Поиск по сайту


Дизайнерский форум

Рассылка

Наша кнопка

Мы рекомендуем

Видео on-line на сайте

За последние несколько лет Интернет претерпел значительные изменения. То, что раньше казалось фантастикой или технологиями далекого будущего, сегодня воспринимается как нечто совершенно естественное. К примеру, увеличение скорости передачи данных дало возможность просмотра видеофайлов в режиме реального времени. В связи с чем увеличилось число видео-публикаций на сайтах и блогах.

Размещение и обработка видео происходит с помощью метафайлов (вид файлов, отвечающие за содержание других файлов) формата ASX и RAM. Права на ASX принадлежат компании Microsoft и для просмотра видеофайлов подобного формата понадобится проигрыватель Windows Media. Формат RAM компании RealAudio предполагает использование приложения Real Player.

Для передачи видеофайлов в сети Интернет используются протоколы mms, pnm и rts. Если вы предполагаете воспроизводить на веб-странице файл из стороннего источника, html-код будет выглядеть примерно так: <a href ="mms://url-адрес">текст ссылки<a/>.

В Интернете чаще всего встречаются видеофайлы форматов WMV (Windows Media Video), AVI (Audio Video Interleave), MOV (воспроизводится плеером Quick Time компании Apple), MPEG-4 и FLV (Flash Video). Остановимся на последнем формате, то есть FLV.

Flash Video – это закрытый формат файлов, используемый для передачи видео через Интернет. FLV считается самым мощным конкурентом стандартных форматов видео, поскольку сочетает отличное качество видеоизображения и сравнительно небольшой объем транслируемого файла. На flash-технологии был основан популярный сервис Youtube и его многочисленные аналоги.

Чтобы разместить на веб-сайте, с целью проигрывания в режиме реального времени, видео в формате *.flv вам понадобится flash-плеер и конвертер видеофайлов из обычного формата в flash, например программа Total Converter. Далее на сайт копируются файл плеера, у нас он называется flplayer.swf, и видео (movie.flv). HTML-код должен выглядеть следующим образом:

<embed pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer"
scr="flplayer.swf" width="300" height="200" type="application/x-shockwave-flash" flashvars="file=/flv/movie.flv" bgcolor="#FFFFFF"/>
, где:

1. <EMBED> - тег, используемый для размещения в Сети видеофайлов;
2. Scr – url-адрес плеера;
3. Flashvars - url-адрес видеофайла;
4. Bgcolor – фоновый цвет клипа;
Дизайн навигатор - Photoshop, уроки фотошоп, шаблоны сайтов