Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Распространение шрифтов

Обсуждение темы Распространение шрифтов в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Ребятки, а можно ли распространять шрифты? Какая на них действует лицензия? Например есть сайт - fontov.net Насколько это законно?...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.12.2009, 08:25   #1
Ребятки, а можно ли распространять шрифты? Какая на них действует лицензия?

Например есть сайт - fontov.net
Насколько это законно?
 
Старый 04.12.2009, 08:25
Ссылки
Старый 04.12.2009, 12:07   #2
не совсем понятно о чем конкретно вопрос?,
есть бесплатные на них тупо надо давать ссылку мол использован шрифт тогото тогото, есть платные\авторские тут все понятно, выглядит примерно так http://www.veer.com/products/typedet...age=UMT0000326
если нужен свой типа фирменный можно и купить, или вообще самому сделать
 
Старый 04.12.2009, 12:12   #3
vitaly-go, нет-нет, я не про это.
Если я хочу сделать, например, сайт, на котором люди могут скачивать себе шрифты. Он-лайн коллекцию. Это пиратство?
 
Старый 04.12.2009, 12:25   #4
Nielson, ну какбы из примера можно сделать вывод такой, что выкладывать надо не админу а зарегистрированным пользователям,
а админ за них ответственности не несет, и если какие вопросы то просто удаляет файл,
вот сдесь например както все аккуратнее и правильнее сделано
http://www.azfonts.ru/
на видном месте кнопка для формы жалобы о нарушении прав
 
Этот пользователь сказал спасибо vitaly-go за это полезное сообщение:
Nielson (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 12:28   #5
Понял )
 
Старый 04.12.2009, 17:10   #6
Nielson, вообще безхозных шрифтов не бывает их все кто то когда то сделал. Даже системные шрифты, которые есть у всех и те просто так выкладывать низя, ибо уличат в зарабатывании на чужом горбе. Можно распространять (давай скачивать) безболезненно только свои шрифты, собственного изготовления. Все остальные надо как минимум указывать источник
 
Этот пользователь сказал спасибо Aldes за это полезное сообщение:
Nielson (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 17:32   #7
Aldes утверждать точно не буду (тк соответствующего софта сейчас неустановлено) но помоему в теле самого шрифта всегда есть данные об авторе если он сам конечно их туда вписал
 
Старый 04.12.2009, 17:34   #8
vitaly-go, это не важно, есть или нет. Если автор, хозяин, сможет доказать право собственности - этого достаточно для суда и жуемотины...
 
Старый 04.12.2009, 17:39   #9
Цитата:
Сообщение от Aldes Посмотреть сообщение
vitaly-go, это не важно, есть или нет. Если автор, хозяин, сможет доказать право собственности - этого достаточно для суда и жуемотины...
я точно незнаю как в законодательстве может быть описан такой факт как количство точек(узлов) и их местоположение, или если проще процент совпадения в оригинале автора и того что распространяется,
но при легком редизайне (2-3 часа) практически любой шрифт можно переделать до такого состояния что хрен кто что докажет, но этот вариант подхоит в случае если шрифт 1 или несколько еслиже выкладывать коллекцию то таким образом необмануть
 
Старый 04.12.2009, 17:47   #10
Цитата:
Сообщение от vitaly-go Посмотреть сообщение
я точно незнаю как в законодательстве может быть описан такой факт как количство точек(узлов) и их местоположение, или если проще процент совпадения в оригинале автора и того что распространяется
никто не станет считать количество узлов. Есть начертание шрифта. Это как с фогорафией или картинкой, если изменений отличающих от оригинала менее кажется 15% - значит ты использовал чужую картинку. ТС спрашивал о "сайте, на котором люди могут скачивать себе шрифты. Он-лайн коллекцию". Ты себе представляешь каждый курочить? Тем более, что хороший шрифт "доведен" как правило, и любые изменения - только "косячество" шрифта
 
Старый 04.12.2009, 17:47
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вьювер для шрифтов Мерлин Софтодром 3 29.08.2007 01:59
распространение исходников Ranger Кальянная 3 21.12.2005 12:09
Подгрузка шрифтов Begemot Технологии Flash 4 07.03.2005 13:38
Резкость у шрифтов Liahim_Vessol Растровая графика 10 06.02.2004 23:01
установка шрифтов Suvor Зал дебютантов 2 26.08.2003 08:40


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум