Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Описание Java-апплетов

Апплетами называются небольшие, прикладного характера программы, написанные на языке Java и запускаемые при каждом обращении к веб-странице. В отличие от программных компонентов ActiveX, возможность присутствия вредоносного кода в апплетах сведена к минимуму. Именно из-за этого апплеты имеют серьезные ограничения в функциональных возможностях.

Апплет состоит из двух частей: файл с расширением *.class и html-кода, который необходимо разместить на веб-странице.

За внедрение апплета в html-код страницы отвечает контейнер <АРРLЕТ> и атрибуты CODEBASE (url-адрес), CODE (имя файла апплета), NAME (имя самого апплета), WIDTH и HEIGHT - ширина/высота окна апплета, ALIGN (выравнивание окна апплета), HSPASE и VSPASE (расстояние по горизонтали и вертикали между элементами страницы), ALT (текст, отображаемый на веб-странице, если веб-браузер не поддерживает Java-технологию.

Для корректной работы веб-браузера с апплетами на компьютере должна быть установлена виртуальная машина Java. Скачать ее можно перейдя по адресу http://www.java.com/en/download/manual.jsp.

HTML-код простейшего апплета будет иметь примерно такой вид:

<HTML>
<HEAD>
<TITLE>Простой апплет
</TITLE>
</HEAD>
<BODY bgcolor=#FFFFFF>
<CENTER>
<H1>Апплет hello Java</H1>
<HR>
<APPLET CODE=hello width=150 height=200>
Область отображения апплета
</APPLET>
<HR>
</BODY>
</HTML>


Или:

<APPLET CODE="hello.class" WIDTH="150" HEIGHT="200">
<PARAM NAME="res"> VALUE="0">
<PARAM NAME="shadow"> VALUE="4">
<PARAM NAME="roughness"> VALUE="130">
<PARAM NAME="numpal"> VALUE="2">
<PARAM NAME="fixnetscape"> VALUE="YES">
<B>Текст</B>
</APPLET>


Файл апплета - hello.class. Начинается и заканчивается апплет парой тегов <applet> и </applet>. Параметры заданы с помощью атрибутов тега <PARAM>.

Внося изменения в атрибуты и даже создавая собственные, разработчики имеют возможность управлять воспроизведением апплета и создавать интересные эффекты, вроде бегущей строки или вращающегося заголовка, на страницах веб-сайта. Если не желаете, мучиться над созданием Java-программы, в Интернете можно найти огромное количество разнообразных апплетов. Но не забывайте, что хотя вероятность нахождения вредоносного кода в апплетах несравнимо ниже, чем в программных компонентах ActiveX, пока существуют Java-вирусы, подобную возможность исключать не стоит.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов