Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Вопросы по CSS

Обсуждение темы Вопросы по CSS в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Я с недавнего времени начал изучать сайтостроение, чисто ради интереса и творчества. И вот вчерашним вечером я столкнулся с рядом возникших вопросов, на ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.04.2009, 13:21   #1
Я с недавнего времени начал изучать сайтостроение, чисто ради интереса и творчества. И вот вчерашним вечером я столкнулся с рядом возникших вопросов, на которые, как я надеюсь, вы дадите мне подробные ответы. В интернете очень тяжело найти что-либо подходящее из-за огомного количества бездарных страниц, но как видите - мне повезло и я наткнулся на ваш форумю. Собственно вот, что я хотел-бы узнать:
1. Как с помощью CSS задать рамке свой собственный стиль, нарисованный собственноручно (в моём случае фотошоп). То есть слегка поясню, что мне нужно не добавление рамке цвета или же её стиля, а именно натягивание на неё текстуры и возможные корректировки.
2. Так же у меня возник вопрос по фону стрички. Я нехочу натягивать на фон просто текстуру, предпочтительнее было бы изображение (которое я опять же сам оформлю в фотошопе), но возникает вопрос о разрешении данного изображения. У меня, например, монитор 1680х150, а у многих естественно другие. Так собственно как сделать фоновое изображение так, чтобы на всех мониторах оно смотрелось достойно и не заставляло пользователя прокручивать страничку, к примеру, по ширине.
3. Так же вопрос про анимации ссылок. Ссылки в моём случае представляют собой нарисованные кнопки с написанными на них разделами меню( кнопка и текст - один и тот же файл GIF ) Вот собственно как с помощью
a:link {}
a:visited {}
a:hover {}
a:active {}
a:focus {}

изменить анимацию. Или же, возможно, я зря нарисовал на одном и том же слое и кнопку и надпись?
Вопросов ещё будет много так, что я буду продалжать в этом же топике.
П.С.
Надеюсь на быстрые и содержательные ответы, а так же отсутствие флуда.
 
Старый 13.04.2009, 13:21
Ссылки
Старый 13.04.2009, 14:34   #2
Vektor,
1. Если я правильно понял вопрос - никак. Изворачивайтесь другими способами;

2. Тут тоже не все так просто. Во-первых, если задать картинку как фон - никаких скроллеров не появится. Можно, конечно, сделать фон с помощью слоя, помещенного на задний план, а в него поместить картинку со значениями ширины и высоты в 100%, но в этом случае нужно учитывать, что есть обычные мониторы, а есть широкоформатные. Кроме того, браузер может быть не развернут на весь экран, а еще в разных браузерах разное количество и размер панелей.
В последней моей работе нужно было сделать так: фоновая картинка имеет ширину, расчитанную на самое большое разрешение. При сужении странички картинка обрезалась слева и справа. Соответственно, фон был подобран таким образом, чтобы обрезание краев никак не влияло на восприятие сайта;

3. Наверное, вы имели ввиду ролловеры. Теоретически можно извратиться, и сделать это с помощью CSS. Но, ИМХО, проще это реализовать с помощью JavaScript.

З.Ы. Лесть ни к чему. И в инете вообще очень много бездарных страниц, но ведь люди же умудряются найти то, что им нужно.
 
Старый 13.04.2009, 15:34   #3
Благодарю за ответ. Придётся учить яву...
 
Старый 13.04.2009, 15:53   #4
по вашему первому пункту, забейте в поисковике что-то типа закругленные края у блоков div. Вообще что-бы сделать блоку рамку разумно будет использовать таблицу с 9ю ячейками.
а по третбему, делайте как Scroll посоветовал. Хотя конечно не советю меню на картинках делать. А что если они у пользователя отключены?
 
Старый 13.04.2009, 16:04   #5
Тогда вопрос до жути банальный: как обычно делают меню (красивое)
 
Старый 13.04.2009, 16:35   #6
Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
Придётся учить яву...
Не путайте java и javascript.


Цитата:
Сообщение от sokol666 Посмотреть сообщение
Вообще что-бы сделать блоку рамку разумно будет использовать таблицу с 9ю ячейками.
Это самый неразумный вариант. Есть 100 миллионов способов сделать это лучше.

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
Тогда вопрос до жути банальный: как обычно делают меню (красивое)
Обычно красивое меню делают с помощью списка ul/li и CSS.

http://www.cssdrive.com/index.php/menudesigns/
http://csssources.com/category/css-menus/
 
Старый 13.04.2009, 16:41   #7
kost, а мне этот вариант нравится. Хотя нужно попробовать и другие способы.
 
Старый 13.04.2009, 18:01   #8
sokol666, http://habrahabr.ru/blogs/webdev/30019/
 
Этот пользователь сказал спасибо kost за это полезное сообщение:
sokol666 (13.04.2009)
Старый 13.04.2009, 18:58   #9
kost, Спасибо, посмотрю на досуге
 
Старый 13.04.2009, 20:19   #10
Тогда вот такой вопросик: если я построю каркас сайта с помощью div элементов и настрою соответственно дизайн(который осилю) и лишь после возьмусь за яву скрипты, не придётся ли мне переделывать каркас?(просто не имею понятия о яве пока что, а каркас уже сделан)?
 
Старый 13.04.2009, 20:19
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по сайту Detonator Скамейка запасных 9 22.10.2008 10:20
Мои Вопросы Zigfridx HTML, CSS, JavaScript 31 03.05.2005 07:31
вопросы dimka_sh Зал дебютантов 7 15.05.2003 17:44
Вопросы И Ответы Aldes Технологии Flash 4 03.04.2003 09:41


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум