Вернуться   Дизайнерский форум » ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ » HTML, CSS, JavaScript

Верстка из psd

Обсуждение темы Верстка из psd в разделе HTML, CSS, JavaScript, часть категории ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЕ; Всем приветик! У меня есть несколько чайниковых вопросов: 1. Если psd-макет имеет размеры допустим 800*1000, то мне так и надо делать страницу такого ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.05.2006, 12:58   #1
Iri

Всем приветик!
У меня есть несколько чайниковых вопросов:
1. Если psd-макет имеет размеры допустим 800*1000, то мне так и надо делать страницу такого размера?
2. Вот находя интересные странички в инете, хочу их сохранить, чтобы потом изучить как что сделано, а он пишет что типа невозможно сохранить в данном месте. Это что защита?
3. Какие основные правила нарезки? Лучше резать мелче?
Всем спасибо!
 
Старый 18.05.2006, 12:58
Ссылки
Старый 18.05.2006, 15:02   #2
3. Лучше резать как нужно.
 
Старый 18.05.2006, 16:16   #3
1. страницу лучше делать под 100% ширины браузера, если не оговорена фиксированая ширина страницы
2. возможно запрещена скачка страниц с данного сайта, я видел такие фичи в нете...
3. точно сказать не могу о правилах верстки, как правильно сказал kost, режте как надо... заранее продумайте код страницы

зы: почитаете статьи по верстке и сети, таковых там пруд пруди....
и мой личный совет: не бойтесь эксперементировать
 
Старый 18.05.2006, 16:51   #4
Цитата:
Iri:
2. Вот находя интересные странички в инете, хочу их сохранить, чтобы потом изучить как что сделано, а он пишет что типа невозможно сохранить в данном месте. Это что защита?
У меня тоже такое бывало при сохранении через Internet Explorer. Причем начинает сохранять а потом прерывается в конце. В Опере таких проблем нет.
 
Старый 18.05.2006, 18:00   #5
Iri

И ещё: 1)после каждого пункта меню нужно сделать горизонтальную полосу. Если делать в отдельной строке таблицы, то не получается. Потому что она должна быть близко к надписи. Делала как рамку ячейки, но всё равно получается далеко, а мне нужно чтобы прямо прилегало к рисунку.
 
Старый 18.05.2006, 18:22   #6
Цитата:
после каждого пункта меню нужно сделать горизонтальную полосу. Если делать в отдельной строке таблицы, то не получается. Потому что она должна быть близко к надписи. Делала как рамку ячейки, но всё равно получается далеко, а мне нужно чтобы прямо прилегало к рисунку.
Можно например через CSS сделать. back.gif - 1x1 GIF с нужным цветом полоски.
PHP код:
#menu {
  
background-imageurl('back.gif');
  
background-repeatrepeat-x;
  
background-positionbottom;

 
Старый 18.05.2006, 18:38   #7
Iri

Цитата:
MasMaX:

Можно например через CSS сделать. back.gif - 1x1 GIF с нужным цветом полоски.
PHP код:
#menu {
  
background-imageurl('back.gif');
  
background-repeatrepeat-x;
  
background-positionbottom;


Iri добавил [date]1147964302[/date]:
Всё большое спасибо. Поняла.

Почему когда делаешь таблицами, что то изменишь и всё ползет? Например, ставишь высоту строки 3, а он не меняет. И вообще: это очень плохо использовать для разметки много таблиц, причём вложенных одна в другую?
 
Старый 18.05.2006, 20:20   #8
Цитата:
Почему когда делаешь таблицами, что то изменишь и всё ползет? Например, ставишь высоту строки 3, а он не меняет.
Минимальная высота ячейки ограничена содержимым, размером шрифта. Т.е. даже если в ячейке стоит &nsbp;, то высота будет ограничиваться размером шрифта.
Лучший вариант - ставить в пустой ячейке распорки: GIF 1x1 с прозрачным цветом растянутый до необходимой высоты.

Высота ячейки также зависит от соседних по строке ячееек. Т.е. во всей строке все ячейки имеют одинаковую высоту.

Цитата:
И вообще: это очень плохо использовать для разметки много таблиц, причём вложенных одна в другую?
Пока не станут точно известны размеры всех элементов в таблице она не отобразится. Больше всего тормозят рисунки. Поэтому надо указывать ширину и высоту всех рисунков. Но даже не смотря на это большие таблицы со множеством картинок отображаются медленно. Если есть возможность - разбивай на несколько таблиц. Например - каждая строка - отдельная таблица.
 
Старый 18.05.2006, 21:53   #9
Цитата:
Почему когда делаешь таблицами, что то изменишь и всё ползет?
Это проблема большых таблиц... Посторайтесь избегать такой верстки. MasMax правильно заметил:
Цитата:
каждая строка - отдельная таблица.
все таблицы строятся построчно

Цитата:
Например, ставишь высоту строки 3, а он не меняет. И вообще: это очень плохо использовать для разметки много таблиц, причём вложенных одна в другую?
А вот это проявляется чаще всего в IE. В Мозмле и Опере вроде такое не замечается
Для IE есть один "хак". Т.н. прием Holly Hack:
а стилях пишете:
.cell {heith:3px;} - задается высота ячейки 3px
* html .cell {heith:1%;} - а вот это как раз инъекция для Эксплорера)

но для чистоты кода не рекомендуют использовать "хаки", но порой без них бывает не обойтись...
 
Старый 18.05.2006, 23:44   #10
Iri

Вот если лучше делать много отдельных таблиц, то как её разместить с самого верху, а то она встаёт посередине другой таблицы и смещаться не собирается? А потом если мне ниже её надо вплотную поставить ещё таблицу, как их рядышком поставить?
 
Старый 18.05.2006, 23:44
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
HTML верстка, верстка сайтов по стандартам w3c napoleon1985 Вакансии 1 27.11.2012 16:49
HTML верстка, верстка сайтов по стандартам W3C napoleon1985 HTML, CSS, JavaScript 3 24.10.2012 18:07
Верстка под CMS swallow HTML, CSS, JavaScript 8 14.04.2011 18:56
Верстка Onahapa HTML, CSS, JavaScript 14 31.10.2010 20:12
Верстка Tico Вакансии 1 26.01.2010 20:48


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум