Вернуться   Дизайнерский форум » ОБСУЖДЕНИЕ САЙТОВ » Зал дебютантов

Оцените новый инструмент для дизайнеров и веб-мастеров

Обсуждение темы Оцените новый инструмент для дизайнеров и веб-мастеров в разделе Зал дебютантов, часть категории ОБСУЖДЕНИЕ САЙТОВ; Всем привет. Предлагаю обсудить свежеразработанный tool для веб-мастеров и дизайнеров. Сервис позволяет скачивать шрифты из архива, подобрав именно тот, который будет оптимально выглядеть ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.07.2010, 20:05   #1
Всем привет. Предлагаю обсудить свежеразработанный tool для веб-мастеров и дизайнеров. Сервис позволяет скачивать шрифты из архива, подобрав именно тот, который будет оптимально выглядеть при написании того, или иного слова/фразы. Несколько шрифтов можно сравнить между собой, добавив на страницу сравнения. Так же реализована поддержка добавления в базу шрифтов пользователей. На странице с полным описанием шрифта есть полностью отрисованный алфавит и "рыба". У каждого шрифта есть указание поддерживает, или нет он буквы, цифры, символы.

Адрес ресурса – www.4nts.com


Инструмент полностью бесплатен.

Выслушаю и учту любую критику, или пожелания, но в первую очередь, интересует мнение именно о дизайне интерфейсов и полезности ресурса вцелом.
 
Старый 29.07.2010, 20:05
Ссылки
Старый 29.07.2010, 21:44   #2
главный минус - не поддерживает кириллицу
 
Старый 30.07.2010, 11:24   #3
Кириллицу он поддерживает, Сергей, просто ей не отведено особого места. Если вбить форму "Enter your word..." слово, набранное кириллицей, то отображать будет образцы всех шрифтов, которые ее поддерживают... кто ищет, тот найдет)))
 
Старый 30.07.2010, 12:31   #4
у буржуинов, нет проблем с подобными сервисами, а для местных важен русскоговорящий интерфейс и кириллические гарнитуры - не понятно ваше нишевание, да и фонтов.нет вроде хватает за глаза.

Пишите, что пользователи сами могут добавлять шрифты, а зачем, какова мотивация у пользователей? Понимаю, если бы у вас была громадная база, вы были раскручены и создатели шрифтов могли бы пиарится, но тут походу кинута "кость" - пользуйтесь и наполняйте сами, при этом не обеспечив нормальным фундаментом и функционалом.

Теперь по юзабельности и дизу: само оформление лаконично, но совершенно не расставлены акценты, оформление напоминает адобовские сайты конца прошлого века (для чего применена абстракция на бэке, затрудняющая потребление, для меня осталось загадкой).

Два поиска вводят в недоумение, допустим, вы их полностью сможете обосновать, но тогда системный поиск нужно разместить в шапке, правее навигации, а поиск по шрифтам должен занимать более значительное место (просится в пустое место под шапку).

Выделенный алфавитный рубрикатор не оправдан, ведъ если я знаю название мне проще ввести пару букв в поиск, чем лопатить списки. Это всего лишь дополнение к поисковой форме, основному инструменту ресурса (и нужно делать поиск расширенный, с кучей ограничивающих параметров)

Слева навигация по типам имеет большую значимость, чем популярные и добавленные, хотя "вес" у всех трех блоков одинаковый - выделяете размером шрифта, подложкой, цветом.

Что означает "авс 123"? вроде для всех гарнитур одинаковое и не кликабельное...

Ввел я в поиск слово, выдались результаты, нажимаю на логотип и рассчитываю попасть на главную страницу, но страница перегружается и ничего не меняется - я что-то не так делаю или не понимаю? кстати, при выводе результатов поиска в верхней навигации подсвечивается "Номе" - вроде уже не в хоуме уже нахожусь?..

Хоть и симпатичный, но не применимый в жизни, кашеобразный ресурс. Вы уж простите, что так пишу о вашем амбициозном детище )
Изображения
Тип файла: jpg Снимок-экрана-2010-07-30-в-11.52.jpg (162.3 Кб, 20 просмотров)
 
Старый 30.07.2010, 13:02   #5
Попытаюсь защищать детище )))

Насчет добавления пользователем шрифтов, согласен, особо никто не будет пользоваться, но, если человек захочет добавить свой шрифт, то он должен иметь такую возможность, а громадная база будет (сайт на стадии доработки и наполнения).

Двух поисков нет, есть поиск (слева снизу) и ввод своего слова для образцов.

Алфавитный рубрикатор, уже объяснял, это для того, чтобы если приблизительно помнишь название, легче было найти шрифт.

Категории +1 навигацию выделим.

abc 123 #&% - означают поддерживает ли шрифт буквы/цифры/символы, соответственно... и одинаковые они лишь потому, что сейчас там почити все шрифты с поддержкой всех трех компонент.

Дальше по поводу "в поиск"... это не поиск, еще раз, туда вводишь слово/фразу, чтобы все образцы шрифтов показывались в виде именно этого слова/фразы.
 
Старый 30.07.2010, 13:23   #6
Цитата:
Сообщение от PolarBear Посмотреть сообщение
Двух поисков нет
Цитата:
Сообщение от PolarBear Посмотреть сообщение
это не поиск
надо это как то разделять, т.к. я бы вбил название шрифта именно в форму образца и ничего не получив ушел, возможно это из-за чуждого интерфейса, возможно из-за одинаковости форм ввода

Цитата:
Сообщение от PolarBear Посмотреть сообщение
Алфавитный рубрикатор
то, как вы себе представляете, не всегда сопостовимо тому, как и чем пользуются люди - скромнее его нужно делать )

Цитата:
Сообщение от PolarBear Посмотреть сообщение
еще раз
есть аксиома: логотип - на главную, следовательно все фильтры, примочки и чепушень должна сброситься и пользователь должен оказаться на главной, для этого же он и жмет, не так ли?
 
Старый 30.07.2010, 14:45   #7
Насчет поиска и образца... там достаточно ясно для англоговорящего "введите текст для образца" и "поиск", думаю, не должны путать.
Алфавитный рубрикатор задумывался мельче, но в дизайн пришлось вписывать как-то. Когда будут еще расширяться возможности для поиска, его сделаем меньше.
Логотип и так на главную, единственное, что не убирается из куков слово, которым должны отрисовываться образцы.
 
Старый 30.07.2010, 16:18   #8
иностранцам ваш ресурс не нужен, для наших - нужно писать по русски
 
Старый 31.07.2010, 08:05   #9
Цитата:
Сообщение от Mortis Посмотреть сообщение
иностранцам ваш ресурс не нужен, для наших - нужно писать по русски
А мне кажется, что сейчас уже даже старушки, не изучавшие языков, знают языки. Я, например, изучала в школе и в институте - немецкий, но сейчас свободно пользуюсь английским. Только произношение плохое, а глазками - все понятно. Может и не обязательно по-русски?
 
Старый 31.07.2010, 12:50   #10
конечно не обязательно, потому что всегда есть альтернатива, например fontov.net
 
Старый 31.07.2010, 12:50
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый проект для дизайнеров Tenyita Библиотека 3 01.03.2013 16:01
Инструмент для анализа обратных ссылок Ahrefs SEO-инструментарий 15 03.01.2012 12:51
Работа для дизайнеров\программистов\веб-мастеров egorix Вакансии 18 22.08.2006 08:16
Сайт для веб-мастеров. Оцените! descator Зал мастеров 40 21.04.2006 02:18


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум