Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Где правильно использовать AJAX

Обсуждение темы Где правильно использовать AJAX в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Ну вот опять у меня вопрос по принципу: попробуй ответь... В 10 классе школы я както решил написать программу на C++, а до ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.03.2009, 12:28   #1
Ну вот опять у меня вопрос по принципу: попробуй ответь...

В 10 классе школы я както решил написать программу на C++, а до того юзал QBasic. У меня была даже книга по C++, в которой так проникновенно расписывалось неведанное мне тогда Объектно ориентированное программирование. Программу я написал, и она неплохо работала. Но вот код получился... Процедурный стиль с классом. С одним... Прошли годы, я ознакомился с книгой Грейди Буча - идеолога ООП, я изучил множество примеров, и теперь попросту непонимаю, как писать процедурные программы. На сегодняшний день все написанные мной программы являются по-настоящему объектно-ориентированными. Но интереснее всего именна та, первая программа на C++. К моменту её написания я знал инструментарий, я умел им пользоваться (до её написания проделал тогда все уроки и понял почти все фишки ООП). Но я абсолютно не представлял себе, как им пользоваться ПРАВИЛЬНО. Где, и в каких случаях его использовать, как его использовать и так далее.

Сегодня я столкнулся с той-же проблеммой, но уже с AJAX, да даже не с AJAx а вообще с javascript. Вы прекрасно видели, что инструментарий мной освоен, достаточно взглянуть на мою CMS. И даже написал некий редактор изображений, и все диалоги у меня вызываются именно через AJAX. И даже если я ещё не всё знаю и не всё понимаю в вопросе, как это запрограммить, то ответы я найду без труда и сам, но вот мой основной вопрос:

Где лучше всего, как лучше всего использовать AJAX в клиентской части сайта. С админкой то всё более-менее мне ясно. А вот клиентская база...

Можете ли вы привести ряд примеров удачного использования AJAx - где его применение является не просто дешёвыми понтами, а реально оправданно и делает сайт удобнее.

Начну я с известных мне примеров:

Всплывающие результаты поиска - ввёл пару букв, и тебе уже высыпали результаты, нажал на нужный и всё. Гораздо удобнее, нежели нажимать поиск, а потом уже на требуемую страницу

Отображение полного изображения в thickbox-е. Ну как и у нас тут на форуме. Щёлкнул на превьюху, открылась картинка в полный размер (это технически НЕ ajax, но как я сказал вообще хочу понять идеологию динамических страниц)

В доске объявлений QPLBoard при щелчке на название объявления, под ним догружается прям в список результатов полный текст объявления. Тоже оказалось удобным.

Inline редактирование или любые другие элементы взаимодействия. Пример - карма. Сказал спасибку, и репа у пользователя возрасла без перезагрузки страницы, также без неё добавилось имя в списке спасибок. Тоже относиться и к всяким рейтингам.

А вот с другой стороны, удачного использования модных ныне аккордионов и прочих элементов Moo- и Yoo- Tools я не видел.

Ах, да
-Ролловеры
-Всплывающие меню


Кто может поделиться мыслями или примерами удачного использования AJAx и JavaScript вообще?
 
Старый 26.03.2009, 12:28
Ссылки
Старый 26.03.2009, 12:47   #2
В браузерных игрушках, например. Контента в них почти нет, страницы обновлять приходится очень часто.
 
Старый 26.03.2009, 12:52   #3
Ладно, уточняю. Я уже привык делать все страницы сайта тупо статическими, используя javascript исключительно для ролловера. Но сейчас я вижу, что отстаю от жизни. Нужно переходить на интенсивное использование новых технологий, но для начала мне нужна база: где эти технологии будут к месту. Топое налепливание js там, где не придётся - это неудачное решение.
PS. Браузерных игрушек я писать не собираюсь, сча мне намного интереснее использование (правильное и удачное) ajax в таких компонентах как:
-интернет-магазин
-фотоальбом
-портфолио (тот-же фотоальбом, но ещё и с текстом (возможно структурированным) к фоткам.

Кто-нибудь может дать ссылки на примеры наиболее удачных решений????
 
Старый 26.03.2009, 14:18   #4
На сколько я вник в эту тему, на столько и могу судить... Так как, эта технология предназначена для сокращения трафика между клиентом и сервером посредством XML, то оптимальным и правильным будет использование её с этой целью. То есть не грузить всё подряд, а загружать по мере необходимости (запроса пользователя) требуемую информацию. Ну а дальше чуть фантазии и будущее придёт быстрее =)
 
Старый 26.03.2009, 14:19   #5
Ты неправильно понял)))
Уменьшение траффика - это приятный побочный эффект. А цель AJAx - это повышение удобства сайта. Создание на нём дополнительной интерактивности.
 
Старый 26.03.2009, 14:29   #6
Ну и самый правильный ответ на вопрос, - "Где правильно использовать AJAX":
там, где это нужно!
 
Старый 26.03.2009, 14:54   #7
Офигенное спасибо: помог, бля. Я это и сам отписал: нужны примеры удачного использования. Если у тебя их нет, то...
 
Старый 26.03.2009, 15:09   #8
Уточню: тебе нужны просто премеры применения, или тебе интересно посмотреть реализацию в виде программного кода?

Только что наткнулся: в почтовом клиенте инфобокса. Перескакивая от папки к папке, страница не перезагружается, а просто идет аякс-запрос о письмах в той или иной папке. Ссылку, увы, дать не могу, потому что это надо региться на инфобоксе.

http://seanews.ru/ - вот тут с помощью аякса происходит подписка на новости.

Последний раз редактировалось Scroll; 26.03.2009 в 15:15..
 
Этот пользователь сказал спасибо Scroll за это полезное сообщение:
Асмодиан (26.03.2009)
Старый 26.03.2009, 15:32   #9
Реализация неинтересна. Как я уже написал: если что и незнаю, сам без проблемм пойму. Хочу именно понять: где его использовать, так чтобы было полезно а не вредно.
Почта - немного не то. Это уже скорее web-программа... И вот с ними мне (как Win32 программисту), всё более или менее ясно - как можно более копируешь функционал аутглюка и бест)))

Добавлено через 1 минуту

Подписка: ок, спасибо. Сжевал

Последний раз редактировалось Асмодиан; 26.03.2009 в 15:32.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 26.03.2009, 16:22   #10
Алехх, ты меня порой удивляешь... зайди на любой сайт, с примерами скриптов, и жуй себе на здоровье. Там полно идей и реализаций...
 
Старый 26.03.2009, 16:22
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что нельзя использовать при создании логотипа IraT Библиотека 9 22.08.2016 14:23
Помогите определится что лучше использовать Memmber Скамейка запасных 12 24.06.2008 02:40
Помогите правильно использовать функцию faf Кальянная 0 13.10.2007 17:43
Фрэймы. Использовать или отказаться! Дракониха Библиотека 29 31.07.2007 15:33
Sessions - как их использовать? chaynik HTML, CSS, JavaScript 8 18.05.2005 22:11


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум