Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Основные этапы разработки сайта

На сегодняшний день разработка сайтов и их продвижение в поисковых системах является одним из наиболее перспективных и эффективных способов развития бизнеса. Интернет-сайт компании уже перестал быть просто данью моде и некоторым увлечением ее руководства. Профессионально созданный ресурс способен стать эффективным инструментом продвижения компании, способом увеличения продаж и привлечения новых клиентов. Более того, достаточно популярна в последнее время стала и разработка социальных сетей, которые в руках специалистов и при достаточном бюджете на раскрутку так же могут стать действенным инструментом маркетинга.

Процесс создания сайта предполагает несколько важных этапов. В первую очередь, стоит понять, какой тип сайта интересует заказчика. Деление сайтов на типы весьма условно, но в целом можно выделить несколько:

  • Сайт-визитка.
  • Информационный портал.
  • Корпоративный сайт
  • Развлекательный сайт или социальная сеть.

Следующим важным этапом является разработка дизайна будущего сайта и его информационной структуры. Тут тоже существуют свои правила. Так, дизайнерская разработка социальных сетей в корне должна отличаться от разработки бизнес-ресурса. Главным образом, потому, что аудитория таких сайтов принципиально разная. Любая разработка сайтов предполагает тесное общение и обсуждение всех моментов с заказчиком. Речь идет не только о дизайне, но и о содержании будущего ресурса. Кроме того, одновременно с разработкой структуры и дизайна сайта зачастую разрабатывается и собственный логотип компании. После согласования всех моментов оформления будущего сайта и окончательного выбора его макета к работе приступают программисты. Современные сайты - это не просто статические странички, а достаточно сложные решения с возможностью использования flash-анимации и видео. Очень часто разработка сайтов подразумевает не только создание самого контента, но и, так называемой, системы управления контентом, или, как еще иногда говорят, CMS. Она позволяет без труда добавлять информацию на сайт в процессе его развития, вносить изменения в меню, карту ресурса и т.п. Особенно эффективна CMS в том случае, если выполняется разработка социальных сетей, так как объем размещаемой администраторами и пользователями информации во много раз превышает объемы обычного делового сайта.

Мало только лишь создать и запустить сайт. Без посетителей он будет «мертв» и эффект от его создания окажется минимальным. Именно поэтому одним из важных этапов развития сайта является его продвижение в поисковых системах. Под продвижением следует понимать комплекс мер, направленных на поднятие позиций сайта в популярных поисковых системах Yandex и Google по тем или иным запросам. Методов продвижения сайтов достаточно много, и в большинстве случаев подобные услуги заказываются вместе с разработкой самого сайта.

Если говорить о разработке и создании сайта, то необходимо отметить и его техническую поддержку. Сайт - это визитная карточка и лицо компании, от того, насколько правильно и стабильно он будет работать, зависит деловая репутация фирмы. Именно поэтому, заказывая разработку сайта, следует обратить внимание (и при необходимости заключить договор) на его техническое обслуживание.

В целом, разработка сайтов и их сопровождение в процессе развития и существования является достаточно сложным и ответственным делом. Именно поэтому доверять такую работу следует профессионалам, способным превратить ваш ресурс в эффективный инструмент ведения бизнеса.

Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов