Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Точечные и векторные изображения: сравнительный анализ

Порой, чтобы добиться определенного художественного эффекта, дизайнеры в качестве исходного материала используют точечное изображение, а когда цель достигнута, конвертируют его в векторный формат. Точечные и векторные изображения принадлежат к двум совершенно разным классам, знание технических особенностей которых существенно расширит ваш кругозор, а главное - профессиональные возможности в области веб-дизайна.

Точечными изображениями называют массив пикселей (одинаковых по размеру и форме плоских геометрических фигур, расположенных в узлах регулярной, состоящей из ячеек одинаковой формы и размера сетки). Для каждого пиксела указывается определенный цвет.

Векторные изображения представляют собой совокупность сложных и разнообразных геометрических фигур. Основным особенностью векторной графики является наличие управляющих параметров, отвечающих за внешний вид изображения. Например, управляющими параметрами окружности считаются диаметр, цвет, тип линии и так далее.

Пикселы, из которых состоят точечные изображения, имеют фиксированный размер. Поэтому при попытке изменить размер рисунка, качество полученного результата оставляет желать лучшего. Другим, не менее существенным недостатком точечных изображений является отсутствие четко выраженной структуры объектов, подобной той, что присутствует в векторных изображениях. Прибавьте к уже перечисленным особенностям точечных изображений, объем файла, превышающий допустимые в Сети нормы, и вы поймете, почему точечные изображения не пользуются особой популярностью у веб-разработчиков. Как уже говорилось в начале статьи, их используют в крайних случаях и всегда конвертируют в векторный формат, пригодный для размещения на страницах сайтов.

Векторные изображения отличаются гибкой структурой, позволяющей вносить изменения, сведя к минимуму возможность ухудшения качества изображения.

За уменьшение или увеличение точечного изображения отвечает специальный параметр – масштаб. Подобные изменения никоим образом не влияют на объем файла векторного изображения.

Чтобы иметь возможность существенным образом повлиять на векторное изображение (к примеру, изменить цвет) придется выполнить преобразования в точечный формат. Процесс конвертации векторного изображения в точечное, называется растрированием, и представляет собой автоматизированную технологию, выполняемую программным приложением.

Конвертация точечного изображения в векторное называется векторизацией или трассировкой и проводится при непосредственном участии пользователя.

Точечные и векторные изображения связаны между собой, поэтому, научившись работать с двумя классами изображений, вы сможете разрабатывать графические макеты веб-сайтов практически любой сложности.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов