Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Новичкам: автоматизируем работу графического редактора Photoshop

Во время работы с графическим редактором довольно часто приходится по нескольку раз повторять одни и же действия: сохранять определенное количество документов, добавлять фильтры и эффекты слоев, производить цветовую и тоновую коррекции. Чтобы сэкономить время, а заодно и силы пользователя, в Photoshop предусмотрена палитра "Actions" (Действия), позволяющая записывать и применять последовательность определенных команд (действий), выполняемых с изображением. Также с помощью данной палитры вы сможете задать сочетание так называемых "горячих" клавиш для быстрой активации какой-либо команды.


Поскольку "Actions" является одной из двенадцати "плавающих" палитр, позволяющих не загромождать рабочее пространство Photoshop, не стоит удивляться, если после запуска программы вы не обнаружите палитру в правой части рабочего окна. Для запуска палитры, зайдите в меню "Window" (Окно) и выберите пункт "Actions". Для быстрого вызова палитры воспользуйтесь сочетанием клавиш Alt+F9.

Познакомимся с интерфейсом палитры "Actions". В нижней части палитры расположены 6 кнопок, с помощью которых пользователь может управлять процессом создания действий. Каждая из этих кнопок выполняет определенную функцию. Например, нажав на "Запись" вы создадите последовательность команд, а "Стоп" завершит запись. За удаление действия отвечает кнопка с изображением корзины. Возможно создание новой записи и набора действий.

Actions Actions


Заполненный прямоугольник слева обозначает действие, в ходе которого будет вызвано диалоговое окно. Галочками отмечаются доступные для работы на данный момент действия и последовательности действий.

Палитра поддерживает два режима отображения – обычный (задан по умолчанию) и режим кнопок. В обычном режиме записанные действия показаны в виде списка. Для просмотра вложенных команд вам достаточно нажать на значок треугольника, расположенный слева от нужного действия. Осуществляется поддержка редактирования команд. Во втором режиме последовательность команд представляет собой кнопки, с написанными на них названиями команд. Для более удобной ориентации копки окрашены в разные цвета. Режим редактирования также доступен.

Actions Actions


Для перехода из обычного режима в кнопочный, нажмите на кнопку, расположенную в верхнем правом углу палитры "Actions". Откроется контекстное меню, в котором необходимо установить флажок напротив пункта "Button Mode" (Кнопочный режим). Для возврата к настройкам по умолчанию достаточно убрать галочку с пункта "Button Mode".

Вместо заключения

Палитра "Actions" помогает максимально автоматизировать процесс создания, обработки и редактирования изображений в прграмме Adobe Photoshop. Изучение палитры лучше начать с создания и записи элементарных действий, а уже потом переходить к более сложным операциям.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов