Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Техдизайн

Обсуждение темы Техдизайн в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Я тут задумался недавно над вопросом техдизайна. Сижу иногда на МП, и складывается такое впечатление, что люди занимаются техдизайном исключительно ради техдизайна. Вот ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.08.2009, 16:31   #1
Я тут задумался недавно над вопросом техдизайна.

Сижу иногда на МП, и складывается такое впечатление, что люди занимаются техдизайном исключительно ради техдизайна.

Вот реально - пидорить двое суток сраный трактор, на который и внимания-то никто не обратит - это ж сколько времени свободного нужно?

Если бы я был арт-директором - я бы таких дизайнеров сразу нахер поувольнял. Если взять з/п техдизера по МСК в районе 50 000 рублей, то на одну небольшую картинку уходит 5 000 рублей. Золотые сайты какие-то получаются.

А самый идиотизм в том, что, когда открываешь портфолио этих чемпионов - там настолько уебищные говносайты лежат, что смотреть тошно. Я думал, что более хуевых дизайнеров, чем в ТОПе рейтинга фри-ланс.ру не сыскать. Ан нет - есть еще более знатные экземпляры.

Ребят, дизайн – это не карамельные картинки. Это наука. Искусство. Это идея, это законы физики и восприятия, это цвет, пространство, перспектива, баланс, это сдержанность, типографика и верстка.

Дизайн в ВЕБе - это, прежде всего, подача информации. Правильная подача информации. Это когда логотип, меню и телефон заметны при первом просмотре более всего. Это когда все понятно. Это когда ничто не отвлекает от информации. Вот что такое дизайн.

Нет, не подумайте - я совсем не против техдиза - пидорить картинки уметь нужно. Но только делать это нужно с умом и считать потраченное время.
А то сраные кляксы, зеленые листики, телефоны, огонь и вода уже заебали. Честно.

Самый лучший пример баланса между карамелью и дизайном в академическом понимании - это Dominion и Лебедев. Все остальные сосут.

И если мне дизайнер пришлет работу, где будет мороженое, срущее огнем, превращающимся в воду на фоне зеленого неба и голубей - я его пошлю нахуй.

Я нихуя не дизайнер. Пока. Но я знаю - к чему стремиться. И очень жаль, что такая большая толпа выбрала себе в идолы Фригера. Фригер очень талантлив и делает сумасшедшие вещи, но делает это с умом, в отличие от своих последователей.

Короче. Вывод прост - займитесь лучше чем-нибудь полезным. В мире очень много черезжопно-сделанных вещей. Вот их можно изменить к лучшему.

А гавно - сколько его не заворачивай в блестящую обертку - один хуй гавном и останется.

Спасибо, пожалуйста, извините.
 
Старый 25.08.2009, 16:31
Ссылки
Старый 25.08.2009, 17:12   #2
Наболело
 
Старый 25.08.2009, 17:24   #3
Nielson, верно
 
Старый 25.08.2009, 19:27   #4
два вопроса:
1. это мне?
2. не ошибся ли ты форумом? ))
 
Старый 25.08.2009, 20:35   #5
Mortis,
1. Ты себе льстишь Нет, это не тебе. Но и тебе в том числе.
2. Просто хочется узнать - что думает местный народ.
 
Старый 25.08.2009, 20:58   #6
Nielson, если сайт контентом своим весьма убогий, скажем сайт небольшой конторки у которой услуг раз - два и обчелся, и сама конторка ничего особенного из себя не представляет, но при этом желает иметь "красивый" сайт, тогда собственно и остается пи... (любить в извращенной форме) картинки, делать завлекательные флешики и т.д.
В основном же с тобой согласен. Изобилие неестественных карамельных изображений в оформлении сайтов просто поддостало. Я отношу такие сайты к категории "урюпинского гламура". Но это дань моде. Этакий кич современности. Как в свое время достал клипарт. Скажем дизайн рисованый "ручками" в прямом смысле, или коллажированый (профессионально), или просто использование качественных фотографий сегодня просто "не поймут" и не приймут. Разве что единицы.
Я не против техдизайна, более того, во многом это "спасение" для дизайнера, когда ему предоставляется (если вообще предоставляется) некачественный визуал... Просто как и во всем надо знать меру. Для меня лично, хороший техдизайн, это когда сложно сказать - это качественное фото или качественная его обработка.
 
Старый 25.08.2009, 21:23   #7
Aldes, по первой части я с тобой не совсем согласен.

Почему?

Потому-что маленькие компании в большинстве своем предлагают соответствующие простые услуги. И люди приходят за услугой.

Приходят, чтобы почитать про то, что собираются заказать, что бы выяснить все вопросы, не прибегая к телефонной трубке, что бы максимально быстро найти все то, что хочется знать.

Да, сайт должен быть, помимо удобства, еще и привлекательным и дружелюбным.

Но, переходя ко второй части твоего сообщения, обычно сайты, вышедшие из-под пера карамельщиков нельзя назвать эстетически приятными. Потому-что обычно это фарш из стандартных карамельных приемов, убогой сетки, бездарнейшей работой со шрифтами и наплевательским отношением к информационной архитектуре.

А по-поводу
Цитата:
хороший техдизайн
согласен с тобой на 100%.
 
Старый 26.08.2009, 02:53   #8
Ну так по етой логике фотографам надо выбросить свои лейки и перейти на мыльницы. Посмотрите мультфильм Тачки - красота.Тоже своего рода техдизайн.Просто уровень недосягаемый для наших художников.Ето мое мнение дилетанта так что прошу не бить больно.
 
Старый 26.08.2009, 04:00   #9
не надо сводить техдизайн только к фригеровщине
 
Старый 26.08.2009, 11:59   #10
Mortis, ты смотришь на все это изнутри и, есессно, не видишь ничего. А я же смотрю как манагер-заказчик. Одни тренинги Паясу чего стоят – каждый 15-летний задрот, научившийся пользоваться шарпом и тянуть уровни, стал брать за сайты "от 20 000". Потому-что Паясу так сказал.

Не, реально, ты мне можешь объяснить - зачем 90% работ с МП и ТД делается в принципе?
 
Старый 26.08.2009, 11:59
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-дизайн, техдизайн Mortis Резюме 1 14.01.2013 08:52
Техдизайн radius Растровая графика 10 13.09.2011 16:52
техдизайн базовый от паясу SerGun Библиотека 22 17.12.2009 21:02
Техдизайн Mortis Графические работы 5 25.12.2008 02:22
Техдизайн ivan341 Кальянная 9 20.12.2008 17:28


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум