Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » ASP, Perl, PHP и MySQL

База данных MySQL или обычные файлы?

Обсуждение темы База данных MySQL или обычные файлы? в разделе ASP, Perl, PHP и MySQL, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Всем привет! 1. Подскажите, пожалуйста, как лучше вести базу данных? Через MySQL или просто в файлах? Я ничего не знаю о MySQL, поэтому ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.06.2006, 13:20   #1
Всем привет!

1. Подскажите, пожалуйста, как лучше вести базу данных?
Через MySQL или просто в файлах?
Я ничего не знаю о MySQL, поэтому не могу решить.
Видел просто, что во многих скриптах используют эту вещь.
Кто знаком, расскажите плиз, в чем основные отличия?

2. Будет ли осложнять работу сайта большой объем базы данных (например 50мб), если он будет храниться в одном файле? Надо будет искать по базе, фильтровать, обновлять и т.п. Мне кажется, что большой объем будет тормозить и усложнять оперирование с базой, но будет ли это большим недостатком? В случае хранения базы в обычном файле его можно будет разделить на 10 файликов по 5 мб, чтобы оперирование было проще.
А вот как работает база через MySQL? Большие объемы также усложняют работу? И можно ли разделять такую базу на несколько маленьких?


С php знаком мало, поэтому просьба не судить строго мои вопросы.
 
Старый 18.06.2006, 13:20
Ссылки
Старый 18.06.2006, 16:29   #2
tend, неуже ли ты настолько талантлив чтобы создать собственный алгоритм базы данных ? MySQL - это тоже "скопище текстовых файлов"

Цитата:
Я ничего не знаю о MySQL, поэтому не могу решить.
http://mysql.ru/
 
Старый 18.06.2006, 18:01   #3
vision, ты меня не совсем правильно понял.
Возможно, я не совсем правильно объясняю ситуацию, т.к. знания у меня пока поверхностные.
Скажу своими словами: я видел, что в одних скриптах открывается база, добавляется туда новое, удаляется, изменяется с помощью функций mysql (mysql_select_db, mysql_fetch_array, mysql_query, ...), а в других это же делают без таких функций. Например, та же гостевая книга есть на mysql, есть без mysql.
Так вот, я и хотел узнать, как лучше управлять базами? Через mysql или нет?

Но в общем-то я уже решил, что начну без mysql. Это для меня на данный момент будет легче.
 
Старый 19.06.2006, 10:52   #4
Работая с БД не надо задумываться об организации функций записи, извлечения и т.п., а думать только о логике.

Работая же с файлами, надо заботиться, как куда что записать и т.п.

Ну, а чтение руководств еще никому не вредило.
 
Старый 22.06.2006, 04:56   #5
Вести базу данных в файле подобно желанию добраться до Америки на самокате. Медленно, неудобно, требует много усилий. А вот MySQL - это тот же самый путь, только на самолёте. Выбирай.

Разве что ноги потренировать хочешь...

К стати, я тоже начинал с того, что вёл базу данных в файле. Хорошо, что добрые люди показали как действительно надо вести базы данных.

Совет - забудь о файлах. Разве что твой хостинг не поддурживает MySQL.
 
Старый 22.06.2006, 16:28   #6
tend
Зависит от поставленной задачи. Например если у тебя очень много записей небольшого размера - лучше пользоваться БД Mysql, Oracle и т.п., если же у тебя мало записей, но эти самые записи огромных размеров и не имеют множество полей (свойств), то лучше пользоваться файлами. Хотя я, если честно, предпочитаю всегда пользоваться MySQL, т.к. работа с ней реализована проще, да и безопасность выше.
 
Старый 22.06.2006, 16:56   #7
Всем спасибо!
Теперь я точно знаю, что mysql лучше.
Буду изучать, только уже доделаю до конца с файлами - осталось чуть-чуть.
 
Старый 24.06.2006, 03:43   #8
Вопрос: а с помощью mysql можно удалять строки (записи или что там, не знаю как называется )? Вот, например, если база в обычном файле (в каждой строке по одной записи) - одну запись, вроде, удалить нельзя. Правильно? (если я не прав, напишите как можно удалять) А вот через mysql можно так делать?
 
Старый 24.06.2006, 14:39   #9
tend, можно и удаление строки в файле накрутить, но в мускуле легче.

mysql_query ( "delete from имя_таблицы where условие" );

Scroller добавил [date]1151145803[/date]:
Вообще читай инструкцию MySQL.

Кстати, у Котерова в книжице "Самоучитель PHP4" (не знаю, как в самоучителе по 5-й версии) оцень хорошо описаны основы работы с мускулом.
 
Старый 24.06.2006, 17:34   #10
в пятой части тоже неплохо.
 
Старый 24.06.2006, 17:34
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
mysql вывод данных kostia ASP, Perl, PHP и MySQL 8 14.09.2011 16:35
База данных ODBC Тюша ASP, Perl, PHP и MySQL 6 15.01.2008 20:59
База данных и куча ссылок smilexpo ASP, Perl, PHP и MySQL 10 31.08.2006 12:39
вывод данных в MySQL smilexpo ASP, Perl, PHP и MySQL 4 22.07.2006 01:40
РНР и база данных Lander ASP, Perl, PHP и MySQL 18 17.02.2006 01:23


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум