. Поэтому теперь начинается подгонка видео под саундтрек. Все стрелочки-рисуночки расставляются под различные звуки, все это проверяется, затем (обязательно) идет тирада десятиэтажного мата в стиле "Вот я... козел... я ж... его ж... туда ж... блин" и все повторяется с начала. Т.е. опять все расставляется под музыку, компонуется, сводится и т.д. В конце концов я наблюдал довольную физиономию, которая не по-детски тащилась от своего шедевра. Ну теперь дело за малым: нужно взять приготовленную речь, типа "Ты увидишь это первым. На MTV!". Поставить ее в ролик и продолжать тащиться еще сильнее.
Как видишь, со стороны весь процесс выглядит достаточно обычным. Вот что говорит Макс Величкин, директор отдела графики на MTV:
Одного знания программ недостаточно. Это знание позволяет тебе уверенно реализовывать идеи. Т.е. ты не тратишь много времени, на то, чтобы понять, как достичь того эффекта, который ты задумал. Но изучить программу - задача очень небольшого времени. Все-таки главное - иметь определенный стиль.
Тем, кто хочет научится работать с видео, я могу дать несколько советов:
1. Вначале, дерите как можете! Потому что любая идея, это интерполяция каких-то готовых решений. А чтобы эти идеи у тебя появились, тебе нужно хотя бы уметь их реализовывать. Берешь како-то готовый дизан и пытаешься его повторить. Конечно, эту работу не надо выдавать за свою, но вместе с тем, это единственный нормальный способ чему-то научится. И через какое-то время, ты начнешь замечать, что приобретенные технические, художественные навыки, позволяют достаточно уверенно оперировать собственными идеями. Любое обучение, в любой художественной школе, начинается с передирания картин известных мастеров. Это также касается и дизайна.
2. Накачайте огромное количество сэмлов. Сейчас это не такая большая проблема. Есть CD для людей, занимающихся дизайном, есть сайты в Инете (типа www.designinmotion.com).
3. Если у вас совсем нет художественного вкуса, пойдите в школу изобразительного искусства, там вас научат технике.
За дело
Ну что, теперь то ты видишь, что технически, такой дизайн как на MTV ты можешь сделать сам. Другой вопрос, а хватит ли тебе таланта? . Вообщем если тебя заинтересовала работа с видео, то ставь себе весь упоминавшийся софт, качай семплы, готовые ролики и начинай творить свой, собсвенный шедевр. И может через пару лет именно твой дизайн украсит MTV.
Удачи!
Величкин Максим (MaxVell)
Директор отдела графики
26 лет
Москва
Лично сделал: новый дизайн программы "Новая Атлетика"
Пришел на MTV летом 98-го
Васильев Коля (NNN)
Дизайнер
28 лет
Ярославль
Лично сделал: новый дизайн "БиоРитм"
Пришел на MTV в марте 99-го
Каширин Никита (Leftover)
Дизайнер
32 года
Москва
Лично сделал: новый дизайн "Каприз"
На MTV с осени 98 года
Франциско Санди (Paco)
Дизайнер
25 лет
Родился в Москве, происхождением из Перу
Лично сделал: новый дизайн "12 Злобных зрититей"
На MTV с февраля 2000
Андреев Володя (Art)
Дизайнер
26 лет
Москва
Занимается полиграфией для MTV
Пришел на MTV в сентябре 2000
Голощук Кирилл
дизайнер
24 года
Екатеринбург
Лично сделал: кучу анонсов разных программ
Пришел на MTV в июне 2000
Костарев Дима
дизайнер
29 лет
Екатеринбург
Лично сделал: новый дизайн "20-ка самых-самых"
На MTV с июня 2000
Косыгин Саша (Space)
дизайнер
23 года
Москва
Лично сделал: кучу анонсов разных программ
На MTV с февраля 2000
 
Старый 23.02.2006, 22:01
Ссылки
Старый 23.02.2006, 22:34   #2
СПАМММ! Кто тут модер?
Удалите
Кстати, очень хитрожопый спам!
 
Старый 23.02.2006, 22:42   #3
Это не спам, это статья из журнала ХАКЕР, а если хочешь, можешь зайти на xaker.ru в раздел статьи номер #024, стр. 024-026-1 и посмотреть.
 
Старый 23.02.2006, 23:03   #4
Только зачем эти статьи здесь цитировать? Кому надо – найдёт и без Ваших цитат.
 
Старый 24.02.2006, 10:31   #5
Не согласен, оставьте пацаны!!!
Хорошая статья. Что с того что там ссылочки есть? ну и что? Вот вы написали статью, и что, вы не хотите чтобы в ней была ссылочка на вас? Да ладно, была бы лажа, тогда да, а так статья хорошая, полезная!
 
Старый 24.02.2006, 12:17   #6
Bender, не надо лепить сюда темы со статьями и ссылками на журнал! Еще такая тема и в бан!!!
 
Старый 24.02.2006, 13:48   #7
OK...
 
Старый 27.02.2006, 03:12   #8
псц. чего вы панику подняли?!
egorix, нах ты встрял? где ты тут спам увидел?! чем тебе тема помешала?!

это раздел для статей, человек поместил сюда статью(что вполне логично) и вы его ещё и гоните. ...или по задумке это раздел всегда должен пустовать?!!
псц. и эти люди мне ещё говорят о какой-то политкорректности.

StorM добавил [date]1140999224[/date]:
deMone, кому надо тот найдёт - это правда, а кому(пока) не надо может заинтересоваться - это тоже правда.
 
Старый 27.02.2006, 11:35   #9
StorM, что-то ты разошелся!
 
Старый 27.02.2006, 12:37   #10
Silver, возможно. только подумай сам, чем вам эта статья не угодила?
я бы только радовался, что есть люди которые добавляют сюда новые интересные статьи, а не грозил им баном(причём непонятно за что)
 
Старый 27.02.2006, 12:37
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как они это делают? dell Графические работы 1 24.03.2012 23:50
FCKeditor -- зачем это делают? archizona Безопасность 7 24.09.2010 17:57
Что творят - что делают.... ivan341 Кальянная 22 26.03.2008 15:12
Деньги делают деньги. Прибыльное вложение денег в Интернете. Высокий доход. Гарантии! hotwm Кальянная 0 13.09.2003 01:39
Что делают браузеры с моей страничкой?! Nielson HTML, CSS, JavaScript 5 15.04.2003 20:37


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум