Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Дизайн сайта как помощник в продвижении в поисковиках

Смысл дизайна сайта куда более сложен, чем просто внешний вид сайта. В словосочетание «дизайн сайта» включается и удобство навигации, и степень читабельности текста, и уровень легкости освоения информации, и показатель форматирования текста путем выделения главных мыслей, и много чего еще. В общем случае хороший стильный дизайн сайте обязан выдерживать следующие требования:

• создавать ощущение комфорта от нахождения на сайте
• подчеркивать цветовую гамму, в которой выполнены логотип компании и прочая атрибутика
• позволять легко находить рычаги управления и перемещения по сайту
• отражать ассортимент предложенных услуг
• веб документ должен быть «легким», чтобы загрузка страницы не длилась целую вечность и не вызывала у пользователя уйти
• не содержать «агрессивных» тонов
• быть, что называется, «приятным на ощупь»

Под дизайном подразумевается не просто шаблон: тут будет контекстная реклама, тут, тут и тут расположится меню, а тут мы сделаем графическую вставку — вовсе нет. Дизайн сайта - это полное оформление веб страниц. Размещение контента и его форматирование должно быть очень хорошо продумано. Именно по этой причине хорошие дизайнеры не только виртуозно владеют графическими пакетами, но прекрасно оценивают «на глазок» уровень «приятности» сайта, которым им отдали на разработку.

Увы, но люди, занимающиеся разработкой и продвижением сайтов, зачастую не хотят платить действительно классным дизайнерам деньги. И вправду, зачем? Ведь дядя Вася из соседнего подъезда за бутылку мне все нарисует. И получается, что фактически дизайн никакой. И вот сайт разработан и даже продвинут в поисковиках, а результата нет. Почему? Да потому что страшно смотрящаяся страница не только не добавит вам потенциальных покупателей, но и отпугнет самых преданных клиентов. Как вы уже, наверное, поняли, услуги хорошего веб дизайнера стоят недешево. Правда, и квалифицированных специалистов на рынке, способных сотворить дизайн-чудо, чертовски мало. Само собой, если повесить объявление о том, что вам требуется хороший дизайнер для разработки сайта, то откликнутся десятки человек. Но хорошо, если среди них будет хотя бы один стоящий… А от услуг горемычных любителей лучше отказаться – потом сайт как ни продвигай, толку не будет. Вообще, разработка дизайна сайта — процесс чрезвычайно сложный и часто мучительный. Зачастую заказчик сам не понимает, чего он хочет получить в результате разработки сайта. Это накладывает определенный отпечаток, мол, объяснить студиям, что я хочу, невозможно. В действительности это не так. Не можете выразить мысли словами – кидайте примеры. Что-то вроде: «Вот, при разработке сайта я хочу, чтобы вы сделали опцию, как на том сайте, а элементы дизайна сделали, как на этом». И все проблемы будут одним махом решены.

В общем, подытоживая, отметим, что оптимальный вариант – описать дизайнеру свои предпочтения и затем довериться его опыту и мастерству. Иначе будет или «не нравится мне», или «не нравится посетителям».

Вообще, качество дизайна при продвижении сайта в поисковиках, имеет немаловажное значение. Ведь мало затащить пользователя на свой портал, надо создать ему условия, чтобы он, побродив по неизвестному ему, недавно разработанному сайту, сумел заинтересоваться предложенной продукцией и добрался бы до страницы оформления заказа. А если дизайн никакой, то, соответственно, и поисковое продвижение сайта не поможет. Человек, раз попав на сайт, либо будет долго искать необходимую информацию (что, согласитесь, раздражает) и потом вряд ли захочет вернуться, либо сразу же покинет сайт. В общем, как мы видим, ни разработка сайта, ни продвижение сайта по лестницам поисковых систем без качественного дизайна просто невозможны.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов