Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Запись в последнюю строчку файла

Обсуждение темы Запись в последнюю строчку файла в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Никто не может подсказать мне как переписать/удалить контент последней (точнее 5-ой) строчки в текстовом файле? Я знаю что вопрос совсем тупой, но не ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.02.2005, 20:35   #1
Никто не может подсказать мне как переписать/удалить контент последней (точнее 5-ой) строчки в текстовом файле?
Я знаю что вопрос совсем тупой, но не могу нигде найти
 
Старый 17.02.2005, 20:35
Ссылки
Старый 17.02.2005, 23:30   #2
tima89, ну, нету такой функции, чтоб так вот взять и последнюю строку переписать.

А так, если знаешь пхп, прочитай весь файл в массив, определи его длину(массива), замени последний элемент, а потом запусти цикл и перепиши этот файл, снова записав в него массив, только с изменённой строкой.
 
Старый 18.02.2005, 13:46   #3
Пример:

$newstring - новая строка вместо последней
$datafile - файл с датой
sizeof($dat) - количество элементов в массиве.
PHP код:
<?
// Считываем файл в массив:
$dat=file($datafile);
// Находим последний элемент и присваиваем ему новое значение:
$dat[sizeof($dat)-1]=$newstring;
// Открываем и очищаем файл
$fh=fopen($datafile,"w");
// Запускаем цикл добавления строк назад в файл
for($i=0;$i<sizeof($dat);$i++){
fwrite($fh,$dat[$i],strlen($dat[$i]));
}
// Закрываем файл
fclose($fh);
?>
Вот и все пироги.
 
Старый 19.02.2005, 12:46   #4
Seka: Человек попросил реальной помощи, а ты ему бред сивой кобылы написал...
 
Старый 19.02.2005, 13:08   #5
Спасибо Egorix ! Я точно так же пробовал, только саму запись в файл неправильно делал Ж((
 
Старый 19.02.2005, 17:05   #6
Jeid, ****!

Я ему написал тот же самый алгоритм, что и егорикс, только на русском языке! А если ты не втыкаешь, если у тебя проблемы с алгоритмизацией, как у многих начинающих "программеров", если не хватает опыта, так нехрен ваще постить такие мессаги!

Вопрос, который тут был задан, действительно глупый: если чел ноль в пхп, то нафига такие задачи перед собой ставить, а если он чё-то шарит, то алгоритм очевиден. Но, если чела заклинило и если он всё же знает пхп, то ему нужен именно алгоритм. Конечно чистый код тоже хорошо, но только завтра этот же чел придёт и спросит ещё какую-нить чушь, если он не воткнёт в суть, а просто воспользуется готовым кодом.
 
Старый 19.02.2005, 20:01   #7
Надо ещё заставить посетителей форума пользоваться поиском.
Тут за всю историю накопилось очень много информации!
 
Старый 19.02.2005, 23:09   #8
Seka, А как ты думаешь, если бы он втыкал в РНР, то спрашивал бы?? Человек, когда спрашивает, хочет знать сразу ответ, может есть такая функция, или целый код сразу чтобы ему дали, а вот когда он видит алгоритм обычными слова, то у него возникает такая мысль: "а на кой Х я спрашивал, если мне ясного ответа не дали?" и пользователь теряет своё драгоценное время.
 
Старый 20.02.2005, 01:05   #9
Ладно, хватит спорить. Я сразу же предупредил что вопрос тупой, и если это вас раздражает то можете просто игнорировать тему. Кстати проблему я решил сам еще до того как кто-либо тут ответил. Я банально считал файл и переписал его без отсчёта последней строки. А спрашивал я и впрям потому что думал есть какой либо более "умный" способ (ну там типа fwrite(file[5] - хех )
А так спасибо за ответы

Офф: Я люблю буржуев! Я только что получил предложение поставать баннер на сайте с ~15 уникалами в день (зато хитов больше 2500 в день) за 8 баксов в месяц !!!
 
Старый 20.02.2005, 20:28   #10
8 баксов
Тебе повезло!
 
Старый 20.02.2005, 20:28
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в файл из формы v2.0 vitalius ASP, Perl, PHP и MySQL 9 04.02.2009 17:14
Запись в базу pc2000 HTML, CSS, JavaScript 15 12.07.2005 08:35
Запись на Cd gatto Технологии Flash 4 27.03.2005 12:35
Случайная запись Jeid HTML, CSS, JavaScript 12 26.05.2004 11:41
Запись в реестре inkognito HTML, CSS, JavaScript 5 20.01.2004 00:18


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум