Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

HTML-документ: первые шаги

HTML-документ – это файл с расширением *.html или *.htm, созданный с применением языка разметки гипертекста. Для форматирования документа (установки его параметров) служат теги – команды языка HTML. Общий вид записи тега выглядит так: <Тег>. . .текст</Тег>,где <Тег> является «открывающим» тегом (обозначает начало действия определенной команды в документе), а </Тег> - «закрывающий» тег (определяет место окончания действия). Пара тегов – закрывающий и открывающий – образуют элемент под названием «контейнер».

Главная информационная роль отводится атрибутам тегов. Атрибут является набором символов, значение которых соответствует значению определенного английского слова. У одного тега может быть несколько атрибутов. Разберем конкретный пример. Тег <font> применяется для форматирования текста. Однако он не способен указать подробные параметры форматирования (размер текста, шрифт и его начертание, цвет и другие). Зато это по силам атрибутам face (гарнитура шрифта), color (цвет), dir и lang (направление чтения текста и информация о языке), size (размер текста). HTML-код: <font face="Verbana, Arial, Helvetica, sans-serif">, причем font – тег, face – атрибут, Verdana, Arial . . . – значение атрибута.

Теперь, обладая знаниями, достаточными на первое время, создадим наш первый html-документ. Для этого откройте любой текстовый или визуальный html-редактор (в последнем случае придется перейти в режим отображения кода). Начинающим веб-мастерам довольно часто советуют создавать первые веб-страницы с помощью обыкновенного текстового редактора (например, Блокнота в Windows). Трудно сказать, чем обусловлены подобные рекомендации, но для написания кода разумнее воспользоваться специализированными программными продуктами (EmEditor, Dreamweaver, HomeSite). Конечно, в начале будет трудно. Однако вскоре вы привыкните к выбранной программе, разберетесь в ее особенностях. А такие полезные функции как подсветка синтаксиса, сообщения об ошибках, встроенный браузер для наглядной демонстрации результатов, окупят все мучения.

Но мы немного отвлеклись. Итак, запустив html-редактор, введите следующий код:

<html>
<head>
<title>Моя страничка</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
</head>
<body>
Мой первый документ
</body>
</html>


Рассмотрим форму записи кода. Любой документ начинается и заканчивается парой <html> и </html>. Хотя в данном случае теги набирались маленькими буквами, никакой ошибки не будет, если ввести теги заглавными буквами. Каждый тег располагается в отдельной строке. Это не правило, просто так комфортнее читать текст. Пара тегов <head> и </head> обозначает начало и конец заголовка документа. Метка <title> содержит служебную информацию о названии документа. Начало и конец тела документа - <body> и </body>. Причем в теле документа находится его основное содержимое.

Подведем итоги:

Сегодня вы научились создавать простейшие html-документы и сделали первые шаги на пути к изучению профессиональной верстки веб-страниц.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов