Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

разрешение на баннер

Обсуждение темы разрешение на баннер в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Вот возникла недавно проблема: нужно сделать баннер 3х3 метра, возник вопрос - какое разрешение делать псд файла и какое dpi....


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.03.2011, 14:56   #1
Вот возникла недавно проблема: нужно сделать баннер 3х3 метра, возник вопрос - какое разрешение делать псд файла и какое dpi.
 
Старый 21.03.2011, 14:56
Ссылки
Старый 21.03.2011, 15:14   #2
Должно помочь.
 
Старый 21.03.2011, 15:43   #3
делайте 30х30 сантиметров при 300 дпи
 
Старый 23.03.2011, 01:06   #4
Цитата:
И ещё - нафиг знать "dpi" если есть "разрешение псд файла"
теперь стал понятен смысл всех ваших постов, где вы пытаетесь выставить себя неврот**нным дизайнером. Учите матчасть
 
Старый 23.03.2011, 02:46   #5
Ну раз уж пошла такая пьянка я тоже пальцы погну!

Есть несколько подходов при подготовке макета в печать. Например:
1. Манипулировать физическим размером холста и собственно dpi (продолжаю выгибать пальцы: dpi - dots per inch (переводится как "точек на дюйм", т.е. сколько пикселов будет в 2,54 см. - замечу что многие почему-то путают с квадратными дюймами. dpi - это точек не в квадрате 1x1 дюйм, а именно в линейном рассмотрении. В квадратном дюйме их будет соответственно dpixdpi. Причем я встречал где-то извращенства, когда по вертикали и горизонтали разные dpi - непомню где - врать не буду - но встечал). В этом варианте манипулирования размерами изображения следует видимо исходить из эмпирических данных, принятых в полиграфии и в восприятии изображения глазом в последствии.
А именно, в данном примере баннера 3x3, при условии что он будет от зрителя на достаточном расстоянии (ну скажем как минимум метров 5), то можно подготовить макет в 25-50dpi. При этом размер в пикеслях у холста получится до 5905x5905 (очень приемлимо при ворочании файла). Если это скажем интерьерная печать внутри помещения (скажем оформление бутика, который преимущественно будет разглядываться с 1-2 метров), то тут надо готовить изображение от 150dpi до 200dpi (большее dpi смысла не имеет).
При этом легко подсчитать что размер изображения в пикселах получится 23622x23622 - это уже достаточно большой файл. В полиграфии журналов подход вобще говоря несколько иной, так как растр там еще к тому же переводится в офсет, но в ракурсе наших расчетов условно используют 600dpi и это считается приемлемым для разглядывания изображения вплотную к глазам .

2. Манипулировать реальными пикселями исходя из информации от дизайнера соседа, что баннер 6x3 он делает 10000x5000 пикселей и никто не жаловался. Расчеты показывают, что при этом получается 42dpi. Что вобщем то приемлемо именно для уличного баннера на достаточном расстоянии от глаза. Для билбордов например вобще можно делать и 10 dpi. Тут кстати многое зависит от исходного изображения. Если скажем у вас облака - то их и в 5dpi на билборде можно будет нормально воспринимать. А если изображение детализировано - то надо смотреть что произойдет с мелкими деталями при изменении размера.

Лично я предпочитаю первый вариант и файл в печать отдаю в тифе. При этом обязательно надо выставить у холста реальные физические размеры с соответствующим dpi, так как встречаются печатники которые тупо печатают так как указано в ствойстве холста. Указано 30x30 см. - так и напечатают.
Поскольку вопрос был про dpi размеры - про цвета загоняться не буду
И что такое "разрешение псд файла" - непонятно.
 
Старый 25.03.2011, 10:00   #6
Впринципе добавить нечего.
Недавно заказывала себе каталоги, верстку делала сама в иллюстраторе. Типография печатала из pdf фаила, поэтому проблем не возникло. Первый мой макет, естественно завернули, он был сделан неправильно. Но очень хорошая девушка Светлана в типографии быстро объяснила куда в иллюстраторе надо лезть, какие кнопочки нажимать, как правильно кропики ставить, как все изображения автоматически даунсемплить. Вобщем за пол часа я стала зачОтной верстальщицей.
 
Старый 25.03.2011, 14:22   #7
Цитата:
Сообщение от archizona Посмотреть сообщение
Вобщем за пол часа я стала зачОтной верстальщицей.
 
Старый 25.03.2011, 14:22
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение экрана Вячеслав-123 Библиотека 8 29.01.2009 21:10
Разрешение Вячеслав-123 Библиотека 3 24.01.2009 12:50
Разрешение экрана BleSSeD HTML, CSS, JavaScript 27 20.05.2008 21:39
Под разрешение она не туда едет... Raven HTML, CSS, JavaScript 6 08.01.2005 16:12
Разрешение ! kadafi HTML, CSS, JavaScript 8 03.08.2004 14:21


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум