Вернуться   Дизайнерский форум » ДИЗАЙН И ГРАФИКА » Библиотека

Направление животных на автомобилях

Обсуждение темы Направление животных на автомобилях в разделе Библиотека, часть категории ДИЗАЙН И ГРАФИКА; Здравствуйте уважаемые пользователи, дизайнеры, и мастера виртуоза:-) Не давно мой друг задал мне такой вопрос - "Скажи,, а ты знаешь, почему на автомобилях ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.09.2010, 12:07   #1
Здравствуйте уважаемые пользователи, дизайнеры, и мастера виртуоза:-)

Не давно мой друг задал мне такой вопрос - "Скажи,, а ты знаешь, почему на автомобилях - Порше, Ягуар, Пижо..., голова животных направлена влево (если смотреть спереди на машину)?
Я озадачился этим вопросом, и уже который день ищу ответ на него. Прочел историю создания значков. и т.п. Но без результата. Вся надежда на Вас.
 
Старый 23.09.2010, 12:07
Ссылки
Старый 23.09.2010, 12:35   #2
Видите ли, akella92, смотреть на машину можно не только спереди, но и с любой точки. По сути Вашего вопроса понимаю, что Вы заморочены PR толкованиями психологии восприятия, которые успешно навязываются потребителю, формируют стереотип и обязывают к исполнению.
А почему щетки лобового стекла работают справа-налево если смотреть из кабины и слева-направо если смотреть спереди, не задавались вопросом?

И немного истории:
ПЕЖО
Первый символ торговой марки компании "PEUGEOT FRERES" был разработан Жюстином Белезером, ювелиром и гравером из Монбельяра. В письме от 1847 г. "хорошему вкусу" художника предложили создать наилучший проект букв с тем, чтобы торговая марка могла продержаться много лет. В 1850 г., когда было предложено изображение льва, под его лапами была добавлена стрела.
В 1932 г. изображение льва было видоизменено для соответствия рекламным и выставочным целям того времени.
Первоначально новые компании по производству автомобилей и мотоциклов продолжали использовать изображение льва, стоящего на стреле, как эмблему своей продукции. Однако, для выделения своей продукции разные компании приняли его разное графическое изображение.
Мотоциклетная компания приняла изображения льва в битве.
Автомобильная компания использовала знаменитый знак в форме щита, на котором была изображена голова льва, за которой последовал лев с герба Franche-Comte, который также присутствует на гербе Монбельяра.
Все последующие вариации логотипа неизменно сводились к одному: на них находились либо Лев, либо голова льва в различных ракурсах. По всей видимости изменения в логотип вводились исходя из рыночной конъюнктуры или исходя из маркетинговых целей.
ПОРШЕ
Эмблема фирмы представляет собой герб, несущий в себе следующую информацию: красно-черные полосы и оленьи рога являются символами немецкой земли Баден-Вюртемберг (столица Баден-Вюртемберга - город Штутгарт), а надпись Porsche и гарцующий жеребец в центре эмблемы напоминают о том, что родной для марки Штутгарт был основан как конная ферма в 950 году. Впервые этот логотип появился в 1952 году, когда марка вышла на рынок США, для лучшей узнаваемости. До этого на капотах модели 356 просто была надпись "Porsche".
ЯГУАР
Логотип Jaguar, бренда спортивных и представительских автомобилей класса «люкс», получил название в честь животного, воплощающего силу, скорость и элегантность — ягуара. Эскиз прыгающей кошки набросал в 1935 году руководитель отдела рекламы и сбыта компании Swallow Sidecars, производившей автомобили, Ранкин и показал его скульптору Гордону Кросби. Так появилась фигурка ягуара, пережившая за всю историю фирмы несколько эволюций: стоящий ягуар из хромированной латуни, прыгающий ягуар длиной 7 дюймов, голова ягуара на радиаторной решётке, и с 1956 года — ягуар в прыжке, каким мы видим его и сейчас.
 
Старый 23.09.2010, 20:55   #3
Спасибо Вам, за экскурс в историю, я это уже читал.

В том то и дело почему у всех Авто он направлен в одну сторону?
Восприятие... хм, нет тут что-то другое, К примеру я и наоборот неплохо воспринимаю.
 
Старый 23.09.2010, 20:57   #4
А на арабском пишут справа налево
 
Старый 23.09.2010, 21:04   #5
Цитата:
Сообщение от akella92 Посмотреть сообщение
если смотреть спереди на машину
потому что главный в машине водитель, вид изнутри, а для него все повернуто на право
 
Старый 23.09.2010, 22:51   #6
Цитата:
Сообщение от Niemans Посмотреть сообщение
А на арабском пишут справа налево
И к чему это?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Mortis Посмотреть сообщение
все повернуто на право
Это ваше личное мнение? Да, конечно предположение ничё так:-)


Я конечно думал еще вот что. может из-за правостороннего движения, то есть. Но по-моему пежо есть праворульные?

Последний раз редактировалось akella92; 23.09.2010 в 22:51.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 29.09.2010, 10:48   #7
Ура нашел, кому интересно пишите!
 
Старый 29.09.2010, 11:07   #8
Цитата:
Сообщение от akella92 Посмотреть сообщение
Ура нашел, кому интересно пишите!
я вам на мобилку наберу вечерком, раскажете по секрету
 
Старый 29.09.2010, 11:07
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагаю размещение тематических статей на сайте о животных! gcib Биржа ссылок 0 20.09.2011 16:15
Направление посетителей и регистрация в белых каталогах viktor450 Резюме 3 17.01.2011 07:30
Новое направление в цифровом концепт-арте defeat Зал дебютантов 5 11.11.2005 18:22


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум