Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Чёрное и белое, или Методы раскрутки и оптимизации сайтов

Для владельцев собственных веб-ресурсов выражение «попасть в десяточку» имеет, пожалуй, особый смысл. Оказаться в первой десятке поисковых систем по тематическим запросам — то, ради чего тратятся немалые суммы денег и задействуются усилия многих профессионалов.

Вывести свой сайт на лидирующие позиции можно, как минимум, двумя способами, один из которых называется «чёрным», другой — «белым».

Чёрная, или нелегальная, оптимизация сайтов в поисковиках весьма распространена в Интернете — в основном, за счёт копеечной стоимости и обещаний быстрых результатов. Чем рискуют владельцы сайтов, гоняясь как небезызвестный литературный персонаж «за дешевизной»? Судите сами.

За короткий срок действительно реально повысить трафик сайта и попасть в первые строки поисковых выдач. Чтобы достичь этого результата, «чёрные оптимизаторы» проводят ряд махинаций с целью обмануть поисковые системы: к примеру, выкладывают на сайты видимые только для поисковых роботов тексты с набором не всегда тематических ключей, задействуют редирект — перенос пользователей с сайта-дорвея, заточенного под определённый запрос, на продвигаемый сайт. И другие ухищрения.

Рано или поздно администрации поисковых систем узнают о мошенничестве и, в лучшем случае, исключат незаконно продвигаемый сайт из индекса, в худшем — заблокируют его навсегда.

Продвижение сайтов белыми, дозволенными методами является заведомо более эффективным и надёжным. Конечно, потребуется больше времени и финансовых затрат, но зато обойдётся без неприятных сюрпризов, и, при правильной тактике, можно рассчитывать на постоянные результаты.

Белая оптимизация включает в себя создание семантического ядра (ключевых фраз, по которым сайт будет продвигаться), размещения контента, насыщенного в нужной пропорции поисковыми запросами, регистрацию сайта в различных каталогах и рейтингах, обмен ссылками с родственными по тематике сайтами и многое другое, что в совокупности помогает увеличить индекс цитируемости сайта (ТИЦ) и вывести его в топ.

Немаловажное значение имеет и хорошая структура сайта, удобная навигация и возможность в «три клика» (золотое правило!) добраться до нужной информации. Грамотное юзабилити — во многом залог того, что привлечённые на сайт случайные посетители перейдут в разряд постоянных пользователей, клиентов, покупателей. А это и является тем, ради чего проводится раскрутка сайтов.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов