Вернуться   Дизайнерский форум » ДИЗАЙН И ГРАФИКА » Библиотека

PHP или JavaScript?

Обсуждение темы PHP или JavaScript? в разделе Библиотека, часть категории ДИЗАЙН И ГРАФИКА; Вот решил выучить язык скриптов, подскажите плиз какой имеет больший смысл учить PHP или JavaScript?...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.03.2010, 18:10   #1
Вот решил выучить язык скриптов, подскажите плиз какой имеет больший смысл учить PHP или JavaScript?
 
Старый 02.03.2010, 18:10
Ссылки
Старый 02.03.2010, 18:19   #2
Это как вязание и приготовление пиццы. Нужно правильно подойти к вопросу. Ну а потом уже будет проще. Какие задачи вы ставите?
 
Старый 02.03.2010, 21:20   #3
ОБА!
 
Старый 03.03.2010, 16:38   #4
Nimans
>"Это как вязание и приготовление пиццы"
Популярное обьяснение Можно поподробней? Просто я не искушен.
 
Старый 03.03.2010, 16:50   #5
HEND, JS - для работы на стороне клиента. Например, всякие слайдеры, снежинки, обновление информации без перезагрузки сраницы и т.д. Конечно, этим не ограничивается, но в целом язык предназначен для подобных вещей.

PHP - это серверный язык программирования. Вычисления, работа с файлами, работа с базами данных и т.д. Без PHP этот форум не мог бы работать по определению. А вот без JS вполне себе мог существовать. Единственное, что не было бы всяких удобных фишек типа "быстрого ответа" и т.д.
 
Старый 04.03.2010, 21:56   #6
Nielson
Спасибо, я так понял для создания серьезных сайтов(порталов) без PHP не обойтись,
А простенькие сайты вполне обойдуться JS. Я прав?.
 
Старый 04.03.2010, 22:08   #7
HEND, нет - не прав. Учите php для начала.
 
Старый 06.03.2010, 01:37   #8
Может посоветуете литературу по PHP(нормально написанную), можно ссылочкой.
 
Старый 06.03.2010, 18:59   #9
HEND, поиском научись пользоваться, для начала
 
Старый 03.06.2010, 17:39   #10
На счет ПХП скажу что меня заставило сесть за его изучение: Сделал я как то сайт страниц эдак 50 было, и стандартно верхнее меню везде одинаковое, ну вы себе не представляете какой был геморой добавлять или изменять ссылку.
ПХП удобен в этом смысле тем что в нем есть функции которые позволяют использовать на всех страницах предварительно сохраненную часть кода, это 1+, во вторых очень удобно делать вывод текста из базы данных, так как вы сможете текст подкоректировать (да и в принципе туда код можно вставлять) из любого места с доступом в интернет не переживая о том что нет софта с собой.

Еще как вариант гораздо удобнее делать функциональный сайт на пхп. всякие там онлайн заказы обратную связь и тот же Ф.А.К.

Я могу по языкам сказать так: html-это структура страницы без которой в принципе не обходится, да можно полностью на пхп написать но многие моменты проще на хтмл написать; css-дизайн страницы в целом; JS-так же дизайн но более по мелочам. всякие там прикольные чтучки и дополнения, то есть в принципе те же голосовалки, обратную связь и заказы, можно и на яваскрипте сделать, но как показала практика с ними много больше проблем и меньше удобства, тем более не заносит введенную в любую форму информацию в базу данных, но как дополнение выучит стоит, те же счетчики большинство менюшек и интерактивные карты - это яваскрипт; php-это весь функционал сайта, регистрация, авторизация, рассылка, рекомендовать другу, гостевые, форумы, чаты, комментарии итд итп....

Пхп это если можно так выразится язык на котором ваш сайт общается с базой данных. Лучше всего изначально выучить пхп а затем по ходу яваскрипт - так как красивый но не функциональный сайт хуже чем простенький но функциональный. Тем более сейчас особо новых классных скриптов я не вижу, все в основном как то плавно от яваскрипт перешли к флеш. Да и учить то не нужно особо ява скрипт, есть миллион готовых скриптов которые подправить и без особого знания можно, а вот пхп даже готовые без знаний не подкоректируешь.
 
Старый 03.06.2010, 17:39
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JavaScript Seolomon HTML, CSS, JavaScript 1 09.03.2011 14:33
Javascript - Мне XX лет GLUK HTML, CSS, JavaScript 8 10.02.2008 18:25
javascript rgf999 HTML, CSS, JavaScript 1 30.08.2006 15:30
javascript handler ASP, Perl, PHP и MySQL 1 21.08.2006 18:45
JavaScript Prim ASP, Perl, PHP и MySQL 14 22.01.2005 17:57


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум