Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Грамотная работа со ссылками

Учитывая структуру сети Интернет понятно, что поисковые системы выступают в роли своеобразного фильтра, старающегося не допустить появление в рейтинге сайтов, воспользовавшихся "черным" методом продвижения (увеличение популярности ресурса искусственными методами). Получается это не всегда, к тому же существует мнение, что в сжатые сроки добраться до вершины рейтинга можно только используя методы, связанные с обходом (обманом) поисковых систем.

Возможно ли, используя "легальные способы" раскрутки, добиться высоких позиций в рейтинге для своего сайта?

Повышение рейтинга сайта напрямую зависит от цитируемости сайта, то есть размещения ссылок на него на других, родственных по тематике ресурсах. И здесь на первое место выходит не только количество ссылок, но и их качество, достойно оцененное поисковой системой. Текст ссылки в обязательном порядке должен содержать ключевые слова и фразы, узнаваемые поисковой машиной. При этом для каждой ссылки важно использовать собственный текст. В противном случае, поисковые системы могут принять несколько разных ссылок с одинаковым текстом или количеством ключевых слов за одну. Таким образом, снизится "вес" ссылки.

Каковы наиболее распространенные способы повышения рейтинга веб-ресурса?
  • Регистрация сайта в популярных каталогах и "поисковиках"
    Тут вроде бы все понятно, объяснять ничего не нужно.

  • Покупка ссылок на сайтах с высоким уровнем PageRank
    А вот тут есть над чем подумать. С одной стороны вам не придется взамен размещать на страницах сайта ссылку на ресурс партнера, как в случае с методом обмена ссылками. А с другой стороны нельзя забывать о финансовой стороне вопроса. Для ресурса со скромным бюджетом такой способ раскрутки неприемлем.

  • Прямой и непрямой обмен ссылками
    Данный способ считается самым простым и одновременно эффективным. Принцип бартера: "ты-мне, я-тебе". Основная сложность заключается в поиске подходящих сайтов-партнеров, близких по тематике вашего сайта, но ни в коем случае не являющихся потенциальными конкурентами. К тому же, в силу специфических особенностей, поисковые машины стараются всеми правдами и неправдами вычислить взаимные ссылки и понизить их "вес".

  • Вебринг. Метод "кольца"
    Этот способ не относится напрямую к "черным" методам продвижения сайта, о которых говорилось вначале. Но и назвать его законным, с точки зрения поисковых систем, тоже нельзя. Итак, суть этого способа в следующем: возьмем три сайта А, B и С. Сайт А должен разместить у себя ссылку на сайт B, сайт B проделывает тоже самое в отношении сайта С, и замыкают кольцо сайты А и С, обменявшись ссылками друг с другом. Для примера представлена упрощенная схема всего из трех сайтов, на деле же чем больше сайтов входят в группу, тем меньше шансов у поисковых систем раскрыть обман и понизить "вес" ссылок.
Раскрутка сайта: что предпочесть?

При раскрутке сайта лучше использовать традиционные способы раскрутки, не идущие вразрез с правилами поисковых систем. Реклама, обмен ссылками, электронные рассылки, оптимизация сайта с помощью технологий Seo, работа над содержанием сайта – эти методы потребуют немало времени и сил, но зато ваш сайт вполне заслуженно займет положенное место в рейтинге поисковых машин. В то время как ресурсы, активно применяющие "черные" методы продвижения, если и оказываются на вершине рейтинга, то, как правило, не надолго, потому как на одной раскрутке, да еще и не совсем честной, далеко не уйдешь.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов