Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Веб дизайн. Что это?

Обсуждение темы Веб дизайн. Что это? в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Ребят. Вот практически каждый день сталкиваюсь с этой красотой. Не могу уже, наболело, ей богу! Что же всё-таки такое в 21 веке есть ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.12.2009, 16:19   #1
Ребят. Вот практически каждый день сталкиваюсь с этой красотой. Не могу уже, наболело, ей богу!
Что же всё-таки такое в 21 веке есть веб дизайн?
Почему зайдя в книжный в отдел компьютерной литературы ты видешь море книжек под названием: Веб дизайн ....... ..... Основы веб дизайна, уникальный веб-дизай и прочая прочая муть.
Открываешь книжку, мля, оглавление:
Что такое WWW? Интернет експлорер и принципы работы, Каталог полезных сайтов и т.п.. В лучшем случае :Программирование, вёрстка, дибильные америкосские примеры сайтов, какая-то лажовая справочка по Дриму, это в лучшем случае, а скорее по фронтпейджу и прочая хрень! Ну при чём тут мля ДИЗАЙН-то? Для красного словца чтоли?

Почему люди называют веб-дизайном банальную эргономику сайтов, нафигариную в ворде или визио за 5 мин?

...Высылаю вам предполпгпемый ДИЗАЙ главной страницы..
и такая таблиииииица...

Ищу веб-дизайнера требования к кандидату: владение сложной вёрсткой, PHP MySQL, программирование и, самое прикольное, ПРОДВИЖЕНИЕ, созданного сайта..
Да что же это такое-то???

А тут недавно наткнулась на объявление вакансии веб-дизайнера, так у чувака было единственное требование, чтобы кандидат в совершенстве владел Paint Brush..
видимо на нём у них в веб студии делают сайты..

Почему же сейчас веб-дизайном называют АБСОЛЮТНО всё, кроме как такового веб-дизайна? Неужели люди стали настолько безграмотными? Или же русский язык вновь подвергся очередной трансормации и теперь те же самые слова имеют уже совершенно другие значения? Как такое получилось, что дизайн стал тем же самым что и раскрутка, к примеру.. я мля не понимаю.. Смешно до коликов, ей богу, только плакать хочется..

Да.. и кто-же тогда мы, кто тупо рисует макеты сайтов? Это же получается уже не веб-дизайнер.. Операторы фотошопа для веба? Веб-рисовальщик? Или как назвать-то теперь.. *ROFL*
 
Старый 24.12.2009, 16:19
Ссылки
Старый 24.12.2009, 16:36   #2
рядовому пользователю нет смысла разбираться в тонкостях разделения профессий, как дизайнер для многих это по хрену что: шторы, мебель или полиграфия... меня всегда раздражало, когда компьютерщиков (техподдержку) называли программистами.

думаю не стоит парится и заниматься буквоедством в перемешку с нишеванием, кто кого ищет -тот того и найдет )

например, макетировщик газет это "оператор компьютерной верстки"
 
Старый 24.12.2009, 16:48   #3
Так они ведь этому учат! Ясен пень, что грамотный и знающий человек найдёт то что нужно.. а как же быть с подрастающим поколением? Назвать-то это одно, а фигарить это в массовость и забивать голову молодёжи этим это уже другое..
И где ты видел рядового пользователя? Им-то понятно нет до это ни какого дела.. они об этом не морочаться. А те, кто книги пишут.. Ну нахрена же ты пишешь-то о том, чего ты не знаешь? Или работодатель.. получается, что люди занимаются тем, о чем не имеют не малейшего представления..
Я просто в программирование, например, ничего не понимаю, по-этому и не могу судить на сей счёт.. но может там так же ситуация.. это плачевно..

А что такое нишевание?
 
Старый 24.12.2009, 17:16   #4
Nine Moons, а ещё в нашей стране человека, который разбирается в компьютерах, называют хакером. А если чувак имеет свой сайт на Юкозе, то он будет главным программистом/хакером/системным администратором фирмы/района/дома. У нас же всё просто - если ты умеешь работать в ворде, значит ты по-определению должен уметь и маршрутизацию в циске настраивать, серверы поднимать и прочую хуйню.

А веб-дизайнер - ну это давно так. По-идее, должно называться веб-мастер. Но люди что слышали, то и говорят. С такими лучше, кстати, не работать. Это прям ад для любого профессионала - работать в малюсенькой компании с тремя тётками и секретаршей и заниматься всем, что попадает под слово "компьютер" — хуярить объявления в газету, обновлять сайт, верстать какой-нибудь shit для сайта, програмить какую-нибудь чушь, анимировать уродские баннеры, чинить принтеры, настраивать интернет, переустанавливать винду, делать таблицы в Экселе, сканировать документы. Ну и как эту должность обозвать? Конечно веб-дизайнер. И не забыть зарплату сделать в 25 тысяч ))) Бля, сука, меня прям из себя выводит такой подход людей к бизнесу. Этот совок в душах еще долго нужно выветривать.

Добавлено через 3 минуты

А про книги — ну тут тоже всё просто. Я сам неоднократно видел объявления о поиске авторов для книг на компьютерную тематику. Гонорары у них смешные. Книжки просто штампуются и продаются для срубания денег. А что там написано - никому до этого нет дела. Вот и вся правда. А для автора главное - потешить самолюбие. Книгу выпустил!!!!!!! Сколько гонору-то сразу и плюсов в карму. ПИСАТЕЛЬ! И неважно, что книгу купило 3 калеки, и в книге чушь полная. Главное - имя на обложке ))

Настоящие дизайнерские книги продаются только в спец. магазинах и стоят от 50 долларов за экземпляр. Потому-что реально стоящие вещи.

Последний раз редактировалось Nielson; 24.12.2009 в 17:16.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 24.12.2009, 17:18   #5
ничему они не учат, это вводные данные, указатель направления, ну и в общем это можно назвать "веб-дизайном". Если человек вкурит и будет двигаться дальше он сам разберется в разделении труда или не выживет.

все покупающие такие книги это сначала рядовые пользователи (потом кто то купит книгу Якоба Нельсона, а кто то библию РНР), писатели - этим они зарабатывают (есть же Булгаков и Донцова), руководители - им до этого нет дела, в их задачи входит только организация процесса и толковый руководитель не обязан быть технарем (в газете рекламных объявлений был директором военный артиллерист, в процесс он не втыкал, на что были начальники отделов, за то весь механизм работал как часы)

нишевание - специализация
 
Старый 24.12.2009, 18:31   #6
Цитата:
Сообщение от Nine Moons Посмотреть сообщение
Да.. и кто-же тогда мы, кто тупо рисует макеты сайтов? Это же получается уже не веб-дизайнер.. Операторы фотошопа для веба? Веб-рисовальщик? Или как назвать-то теперь.. *ROFL*
__________________
Свободный художник - рисовальщик веб сайтов.
 
Старый 24.12.2009, 19:22   #7
Стандартный комплект, который должен знать любой дизайнер: php, perl, mysql, ajax, html, css, профессиональное знание шопа, иллюстратора, флеша на уровне создания сайтов, умение создать сайт с удобной системой управления, оптимизация сайтов, их поддержка и продвижение.
ЗП 20-25.
Напрашивается вопрос, а другие чем заниматься будут?))
 
Старый 24.12.2009, 19:56   #8
Nimans, а других нет, есть директор, пара менеджеров, бухгалтер и "дизайнер-негр"
 
Этот пользователь сказал спасибо Mortis за это полезное сообщение:
Koloban (19.03.2010)
Старый 24.12.2009, 19:58   #9
В таких компаниях обычно все негры. И менеджеры и секретарши. ) Только бухгалтера в почете - они бабло спасают )) А все остальные - чернь )
 
Старый 24.12.2009, 21:01   #10
да, это современный мир и с ним ничего не сделаешь.
> каждый найдёт то, что ищет.
неграмотность присутствует в любой сфере, но наше общество не так давно начало осознавать, что же всё-таки такое этот компьютер...
__
обучение по специальности веб-дизайн в моём университете это что-то вроде под-категории 'информатика', а всё что связано с компьютером тоже приписывают 'информатике'. в чём отличие? не знает никто. ну, с министерством не поспоришь.
__
все книги, которые представлены в любом книжном по этой теме, по своей сути однотипны. обложки разные, да и то не всегда... отличие лишь в паре бездарных глав и потока чуши. ну, дешёвых вариантов для настоящего новичка нету, поэтому он и покупает такие книги.
как-то так...
 
Старый 24.12.2009, 21:01
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн платников, дизайн тизеров Cornel Резюме 2 21.10.2010 06:46
Ищу постоянную работу (web дизайн, дизайн, кодинг, 3D) gag Резюме 59 22.09.2009 20:53


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум