Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Вопрос. Отношения заказчика и веб-дизайнера.

Обсуждение темы Вопрос. Отношения заказчика и веб-дизайнера. в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Предмет вопроса: Был значит веб-дизайнер, сделала сайт, получила денег, потом переодически его админила и получала за это деньги, при этом налепила на каждой ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.11.2009, 23:49   #1
Предмет вопроса:
Был значит веб-дизайнер, сделала сайт, получила денег, потом переодически его админила и получала за это деньги, при этом налепила на каждой странице "Design by ........" как веб ссылка.
Вобщем работы была оплачена более чем.
Потом она стала вести себя плохо, забила на администрирование, короче пришлось послать на йух. Потом наняли другого человека, он значит доблесно удали "Design by ........" со всех 97 страниц, прилепил наш копирайт, а на днях сделал новый дизайн заглавной страницы с элементами которые были на старой.
И тут она пишет, мол дизайн её сайта это её интелектуальная собственность и как это мы могли её поменять и все такое.

Так вот вопрос, является ли дизайн сайта интелектуальной собственностью дизайнера, если за дизан уже заплатили.

Можно ли такого дизайнера послать к медведям?
 
Старый 06.11.2009, 23:49
Ссылки
Старый 07.11.2009, 00:03   #2
вопрос, конечно, интересный...
Безусловно, дизайн сайта является интелектуальной собственностью дизайнера. Как правило, этические вопросы оговариваются контрактом. Обычно это схема следующая - дизайнер кладет себе в портфолио сайт, заказчик получает все права на сайт не удаляя копирайта изготовителя. В Вашем случае, если произошел РЕДИЗАЙН сайта, Вы имеете полное право ставить копирайт того кто редизайнил или кого считаете нужным. Так же стоит обратить внимание на эти "элементы старого дизайна". Если это действительно авторская работа (скажем авторские рисунки или фотографии), то думаю, если нет "вариантов договориться", следует где то указать, что использованы фото (рисунки) такого то... В этом варианте, думаю и волки сыты и овцы целы.
Цитата:
Сообщение от orlicheg Посмотреть сообщение
Можно ли такого дизайнера послать к медведям?
посылать никого никуда не надо, "художника обидеть может каждый" (с), тем более если это женщина.
 
Старый 07.11.2009, 00:12   #3
Цитата:
Сообщение от Aldes Посмотреть сообщение
вопрос, конечно, интересный...
Безусловно, дизайн сайта является интелектуальной собственностью дизайнера. Как правило, этические вопросы оговариваются контрактом. Обычно это схема следующая - дизайнер кладет себе в портфолио сайт, заказчик получает все права на сайт не удаляя копирайта изготовителя. В Вашем случае, если произошел РЕДИЗАЙН сайта, Вы имеете полное право ставить копирайт того кто редизайнил или кого считаете нужным. Так же стоит обратить внимание на эти "элементы старого дизайна". Если это действительно авторская работа (скажем авторские рисунки или фотографии), то думаю, если нет "вариантов договориться", следует где то указать, что использованы фото (рисунки) такого то... В этом варианте, думаю и волки сыты и овцы целы.
посылать никого никуда не надо, "художника обидеть может каждый" (с), тем более если это женщина.
Я вот одного понять не могу, если за дизаин заплатилт, то о какой интелекуальной собственности может идти речь, это ве равно что купить в магазине хлеб и просить разрешение у хлеб завода на то чтоб его на бутерброды порезать, или я не прав?

Добавлено через 3 минуты

договр был как раз устный, все ж цивилизованные люди, были, вробе бы, тогда...

Последний раз редактировалось orlicheg; 07.11.2009 в 00:12.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 07.11.2009, 00:44   #4
Цитата:
Сообщение от orlicheg Посмотреть сообщение
все ж цивилизованные люди, были, вробе бы, тогда...
может слишком пафасно но есть но: -
вы купили картину рембранта, рембрант умер, вам она разонравилась(частично) и вы пригласили васю пупкина сделать пару мазков поверх, а заодно и подпись сменить.....
кто здесь прав, кто виноват, решать вам
 
Старый 07.11.2009, 01:22   #5
Цитата:
Сообщение от orlicheg Посмотреть сообщение
Я вот одного понять не могу, если за дизаин заплатилт, то о какой интелекуальной собственности может идти речь, это ве равно что купить в магазине хлеб и просить разрешение у хлеб завода на то чтоб его на бутерброды порезать, или я не прав?
Вы не правы! Купив услуги, Вы являетесь собственником продукта (смотря вообще какой договор был), но тот кто его создал, имеет право назвать этот продукт своей работой. Когда вы пользуете Виндовс, Вы не можете отрицать контору производителя
 
Старый 07.11.2009, 02:31   #6
Все решает договор. Если Вы не заключали отдельный, то к данным правоотношениям применяется типовой договор об оказании услуг. Я гарантирую это :] Если дизайн изменили и убрали копирайт, то это вполне правомерно.

Про интеллектуальную собственность забудьте.
 
Старый 07.11.2009, 05:49   #7
orlicheg, всё верно. Вы покупаете дизайн и он становится ваш. Можете делать с ним всё, что захотите. Просто обычно в договоре указывается, что компания-разработчик может оставить свой копирайт на страницах сайта. Но это скорее жест доброй воли со стороны заказчика — разрешить это сделать. А можете смело его убирать, если договора на этот счёт не было.
 
Старый 07.11.2009, 09:53   #8
составляете договор и не е#ите друг другу потом мозг
нет договора - нет правовых отношений, можно послать друг друга и все дела
 
Старый 07.11.2009, 10:48   #9
Diabolos, договор в любом случае есть, просто он считается заключенным в устной форме.
 
Старый 07.11.2009, 14:47   #10
Poizonsky, как говорится: без бумажки ты какашка, с бумажкой человек
 
Старый 07.11.2009, 14:47
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос начинающего web-дизайнера programmist1c82 Кальянная 2 10.02.2014 12:38
Дизайнер ищет адекватного заказчика Yazdyar Резюме 30 07.06.2012 06:47
Как строить отношения с WEB дизайнерами Gustaf Библиотека 6 06.10.2010 11:24
Оцените сайт который не устраивает заказчика! fotoluxstudio Зал мастеров 8 01.02.2008 12:29
Ищу веб дизайнера pikasso Вакансии 0 05.09.2006 18:38


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум