Вернуться   Дизайнерский форум » ДИЗАЙН И ГРАФИКА » Библиотека

Совет опытных фрилансеров

Обсуждение темы Совет опытных фрилансеров в разделе Библиотека, часть категории ДИЗАЙН И ГРАФИКА; Хотелось бы узнать у опытных фрилансеров некоторые подробности: - Сдача заказчику дизайна Разумеется иногда дизайнерам заказывают не сайт, а дизайн сайта. Как этот ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.07.2011, 23:12   #1
Хотелось бы узнать у опытных фрилансеров некоторые подробности:

- Сдача заказчику дизайна
Разумеется иногда дизайнерам заказывают не сайт, а дизайн сайта.
Как этот дизайн преподнести в случае если вёрстка не требуется и как
---
преподнести если всё же требуется ?

- Сдача заказчику сайта
Если сайт закажет человек который разбирается в установке сайта на домен, тут может проблемы не возникнет, а если человек не шарит но не просит ставить а лишь сайт отдать, а потом начинает сыпать вопросами ну и т.п. Уверен такое бывает.
---
Что опытный фрилансер скажет по этому поводу ?

- Оформление тех-задания
Ну я думаю один из важных разделов работы фрилансера является обмен информации веб-мастера с заказчиком. Веб-мастер работающий не 1 год примерно уже знает с чем может столкнутся и знает как нужно оформлять тех-задание что бы не приходилось дёргать заказчика каждые 15 минут, а так же вытянуть с него максимальную информацию. Но неопытный веб-мастер может наделать уйму ошибок, с тем самым может не став наноги угробить свою репутацию.
---
Что можете посоветовать по этому поводу ? )

- Изображения для сайтов
Существует уйма imagebank'ов, где можно найти качественные, тематические картинки, но часто такие картинки уже использованы и могут обвинить в клонировании сайта, так же могут просто наехать ну и в конце концов, можно столкнутся с авторским правом, если не ошибаюсь это может и боком обернутся.
К тому же А. Лебедев не рекомендует вообще использовать картинки с таких сайтов как имейдж-банки.
---
Может быть кто даст дельный совет как с этим боротся, откуда брать картинки хорошего качества и т.п.

Сюда же хочу спросить, те кто умеют рисовать могут нарисовать с изменениями, но это будет не всегда уместно, к тому же редко получается нарисовать идеально, что б было как фото...



p.s. ну пока эт всё что в голову пришло
 
Старый 14.07.2011, 23:12
Ссылки
Старый 15.07.2011, 13:02   #2
- Сдача заказчику дизайна
Уменьшаете размер (масштаб 70-80%) и оформляете в оболочку Safari.
Какой-то из кусков на дизайне можно увеличить (рядом с макетом в виде кружка).
Так же, как вариант, можно разместить очень лёгкий watermark. Пусть этот будет полупрозрачный мелкий текст поверх всего макета под наклоном. Главное чтобы он не сильно отвлекал внимание.

- Сдача заказчику сайта
Сразу оговаривайте это. Что установка на хостинг например не входит в стоимость общего проекта и составляет 50 у.е например. Тогда никаких вопросов не будет.

- Оформление тех-задания
Заранее составьте ТЗ своё (шаблонное), посмотрев как это сделали другие веб-студии. Например для дизайна в ТЗ указывается ряд стандартный полей: какая цветовая гамма предпочтительнее, есть ли логотип у будущего сайта и требуется ли его разработка или просто использование шрифтового логотипа. Какие блоки будут у сайта, как вёрстка будет: резина или нет. Какие сайты нравятся по дизайну и по функционалу.

- Изображения для сайтов
Мало ли что Лебедев рекомендует. Да, в штате у него есть те, которые сами эти картинки нарисуют. А у вас есть такая возможность? (навыки, время, позволяет ли бюджет)?? Я думаю, как правило, нет. Поэтому смело можно и нужно пользоваться.
Ну и что, что такие картинки использованы? Они же продолжают продаваться на этих фотостоках. С авторским правом можно столкнуться тогда, когда Вы чужую авторскую иллюстрацию использовали. А при использовании обычного фотостоковского изображения Вам никто ничего не скажет.
 
Этот пользователь сказал спасибо san-francisco за это полезное сообщение:
√BlackCat (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 16:29   #3
Цитата:
Сообщение от √BlackCat Посмотреть сообщение
- Сдача заказчику дизайна
все графические макеты показываються заказчику в 100% масштабе, естественно после 50% предоплаты. При верстке - показываете на своем хостинге.

Цитата:
Сообщение от √BlackCat Посмотреть сообщение
- Сдача заказчику сайта
демонстрируете работоспособность на своем хостинге, получаете расчет, отдаете исходники. Сразу при сдаче оговариваете, что мелкие вопросы можно решить бесплатно, если требуеться ваша профессиональная консультация или помощь в установке - отдельная оплата.

Цитата:
Сообщение от √BlackCat Посмотреть сообщение
- Оформление тех-задания
наделать ошибок и на их опыте понять, что требуеться от заказчика. ТЗ вам писать никто не будет.

Цитата:
Сообщение от √BlackCat Посмотреть сообщение
- Изображения для сайтов
Изображения и аккаунты со стоков
 
Этот пользователь сказал спасибо Mortis за это полезное сообщение:
√BlackCat (15.07.2011)
Старый 15.07.2011, 17:56   #4
Цитата:
Сообщение от san-francisco Посмотреть сообщение
- Изображения для сайтов
Мало ли что Лебедев рекомендует. Да, в штате у него есть те, которые сами эти картинки нарисуют. А у вас есть такая возможность? (навыки, время, позволяет ли бюджет)?? Я думаю, как правило, нет. Поэтому смело можно и нужно пользоваться.
Ну и что, что такие картинки использованы? Они же продолжают продаваться на этих фотостоках. С авторским правом можно столкнуться тогда, когда Вы чужую авторскую иллюстрацию использовали. А при использовании обычного фотостоковского изображения Вам никто ничего не скажет.
Ну Лебедев вроде как шарит и его позиция говорит сама за себя )
Рисовать то возможность есть, но это действительно забирает много времени, да и как показала моя маленькая практика, из 5 нарисованых изображений пригодилось только одно, и то Mortis работу забраковал
Благодарю за совет.

Mortis
Спасибо за ссылочку, по поводу тех-заданий, я не просил написать его за меня ) просто прекрастно понимаю что, предположим, написав его сейчас и взять проэкт по этому тех-заданию, я заказчика засыплю уймой вопросов, ведь опытному человеку виднее те ньюансы, которые вроде бы кажутся не важными, а во время выполнения работы безних не обойтись.

И благодарю за совет
 
Старый 15.07.2011, 18:24   #5
Цитата:
Сообщение от √BlackCat Посмотреть сообщение
Лебедев вроде как шарит
Лебедев лишь за то, что все нужно делать своими руками: снимать, моделить, клеить, резать... Но если у вас нет такой возможности - фотобанк, где вы находите оригинальное изображение (каждый день их добавляеться тысячи) и ретушируете его (нужны навыки). Так же в мире существуют другие фрилансеры, которые могут снимать, моделить, клеить, резать, рисовать и ретушировать лучше вас и пользоваться их услугами совершенно естественно.

√BlackCat, не происходит ли сейчас путаница между словами "бриф" и "техзадание"? бриф может быть один для всех, после которого задаються уточняющие вопросы и информация в полном объеме предпологаемая к размещению, что нужно для изготовления дизайн-макета главной страницы, а техническое задание все же делаеться для каждого проекта индивидуально и содержит в основном механизмы работы.
 
Старый 15.07.2011, 19:27   #6
Цитата:
Сообщение от Mortis Посмотреть сообщение
Лебедев лишь за то, что все нужно делать своими руками: снимать, моделить, клеить, резать... Но если у вас нет такой возможности - фотобанк, где вы находите оригинальное изображение (каждый день их добавляеться тысячи) и ретушируете его (нужны навыки). Так же в мире существуют другие фрилансеры, которые могут снимать, моделить, клеить, резать, рисовать и ретушировать лучше вас и пользоваться их услугами совершенно естественно.

√BlackCat, не происходит ли сейчас путаница между словами "бриф" и "техзадание"? бриф может быть один для всех, после которого задаються уточняющие вопросы и информация в полном объеме предпологаемая к размещению, что нужно для изготовления дизайн-макета главной страницы, а техническое задание все же делаеться для каждого проекта индивидуально и содержит в основном механизмы работы.
Ну слово "бриф" я слышу второй раз, при этом первый раз не решился спросить что это значит, а я говорил о тех-задании, ведь для того что бпонять клиента, нужно не просто поговорить с ним испросить что он хочет, а и уточнить все ньюансы, что б не забывать чего то, создали тз, ну я так понимаю)

По поводу картинок:
Ретушировать - в Вашем понимании это что ? )
Я слышал не раз о выражениях " калаж / ретуш " но и объяснение этих слов слышал разное) ну калаж вопросов не вызывает, а ретуш в моём понимании это изменение деталей композиции (ну или по просту говоря обработать до неузнаваемости)
 
Старый 15.07.2011, 19:44   #7
"бриф" это как раз и есть инструмент для понимания целей заказчика, а техническое задание это готовое решение его задачи.

"ретушировать" в моем понимание такое же, как и везде.

ЗЫ: не обязательно цитировать весь текст моего поста, можно вставить только ник или вообще ничего, как я сейчас - смысл от этого не меняеться, а визуально меньше мусора.
 
Старый 15.07.2011, 20:10   #8
Цитата:
Сообщение от Mortis Посмотреть сообщение
[...]
лень ))

Если не проблема, можете в аську/лс или хотя бы сюда показать пример переработки фотографии на то ,что будет на сайте ?
Ну хотя бы на пальцам, картинками с карлсоном и не стараясь )

Я не буду отрицать что в плане фш у меня есть недостатки, поскольу я в фотошопе предпочитаю рисовать портреты и т.п. , в иллюстраторе только логотипы и контур для фотошопа (планшет убился )

Ретушью не занимался, только калажированием но на практике даже калажи не делал с целью показать людям )

Извините за просьбу, она может быть не актуальной, но действительно хочется поближе с этим делом познакомится)

хотя могу ошибатся,мог заниматся, а утверждаю что такого не было )) в терминах слаб ещё )
 
Старый 15.07.2011, 21:07   #9
пожалуйста

√BlackCat, а чего вы постоянно смеётесь?

Последний раз редактировалось Mortis; 15.07.2011 в 21:09..
 
Старый 15.07.2011, 22:56   #10
Цитата:
Сообщение от Mortis Посмотреть сообщение
[...]
хм, я несмеюсь ) я улыбаюсь.
Смайлик - это возможность выразить эмоцию, Вы как личность для меня не являетесь негативным, поскольку удалять этот форум из закладок ближайшее время я не собираюсь, а значит и диалоги между нами будут.
Мог бы сразу начать писать обращение к Вам на " ты " , но моё воспитание мне не позволит, поскольку это не улица и не игровой портал, где субардинации никакой нет.
Хотя возможно я перегнул палку в формулировке )

пытаюсь перефразировать третийраз...

За годы общения в сети у меня выработался стереотип:
) / )) / хД - смех, улыбка, позетивное отношение к человеку, которому адресовано данное сообщение, хотя " хД " иногда является насмешкой. А простой смайлик ")" безобиден и от части это просто бональная улыбка.
Остальные смайлы использую в редких случаях... троиточие относится к этим самым " редким "случаям хД

спасибо за ссылочку, возьму на заметку


p.s. я не курю ничего кроме сгиарет )

Последний раз редактировалось √BlackCat; 15.07.2011 в 23:02..
 
Старый 15.07.2011, 22:56
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сервис для вебмастеров и фрилансеров beerale SEO-инструментарий 0 28.06.2011 16:07
Revohost - профессиональный хостинг для фрилансеров Revohost Платный хостинг 0 27.04.2010 13:32
Перепись Seo компаний и Seo фрилансеров Nikolai Popkov Кальянная 3 02.08.2005 18:31
Приглашаем опытных программистов Php и веб-мастеров maa Кальянная 4 23.12.2004 23:30
нужен совет опытных дизайнеров vision Растровая графика 7 02.08.2003 21:44


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум