Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Веб-программирование и концепции Web 2.0. Часть I. Теория.

В 2005 году широкое распространение получили технологии, оказавшие столь сильное влияние на деятельность сети Интернет, что понадобился специальный термин для обозначения новой, "второй версии" Всемирной паутины - Web 2.0. Хотя своеобразным фундаментом для Web 2.0 послужили несколько различных концепций, с точки зрения веб-программирования интерес представляют только две: Wiki и RSS.

1. Концепция Wiki.

Идея привлечь пользователей Интернета к наполнению веб-ресурса контентом по своему вкусу - проста и в то же время гениальна. Владельцу сайта не надо тратить деньги на копирайтеров и контент-менеджеров, подбирать материалы, ведь за него это сделают пользователи ресурса. Популярность wiki-проектов невероятно высока. Взять хотя бы знаменитую онлайновую энциклопедию "Википедия" (http://www.ru.wikipedia.org), уровень посещаемости которой бьет всяческие рекорды.

Wiki-сайт - это веб-ресурс, позволяющий посетителям добавлять и редактировать информацию, а также создавать ссылки на другие страницы. Разработкой концепции занимался американский программист Говард Каннингем. Что интересно, в 1994 году его идея о привлечении посетителей сайтов к процессу публикации материалов, не только не была оценена по достоинству, но и была безжалостно раскритикована.

2. RSS - читаем новости и экономим время.

Трудно поверить, но пару лет назад, пользователь мог потратить не один час выясняя, появились ли новые материалы на любимом сайте или блоге. С возникновением поистине революционной технологии RSS проблема перестала существовать.

Понятие RSS считают единым стандартом упорядочения веб-потоков. Но стоит внимательно прочитайте официальную формулировку технологии, как вы поймете что это не так: "RSS (Rich Site Summary) - один из стандартов, применяемых для организации веб-потоков и публикации регулярно обновляемых данных на новостных и других видах веб-сайтов". В в тексте четко сказано " один из стандартов". Н сегодняшний день существует 7 форматов, в разное время применяемых для конвертации информации в rss. Ниже приведена таблица, в которой в хронологическом порядке представлены все когда-либо существовавшие стандарты RSS.


Формат, версия
Год создания

 Компания-владелец

Характеристика
0.90
Март 1999 года
Netscape
За основу формата взят протокол RDF (Resource Description Framework, семейство сложных форматов для описания метаданных - «данных о данных).
0.91
Июль 1999 года
Userland Software
Простейший формат, целиком реализованный на платформе XML (eXtensible Markup Language - расширяемый язык разметки).
0.92, 0.93, 0.94
версия 0.92 - декабрь 2000 года; 0.93 - апрель 2001 года; 0.94 - август 2002 года
Userland Software

По сравнению с предыдущей версией, это более совершенные стандарты. 0.92 - обладает возможностью выдачи информации как в текстовом, так и в HTML-формате. 0.93 - изменений прктически никаких, формат распространение не получил. 0.94 - отличился введением нового элемента, с помощью которого можно было указать формат выдаваемых данных (текст, HTML или другое).

1.0
декабрь 2000 года
RSS-DEV Working Group
Независимый формат. Построен на протоколе RDF.
2.0
сентябрь 2002 года(первая версия), январь 2003 года - выпущена обновленная версия формата
Userland Software
Является самым популярным форматом для публикации новостей. Расширяется с помощью модулей.
3.0
ноябрь 2005 года
корпорация Microsoft
Формат разработан компанией Microsoft. Используется в узкоспециализированных проектах.


Подавляющее большинство современных веб-сайтов взяли на вооружение RSS-технологию и разместили на главной странице кнопку в виде оригинальной иконки Rss, нажав на которую пользователь или в автоматическом режиме осуществляет подписку на выбранный канал (такое возможно к примеру в веб-браузере Operа) или же переходит по ссылке, а затем копирует полученный url-адрес и вставляет в нужное поле по требованию программы-агрегатора. Агрегатором называется программное приложение, предназначенное для чтения rss-каналов. Существует как в виде отдельной программы, устанавливаемой на компьютере или мобильном устройстве (NewzCrawler, SpbInsight), так и в виде веб-сервиса (Google Reader, Яндекс.Лента).

Клиент всегда прав...

В связи с тем, что пользователи не только сами желают участвовать в подготовке веб-ресурса, а также предъявляют высокие требования к информации, а именно круглосуточный доступ, просмотр при помощи мобильного устройства (КПК, смартфона или коммуникатора), владельцы сайтов, для привлечения аудитории, все чаще используют новейшие технологии.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов