Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

2 вопроса

Обсуждение темы 2 вопроса в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Помогите новичку! У меня есть 2 вопроса: Вопрос № 1: зачем в таких популярных форумах как phpBB, IPB и т. д. создают MySQL ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.08.2005, 15:12   #1
Помогите новичку!
У меня есть 2 вопроса:
Вопрос № 1: зачем в таких популярных форумах как phpBB, IPB и т. д. создают MySQL таблицу sessions где хранятся данные о сеансах? Ведь PHP автоматически сохраняет и удаляет файлы сеансов на сервере и файлы работают быстрее чем SQL.
Вопрос № 2: как можно узнать откуда пришел пользователь?
Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен.
 
Старый 12.08.2005, 15:12
Ссылки
Старый 12.08.2005, 15:17   #2
Цитата:
файлы работают быстрее чем SQL
глупость.

А ты представляешь, сколько будет файлов с сессиями на более-менее популярном форуме? хард прова не резиновый.

Цитата:
как можно узнать откуда пришел пользователь?
$HTTP_REFERER - переменная окружения.
в ней передается инфа о том, с какого сайта пришел юзер.
 
Старый 20.08.2005, 00:22   #3
Nielson, $HTTP_REFERER передается не всегда...
 
Старый 20.08.2005, 03:37   #4
Junkers, тогда ты врядли узнаешь, откуда он пришёл.
 
Старый 30.08.2005, 23:28   #5
Вопросик по поводу сессий в форумах.
Они случаем делаются не для того, чтобы потом автоматически авторизовывать пользователя? (типа если код в этой таблице и кукис не совпадают - авторизации не будет).

просто я так думаю, а смотреть времени нет. Мож я заблуждаюсь?
 
Старый 31.08.2005, 04:00   #6
ZHeka, не совсем. Автоматическая авторизация при входе реализуется, как правило, посредством только кукисов. А сессии используются для того, чтобы программа (т.е. комплекс скриптов) не забывала, кто ты есть, когда ты переходишь по страницам, от топика к топику. Т.е. чтоб тебе не приходилось на каждой странице вводить логин и пароль. + к тому, система управления сессиями обновляет кукисы, поскольку те будут хроаниться не вечно.
 
Старый 31.08.2005, 21:46   #7
упс. А я думал это как дополнительная система защиты...
А тут оказываецца такая лажа.
 
Старый 18.09.2005, 23:08   #8
dim

Сессии создаются всегда, а не только на посетителя с отключеной автоматической авторизацией. Просто если авторизация автоматическая, то сессии передаются не в адресной строке, а там же, в куках (или ещё как-нибудь). На гостя тоже создаётся сессия.

Сессии также предназначены для отслеживания перемещения посетителя по форуму (в админ-разделе, например, можно видеть, кто и на какой странице сейчас висит)
 
Старый 28.09.2005, 21:54   #9
Цитата:
seka:
ZHeka, не совсем. Автоматическая авторизация при входе реализуется, как правило, посредством только кукисов. А сессии используются для того, чтобы программа (т.е. комплекс скриптов) не забывала, кто ты есть, когда ты переходишь по страницам, от топика к топику. Т.е. чтоб тебе не приходилось на каждой странице вводить логин и пароль. + к тому, система управления сессиями обновляет кукисы, поскольку те будут хроаниться не вечно.
По куке из таблицы сессий выдергивается вся твоя сессия, а стало быть и авторизация происходит. Ну а потом уж сессия используется по прямому назначению.
 
Старый 28.09.2005, 21:54
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 вопроса DIMBOS HTML, CSS, JavaScript 9 18.05.2009 21:39
3 Вопроса radius HTML, CSS, JavaScript 10 27.11.2008 18:06
Три вопроса Алла Библиотека 6 19.02.2006 00:35
2 вопроса Peter HTML, CSS, JavaScript 9 08.12.2004 21:09
2 вопроса wmasterp Кальянная 13 19.11.2004 15:13


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум