Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Flash-технология: достоинства и недостатки

Интерактивная веб-анимация или технология Flash, разработанная при поддержке компании Macromedia, сегодня является неотъемлемой частью большинства современных веб-ресурсов.


Баннеры, презентации и рекламные ролики на веб-страницах стали привычным вещью, а потому не вызывают прежнего ажиотажа у пользователей. Возможно, именно поэтому вскоре на платформе флэш стали проектироваться целые веб-ресурсы, а не отдельные страницы.

Поскольку главное, на что должен ориентироваться веб-мастер - это удобство потенциального посетителя ресурса, совершенно справедливо возникает вопрос, на сколько флэш-элементы отвечают подобным требованиям и оправданно ли их применение в веб-дизайне?

В отличие от обычной gif-анимации, проектирование флэш-элементов подразумевает тесную интеграцию мультимедийных технологий и скриптового языка ActionScript, входящего в комплект стандартной поставки программного приложения Macromedia Flash.

Чем сложнее элементы, тем больше технических проблем с ними возникает. Это непреложная истина. В случае с Flash, камнем преткновения между веб-браузерами и собственно самой технологией стали plug-in модули, используемые для создания мультимедийных объектов. Отсутствие у веб-браузеров поддержки этих модулей приводит к тому, что в автономном режиме некоторые флэш-элементы невозможно просмотреть. В случае с рекламными баннерами это еще можно пережить. Но как быть, если вам необходимо увидеть содержание сайта, полностью реализованного на платформе Flash? Кстати, о флэш-сайтах. На Западе ресурсы, выполненные на основе флэш-технологии не редкость, а посему там давно сформировалась культура создания и использования таких сайтов. В Рунете же пока подобных сайтов не так много, и для этого существует немало объективных причин.

Во-первых, российские поисковые системы не индексирует флэш-сайты, так как они построены без применения html. Таким образом, подобные ресурсы выпадают из гонки за положение в рейтинге, и тут никакая раскрутка не поможет.

Возможно, в будущем эта проблема будет устранена, но пока не стоит рисковать, делая ставку на флэш-сайты.

Во-вторых, не забывайте, что российский сегмент Интернета (так называемый Рунет) официально существует всего 10 лет. Слишком малый срок для действительно серьезного проникновения Всемирной паутины в профессиональные и приватные области жизни человека. Согласно проведенным исследованиям компьютерными классами до сих пор оснащены далеко не все учебные заведения, и речь идет не только о средних школах. Что уж тут говорить об Интернете!

В последнее время ситуация меняется к лучшему, хоть и довольно медленно. Развитие рынка мобильной связи открыло для российских потребителей возможности gprs доступа, а повсеместная замена на телефонных станциях устаревшего аналогового оборудования на цифровое, позволила подключаться к широкополосному Интернету. Однако, несмотря на все нововведения, пока что лидирующие позиции уверенно занимает dial-up доступ в Интернет с использованием обыкновенного модема, обладающего максимальной скорость 56 кб/c. При таком положении дел флэш-сайты не слишком актуальны, ведь их мультимедийные компоненты в разы превышают допустимый размер средней html-страницы, и многие пользователи просто не смогут загрузить для просмотра такой объем информации.

В-третьих, флэш-сайты невозможно регулярно обновлять, а поскольку пользователям неинтересно полгода читать одну и ту же статью, рассчитывать на рост посещаемости и популярности ресурса не стоит.

В-четвертых, реализовать с помощью флэш-технологии многие удобные для пользователя функции (например, увеличить размера шрифта, система поиска по сайту) не удастся. Флэш-сайт делается раз и навсегда, а посему он не восприимчив к всякого рода изменениям.

Недостатков у технологии Flash, довольно много, и, тем не менее, совсем отказываться от использования ее на сайте не стоит. "Входная" страница сайта, выполненная в виде эффектного клипа, демонстрирующего предоставляемые ресурсом услуги, не останется незамеченной пользователями. В то же время, если есть возможность заменить флэш-баннеры обычными, формата gif, ей стоит воспользоваться.
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов