Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

JQuery vs Flash

Обсуждение темы JQuery vs Flash в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Собственно проблема такая: недавно для экономии трафика и времени пользователей сделали в фоторепортажах на нашем новостном сайте перелистывание фоток во флеш - т.е. ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.09.2010, 17:26   #1
Собственно проблема такая: недавно для экономии трафика и времени пользователей сделали в фоторепортажах на нашем новостном сайте перелистывание фоток во флеш - т.е. думаю все видели - пользователь заходит на страничку видит одну большую первую фотку, под ней превьюшки остальных + стрелки для листания.
Кстати пару месяцев назад я советовалась с вами по внешнему виду галереи на этом форуме

Пример такой странички с фоторепортажем на нашем сайте http://www.gorod.cn.ua/news_20023.html

Так вот в результате раздумий узнала, что можно реализовать подобное либо на flash либо по технологии jquery. Но так как с flash я была еще хоть как-то знакома, а о jquery раньше не слышала, да и запросили за такую реализацию почему-то в 4 раза дороже решила выбрать то что мне хоть как-то знакомо

Ну и вот когда потрачено время деньги и все такое, выясняется, что часть наших пользователей не видит этих фото. Потому как у некоторых более старая версия флеш, у некоторые например сидят не за компами, а за терминалами и там тоже отключен принудительно флеш - в общем стало весело.

Обидно конечно ужасно, столько сил потратили на прикрутку, тестировку. Теперь хожу по сайтам и вижу, что у всех поголовно практически сделано не на флеш а на jquery или по каким-то другим похожим технологиям.

Флешер посоветовал не расстраиваться, а для начала выяснить какой процент пользователей не видит эти фото и уже после думать что делать дальше.

А что вы посоветуете? Я очень тупанула, да?
 
Старый 15.09.2010, 17:26
Ссылки
Старый 15.09.2010, 17:34   #2
Цитата:
Я очень тупанула, да?
нет.
есть еще silverlight к примеру
 
Старый 15.09.2010, 18:20   #3
Сильвер лайт ввели как-то на сайте Комсомолки - я как заметила сразу им написала, они благодарили. это конечно вообще жесть
но все же как вы думаете стоит ли уже заранее морально готовится к переделкам?
 
Старый 15.09.2010, 18:40   #4
нет
 
Старый 15.09.2010, 22:17   #5
Цитата:
Сообщение от Алла Посмотреть сообщение
Сильвер лайт ввели как-то на сайте Комсомолки - я как заметила сразу им написала, они благодарили. это конечно вообще жесть
но все же как вы думаете стоит ли уже заранее морально готовится к переделкам?
зря писали,
как по мне так адобу нужен конкурент пускай и оч слабый,
сильверлайт в некоторых вещах очень даже круче флеша,
а если еще вспомнить проблемы флеша с яблоками, и их поддержка html5 и css3,
то мелкософту стоит задуматься о судьбе ie, а адобу о судьбе флеша
Цитата:
Сообщение от Niemans Посмотреть сообщение
нет
соглашусь нестоит,
но иметь ввиду надо
 
Старый 15.09.2010, 23:14   #6
ну у них там собственно видео для конференций под это дело было сделано, а не фото - я просто тогда искала подходящий вариант для себя и выделила это решение, как самое что ни на есть неудачное для передачи видео. перелопатила тогда кучу сайтов с вебконференциями, многие специально смотрела он-лайн

Да с яблоками проблему я выяснила сразу как поставили (кстати под айфоны так вообще многим сайтам, даже у кого и не пахнет флешем приходится писать спецприложения, дабы их могли нормально читать такие пользователи) - но у нас 1% заходов на сайт с эплов, судя по статистике гугла. не могла даже подумать что они не поддерживают флеш. а вот со стареньким ИЕ-6 были мелкие проблемы, но мы их быстро решили

а что имеется в виду плохи дела с hmtl5 и css3 - это надо чтобы сайт был сверстан по новым спецификациям тогда были бы проблемы? а то я насчет этого ничего не заметила...

Просто мне вариант флешевый конечно нравится и быстрее прорисовывается и визуально ничем не уступает джиквайери - только вот очень смутило что с терминалов пользователи не видят фоторепортажи и отдельные пользователи со старой версией флеш-плеера. У нас например репортажи сделаны на 9-ке

Добавлено через 21 минуту

П.С. и еще вот почему не подумала что у флеша с маками могут быть проблемы - масса американских сайтов, даже больших компаний сделана по технологии флеш, а у них используют маковскую платформу кажется 45% пользователей, а не 2-3 как у нас, как же они выходят из этих ситуаций? Делают два сайта - один на флеш, второй обычный и в зависимости от того из под чего выходит пользователей переправляют туда? Очень странно... Или все же флеш можно как то под маки оптимизировать - в данном случае нашу галерею. Я просто еще об этом не читала, буквально несколько дней назад узнала о проблеме этой

Последний раз редактировалось Алла; 15.09.2010 в 23:14.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 15.09.2010, 23:53   #7
Цитата:
Сообщение от Алла Посмотреть сообщение
ну у них там собственно видео для конференций под это дело было сделано
несталкивался

Цитата:
Сообщение от Алла Посмотреть сообщение

Да с яблоками проблему я выяснила сразу как поставили (кстати под айфоны так вообще .......................а вот со стареньким ИЕ-6 были мелкие проблемы, но мы их быстро решили
у нус к сожаленю маловато специалистов по макам (надеюсь разбогатеть и себе купить )

а вот со старенькими ie то да у нас привыкли бороться, ибо бюджет и тп

по статистике проценты браузеров в RU зоне
в бай зоне кстати лидирует опера 10 с 31 процентом и на 0,5 % менше ie 6

для спрвки гугл и яблоки откровенно поддерживают html5 и css3 (пока они не вышли официально, много споров)
для справки2 адоб в некотором смысле враг яблок с древних времен
ну и тд и тп

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Алла Посмотреть сообщение
а что имеется в виду плохи дела с hmtl5 и css3
большинство браузеров кроме ie, даже 8го,
вполне нормально поддерживают оные,
но ввиду отсталости и лени воспользоваться нормальными бесплатными браузерами которые видетели еще и устанавливать надо (после винды) (тоже и с флешем кстати)
так и сидят на XP с IE6

Последний раз редактировалось vitaly-go; 15.09.2010 в 23:53.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 24.09.2010, 14:28   #8
Пожалуй один из самых актуальных вопросов последнего года среди веб дизайнеров / разработчиков ))) Флеш - вдруг стал (во многом стоит благодарить Стива Джобса с его модными гаджетами) своего рода изгоем в мире открытых клиентских веб-технологий (HTML, CSS, javaScript). С другой стороны вышеупомянутые технологи далеко не всегда могут заменить флешь (к примеру такой сайт на js фиг сделаешь)

Если вернуться к сабжу. На мой взгляд, сейчас, вещи которые можно реализовать без флеша (к примеру вышеупомянутая галерея) лучше организовывать без него, по весьма очевидным причинам (js пользователи блокируют намного реже чем флешь; работает практически на всех современных устройствах, обычно (но далеко не всегда) менее требователен к железу)

Последний раз редактировалось IcHuD; 24.09.2010 в 14:32..
 
Старый 24.09.2010, 14:34   #9
Цитата:
(к примеру такой сайт на js фиг сделаешь)
А что там такого делать?
 
Старый 24.09.2010, 14:49   #10
Цитата:
Сообщение от Niemans Посмотреть сообщение
А что там такого делать?
попробуй зайти на сайт (кнопка enter site)
 
Старый 24.09.2010, 14:49
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mootools + Jquery maxefect HTML, CSS, JavaScript 2 18.06.2012 15:54
jQuery не прикрепляется dj--alex HTML, CSS, JavaScript 2 07.09.2010 16:34
jquery UI елемент life24x7 HTML, CSS, JavaScript 2 02.11.2009 12:39
jQuery и IE6 Anthony HTML, CSS, JavaScript 7 04.02.2009 10:43
jQuery Асмодиан Кальянная 4 02.07.2008 06:01


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум