Вернуться   Дизайнерский форум » ДИЗАЙН И ГРАФИКА » Библиотека

Freelance, как бы начать

Обсуждение темы Freelance, как бы начать в разделе Библиотека, часть категории ДИЗАЙН И ГРАФИКА; Доброго времени суток всем! Заранее прошу модераторов перенести данную тему если она не в том разделе. Итак, месяца 3назад появилось непреодолимое желание попробовать ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.04.2010, 13:48   #1
Доброго времени суток всем!

Заранее прошу модераторов перенести данную тему если она не в том разделе.

Итак, месяца 3назад появилось непреодолимое желание попробовать себя в веб-дизайне, лет 7назад пробовал что то делать, да это так и осталось в прошлом, хотя очень желею об этом. Но были другие, наверное, более важные дела. 2последних года занимаюсь фрилансом в сфере обслуживания компьютерной техники.

/* это можно пропустить если лень читать
Как раз другу понадобился сайт с растянутым сроком выполнения, это то что мне было нужно, теория+практика создания с нуля.
Сначала я вспомнил, что была такая замечательная программа dreamweaver и что с помощью неё я тогда да же что то делал... Пошёл в магазин купил книгу по дриму (уже CS4). Начал изучать. Табличная вёрстка морально устарела, а дивами верстать показалось сложно без знаний css. Естественно пришлось заказать книгу по CSS. Две. "Большая книга CSS" очень хороша пока её читаешь, а прочитав и взявшись за вёрстку, получается не то... Видимо из-за огромного количества готовых к оформлению страниц, на которых уже созданы многие стили, информация усвоилась как то разбросанными кусками. Если бы не это было бы 5+, а так поставлю ей 4+. В очереди на прочтение стоит CSS Подробное руководство. Надеюсь она будет жёстче, отсутствие скриншотов в ней мне на это намекают). Потом знакомый показал мне свои сайты сделаные на шаблонах Joomla! Красивые, функциональные. Но мне почему то такая идея создания сайтов показалась обидной... Всё таки как так... сайт без знаний... фрр... Но именно как Система управления содержимым Joomla! меня заинтересовала. Читаю книгу, пока не разобрался как впихнуть туда свой дизайн. Отложил.
Начал искать хостинг, остановился на свеб.ру. Тариф с 4сайтами. Появились вопросы о том как работают дизайнеры и как это выглядит со стороны клиентов.
С трудом, но не без удовольствия сделав первый сайт (переделав несколько раз весь дизайн) я задался вопросом как же теперь сделать что бы он был виден поисковым системам. Зарегистрировал его в яндексе и гугле, сделал карту сайта и инструкцию для поисковых роботов. Уже недели две прошло, а он ещё не индексирован, фигня какая. Читаю теперь "Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах"... Пока ничего не могу сказать, жду хотя бы начала индексации... Кстати говоря (X)HTML ешё вообще не читал, думал что не так и важно. Сейчас с нетерпением жду заказ с данной книгой.
Вообщем во время этой практики у меня появился ряд вопросов. На форумах, хабре, в книгах ответов я не нашёл
*/

Уровень моих знаний сейчас такой:

(x)html - никак (сейчас dreamweaver всё делает за меня)
css - не очень
cms - слабо
оптимизация - только теория
dreamweaver - средне
photoshop - норм
coreldraw - почти никак (есть что читать)
сайтов сделано - 3

Прошу дизайнеров ответить на несколько моих ламерских вопросов, дать советы и критику.

1. так ли важно сейчас хорошо знать html или можно обойтись тем же дримом?
2. при центировании страницы какая вёрстка лучше?
3. как наработать портфолио? делать сайты воображаемых компаний?
4. какое среднее реальное время индексации у яндекса(на сайте написано 2нед)/гугла?
5. если я фрилансер - каким хостингом пользоваться; каким тарифом; что делать если сайтов становиться много, заводить ещё аки?; ваши клиенты знают на каком они хостинге? например для настройки клиентского Bat нужны настройки с вашего хостинга.
6. как вы работаете с клиентом? стараетесь ли поддерживать его сайт за деньги? или если он отказывается ставите ему ту же джумлу что бы он сам мог что то менять? как это влияет на цену?
7. как вы сами меняете контент сайтов клиентов если это нужно? опять же так ли нужна эта джумла(или другая cms)?
8. как оплачивать хостинг всех сайтов? как я понял всё равно клиент должен будет каждый месяц/год давать вам АП?
9. как работать с удалёнными клиентами? общение, договоры, расчёт.
10. вообще по организации очень много вопросов, не могу сформулировать или вспомнить все сразу.

наиболее интересные для меня вопросы 3,5,6,7,8

Жду наставничества, ответы, советы и т.п.

З.Ы. прошу не бить, я не писатель и ещё не дизайнер Просто реально сейчас каша в голове, хочется как то всё разложить по полкам. Вопросы постоянно выскакивают, а ответ на них найти не всегда просто. А успокоиться не получив ответ тоже не получается

icq: 551111066
 
Старый 25.04.2010, 13:48
Ссылки
Старый 25.04.2010, 14:56   #2
3. http://www.free-lance.ru/
5. Лучший хостинг-провайдер на планете — PeterHost
6. Только за деньги и только за его.
 
Этот пользователь сказал спасибо Niemans за это полезное сообщение:
revolter (26.04.2010)
Старый 25.04.2010, 15:42   #3
revolter, для начала все же стоит выбрать специализацию - для дизайнера одного фотошопа недостаточно (если у вас есть автомобиль и вы умеете его заводить, то для участия в гонках этого не хватит). Следует начать этот путь с посещения художки или самостоятельного изучения композиции, цвета, физики света... типографики, модульных сеток...

Перечисленные вопросы и знания больше подходят контент-менеджеру или начинающему человеку-оркестру.

ответы на вопросы от дизайнера:
1. не разбираюсь в коде совсем
2. без понятия
3. сайт себе, другу, его кошке - лучше пустяковая, но живая задача
4. не знаю
5. практически у всех хостеров есть партнерские программы для студий, у которых много клиентов
6. поддержка (наполнение) в стоимость разработки у меня не входит. сайт делается программистом на цмс собственной разработки.
7. статичных сайтов сейчас вроде не делают. меняю сам или привлекаю сторонних исполнителей, или сам заказчик
8. регистрируете ИП и выставляете каждый год счета за услуги хостинга. Друзьям вы заналичку можете конечно, а хостеру вебмани, яндексы, ..., безналичный расчет
9. скайп, электронка, доставка бумажных документов почтой, электронные расчеты
10. соберись, тряпка )

Последний раз редактировалось Mortis; 25.04.2010 в 15:44..
 
Этот пользователь сказал спасибо Mortis за это полезное сообщение:
revolter (26.04.2010)
Старый 26.04.2010, 04:31   #4
1. Лично я мсчитаю знать надо. Сам часто сталкивался что после долгого сидения за дримом, когда вдруг его нет под рукой не могу вспомнить элементраные ввещи. Поэтому стараюсь в последнее время работать и с ним и без него 50 на 50
2. Вы про дивнцю и табличную верстку? Это лучше не спрашивать. А то щас тут троллль найдется холивар устроит Об этом спорят долго и усиленно. Сколько читал по этому поводу так и не понял что лучше. Сам лично для основной структуры использую таблицу, а внутри уже дивы. чтобы не було кучи вложенных таблиц. Иначе код массивный и неудобоваримый. Ну можно сказать я весртаю Таблицами
3.Делайте за отзыв на фрилансе. Ищите например тут же на форуме людей которые хотят себе сайт но полные нули в дизайне. Предлагайте свои услуги. По мне так не проблема вообще. Желающих получить хоть какой то дизайн - не шаблонный для своего сайта за бесплатно уйма
4.Хз
5. Этими вопросами не занимаюсь вполную. Тоже Хз
6. Зависит от конкретной ситуации. поддержка сайта идет только за деньги, никогда не беритесь бесплатно помогать! Сначала вас попросят раз в неделю пару статеек добавить, а потом припахают. Вам оно надо? Движок выбирается сугубо под нужды клиента. если сайт из 3х страниц. Нафиг ему крутой коммерческий движок. Джумила да Друпал за глаза.
7. Странный вопрос. Как как - РУКАМИ. Движок на что. Сайты типа папочка с кучей штмл страниц и картинок ушла в прошлое еще черт знает когда.
8.Опять вопрос странные. Берете у заказчика деньги. Оплачиваете поставщику услуг - хостеру. Конкретнее от ситуации
9. Млин. Да что за вопросы. Это а как гвоздь забить вас тоже учить?
10. Все в процессе наработки опыта. и с клиентами научитесь работать и все остальное
8.
 
Этот пользователь сказал спасибо volFernion за это полезное сообщение:
revolter (26.04.2010)
Старый 28.04.2010, 17:55   #5
про хостинг - почему именно PeterHost?

про движок - т.е. в любом случае даже простой сайт, который не часто, но нужно обновлять желательно ставить на движок?
 
Старый 28.04.2010, 19:22   #6
PeterHost - заботится о своих клиентах, помогает им и поддерживает 25 часов в сутки, 8 дней в неделю. Они же предоставляют возможность автоматической установки cms (движка). Пара минут и у вас уже работоспособный сайт, осталось только дизайн придумать и воплотить
 
Старый 29.04.2010, 13:29   #7
Цитата:
Сообщение от revolter Посмотреть сообщение
про хостинг - почему именно PeterHost?

про движок - т.е. в любом случае даже простой сайт, который не часто, но нужно обновлять желательно ставить на движок?
Про хостинг - я бы предпочел VDSку за возможности и гарантированные ресурсы, но к ней вам понадобится либо разбираться с настройками - либо знакомый админ, особенно, если VDS небольшой.
Пользуюсь FirstVDS, cамым низким тарифом - за глаза хватает на все нужды и пачку сайтов. Из новых и вкусных - TrueVDS. Из однозначно качественно-хороших - http://www.gandi.net


Про движок - почти правильно. Только слово желательно замените на обязательно.
 
Этот пользователь сказал спасибо lifecoder за это полезное сообщение:
revolter (04.05.2010)
Старый 06.05.2010, 12:18   #8
каждый сайт ставить на движок по типу как тут написано:
http://habrahabr.ru/blogs/joomla_cms/41213/ ?
 
Старый 06.05.2010, 13:03   #9
Цитата:
по типу как тут
ага
 
Старый 06.05.2010, 14:41   #10
чё то жесть какая то :/
надо сидеть разбираца походу
 
Старый 06.05.2010, 14:41
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать? Karthman24 Кальянная 2 25.08.2016 18:48
Как начать работать? [email protected] Кальянная 5 09.12.2015 17:22
с чего начать ? VOLT Кальянная 2 11.07.2011 06:51
Продаю лицензию UMI.CMS Freelance 1 шт. недорого! mattbe ASP, Perl, PHP и MySQL 0 28.02.2009 09:13
С чего начать? Dess Растровая графика 3 24.08.2005 22:35


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум