Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Проблема с простой панелью навигации

Обсуждение темы Проблема с простой панелью навигации в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Все! Получилось, John! Thanks! - Четыре ссылки top menu у меня записны в строчку и эта строчка находится в дискрипторе DIV. Но для ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.06.2007, 02:19   #21
Все! Получилось, John! Thanks! - Четыре ссылки top menu у меня записны в строчку и эта строчка находится в дискрипторе DIV. Но для того, чтобы изменить свойства отдельной ссылки из этих четырех, нужно вставить дескриптор SPAN!!!... Да, вот про это я забыл. Понял это сегодня вечером, на улице, и когда пришел домой, как ненормальный побежал к компьютеру проверить - да, так оно и есть :-)

John, можно Вас еще поспрашивать несколько вопросов? - Как-то коряво и слишком запутанно я сделал верхнее меню на сайте.
 
Старый 22.06.2007, 02:19
Ссылки
Старый 22.06.2007, 09:02   #22
Fred_Bulsara, Всегда пожалуйста. Спрашивайте, буду рад помочь.
 
Старый 22.06.2007, 09:18   #23
Спасибо Вам, спасибо! Я как бы разобрался в основах, но всё чего-то боюсь... :-))
 
Старый 26.06.2007, 22:08   #24
John, у меня опять вопрос по поводу этих злополучных меняющих цвет ссылок-ячеек.

Как я сделал четыре верхних ссылки (top menu):

Текст “О НАС КАК КУПИТЬ АУКЦИОН КОНТАКТЫ” помещен в тег DIV. Затем этот тег помещен в таблицу. Таблица не имеет фиксированной ширины и поэтому “стягивается-растягивается” точно по размеру содержимого тега DIV – текста четырех ссылок. Таблица с тегом DIV вставлена в ячейку и ее выравнивание в этой ячейке – ПО ЦЕНТРУ. Таким образом четыре ссылки находятся по центру.
Затем – чтобы придать ссылкам вид ячейки, их идентификатору присвоены margins – сверху-снизу по 4 пикселя и справа-слева – по 28.
Самое сложное для меня оказалось сделать разделительные (шириной 1 пиксель) белые полоски между ссылками-ячейками. Если свойству идентификатора ссылок добавить border справа и слева, то между ячейками границы будут по 2 пикселя, а крайние ячейки будут иметь границу 1 пиксель. Чтобы везде между ячейками были белые полоски по 1 px, я применил к идентификатору ссылок границы только слева. А таблица, в которую вложен тег DIV с ссылками, имеет белую границу справа шириной 1 px. Это же полное извращение!...

Можно ли сделать как-то попроще? :-) При таком методе создания изменяющих цвет и фон ссылок нет четкого контроля над ними… - ведь они записываются в одну строчку в теге DIV. Если бы можно было ссылку сделать просто из ячейки таблицы, все было намного проще.

Еще – при просмотре сайта в Opera (roco-piko.ru), это верхнее меню искажается. Тоже происходит в IE 7 при увеличении изображения сайта с помощью кнопки “+”…
 
Старый 27.06.2007, 07:28   #25
Лучше выбирать что-то одно: или табличную, или дивную верстку.
Я покажу вам пример главного меню с помощью дивной верстки:

Пример HTML кода:

<div id="top_menu">
<ul>[*]О НАС[*]КАК КУПИТЬ[*]АУКЦИОН[*]КОНТАКТЫ[/list]</div>

Пример CSS кода:

#top_menu ul
{
list-style: none;
margin:0;
float:left;
}

#top_menu ul li
{
float:left;
margin-right:1px;
}

#top_manu a;
{
padding:5px;
display:block;
остальной стиль
}

#top_menu a:hover
{
стиль для кнопки при наведении указателя мыши
}

#press
{
стиль для нажатой кнопки
}

На данной станице нажатой будет кнопка меню "О НАС".

Советую вам прочитать книгу: ДЭН СЕДЕРХОЛЬМ - "Пуленепробиваемый web-дизайн". Уж очень она мне помогла в освоении CSS стилей.
 
Старый 28.06.2007, 22:12   #26
Спасибо, Джон. Да, я уже понял, что смешение табличного и блочного (div, layers) дизайнов - не удобно. Поэтому я просто сделал таблицу с 11 ячейками (вкл. ячейки шириной 1px для белых полосок-бордеров) и DIV вставлял уже в каждую ячейку. - Так всё под контролем.

С Вашим алгоритмом разбираюсь... :-)

Спасибо за рекомендации по книжке. Скажите, а она вообще не затрагивает работу с CSS в Dreamweaver? Я понимаю, что Dreamweaver - это как старт и наглядная организация действий и наглядный контроль за процессом, - нужно изучать код, но очень уж он (Dreamweaver) удобный.

Джон, а как самым простым способом сделать так, чтобы маленькая картинка товара при нажатии на нее, открывалась в виде увеличенной картинки в новом окне и (!) размер этого окна был бы точно таким же, как сама картинка?
 
Старый 29.06.2007, 19:42   #27
Fred_Bulsara, Вам сначала лучше пользоваться не Dreamweaver'ом, а обычным HTML-редактором, к примеру LightPad'ом. Нужно это для того, чтобы научиться хорошо ориентироваться и понимать в HTML код.

Эта книга затрагивает эффективность дивной верски с помощью CSS, очень полезная книга.

Насчет картинки, не знаю, не задумывался над этим.
 
Старый 01.07.2007, 00:54   #28
Спасибо.

John, в чем может быть дело - текст, записанный шрифтом Myriad Pro, в Dreamweaver отражается нормально. При просмотре же страницы в IE 7, шрифт не отражается (вместо Myriad Pro отражается шрифт Times New Roman):

www.roco-piko.ru/promo.htm

Не понимаю... С другими "экзотическими" шрифтами все в порядке - например, последняя строчка "Musical Theory" записана шрифтом Birch STD.
 
Старый 01.07.2007, 10:08   #29
Fred_Bulsara, В html крайне рискованно использовать экзотические шрифты. Ведь у пользователя, просматривающего ту или иную станицу может и не оказаться такого установленного шрифта.

Например, у меня строчка "Musical Theory" написана шрифтом Times New Roman потому, что у меня не установлен шрифт Birch STD.

А на счет вашей проблемы, может быть у вас просто не установлен шрифт Myriad Pro.
 
Старый 06.07.2007, 04:13   #30
Спасибо, John! Да, проблема была именно в том, что в Windows не было Myriad Pro. Подводные камни в использовании шрифтов при создании сайтов... А как же здорово смотрятся разные экзотические шрифты! Что же делать... Все ограничено Verdana, Helvetica, Arial, Times New Roman... :-(
 
Старый 06.07.2007, 04:13
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
шаблоны и панель навигации в dreamweaver cs4 revolter HTML, CSS, JavaScript 1 08.02.2010 14:47
Создание навигации, speed bar Torron HTML, CSS, JavaScript 1 06.04.2009 00:04
Проблема в навигации! bum Растровая графика 1 14.07.2008 07:12
Навигация по навигации (средства и методы) IdeeFixe Кальянная 5 12.12.2005 00:35
Предложите варианты навигации razawa HTML, CSS, JavaScript 5 12.02.2004 09:12


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум