Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Удобочитаемость сайта - как одна из составляющих при раскрутке сайта

Непрекращающееся ни на секунду развитие интернет технологий выдвигает все новые требования не только к содержимому сайтов, но и к их дизайну. Теперь к огромному списку критериев, которые влияют на  популярность проекта, добавилось еще и такие, которые определяют  простоту и удобство при использовании того или иного интернет ресурса.

Это должно заставить владельцев сайтов не “засорять” свои проекты лишней информацией в виде громадного количества баннеров, назойливой рекламы, бессмысленного текста, постоянно всплывающих окон. Создание сайтов с повышенным содержанием такой информации будет более чем затруднительно.  

Для определения засоренности интернет  проекта определяются следующие элементы страниц:

- количество ссылок, как внутренних, так и внешних;
- количество слов;
- количество и объем “полезных” изображений (не рекламного содержания);
- анализ таблиц (количество строк,  столбцов, ячеек);
- анализ имеющихся шрифтов (шрифты для ссылок, заголовков, основного текста, размер текста, наличие текста с маленьким, нечитабельным шрифтом);
- скорость загрузки страницы;
- анализ рекламной информации (количество, занимаемая площадь относительно всего объема данной страницы, положение на странице);
- анализ цветовой гаммы сайта (цвета шрифтов, яркость страниц, общее количество применяемых цветов).

Эти все факторы очень сильно влияют на продвижение сайта в поисковых системах.

По заверению разработчиков этого проекта (данный алгоритм был разработан специалистами Yahoo!), применение такого подхода к анализу контента на сайте существенно сможет улучшить “юзабилити”, или иначе говоря удобочитаемость, интернет проектов и облегчит труд посетителей при поиске необходимой информации на любом сайте.

Кроме Yahoo! подобный алгоритм разработали и в компании Google, который препятствует индексации в базах данных тех сайтов, которые подпадают под определение раздражающих или навязчивых интернет документов.

Выходя из всего вышесказанного можно сделать логический вывод, что на сегодняшний день дизайн сайта является также важной составляющей всего проекта при его оценке поисковыми машинами. Поэтому, если вашему бизнесу необходима качественная раскрутка сайта, стоит задуматься и о его дизайне. “Подноготная” вашего сайта  должна понравиться поисковым роботам, только в этом случае стоит ожидать высоких рейтинговых показателей при индексировании и роста популярности.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов