Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Как пишется «вы»

Обсуждение темы Как пишется «вы» в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; //оффтоп я покрываюсь мелкой угревой сыпью...хватит со мной на "Вы". оффтоп//...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.11.2005, 17:11   #1
//оффтоп
я покрываюсь мелкой угревой сыпью...хватит со мной на "Вы".
оффтоп//
 
Старый 04.11.2005, 17:11
Ссылки
Старый 05.11.2005, 00:39   #2
Сан-Саныч, А я предлагаю игнорировать дурацкие нововведения в языке Потому что писать "Вы" с большой буквы — и приятнее, и понятнее.

Leek добавил [date]1131140756[/date]:
m_Stasuk, Сорри, нафлеймил тут, а на вопрос не ответил.
Разницу между Brush и Airbrush хорошо видно, если нажать и держать некоторое время сначала одну, потом другую. Нагляднее будет, если Flow выставить меньше 100%.
 
Старый 05.11.2005, 01:01   #3
m_Stasuk, //оффтоп
Та Вы не нервничайте так
оффтоп//
Сан-Саныч, Не знаю новых правил. Меня и старые устраивают.
Leek, Вот вот.
 
Старый 05.11.2005, 16:02   #4
Цитата:
Сан-Саныч:
По новым правилам «вы» следует писать с маленьком буквы. Не «Вы» а «вы». Речь идет о единственном лице, естественно Это проверенно, можешь даже не сомниваться.
Не по новым, а по всегда существующим.

Цитата:
Справочник Розенталя:
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу в письмах, официальных документах.
Цитата:
NIKITA
Не знаю новых правил. Меня и старые устраивают.
Цитата:
Leek
А я предлагаю игнорировать дурацкие нововведения в языке Потому что писать "Вы" с большой буквы — и приятнее, и понятнее.
Творения безграмотных «дезайниров», окружающие нас повсюду, не являются правилами русского языка.
 
Старый 05.11.2005, 21:12   #5
kost, не понял, к чему это Вы. Я говорил именно о правилах русского языка.
А насчет
Цитата:
Не по новым, а по всегда существующим.
достоверно известно, что еще лет десять назад такого идиотизма не было.
 
Старый 06.11.2005, 14:05   #6
Какого идиотизма? Писать «вы» с большой буквы?

Я говорю о именно о правилах русского языка. Если Д. Э. Розенталь не является для вас автоитетным источником, то дальнейшее обсуждение бесполезно.

Цитата:
достоверно известно, что еще лет десять назад такого идиотизма не было.
Пожалуйста, ссылку на источник. Хотя бы один. Где было бы написано, что «вы» следует писать с прописной буквы, кроме упомянутых мной случаев.

Приведенная мною цитата из «Справочника по правописанию и литературной правке», Розенталь Д. Э.

Оттуда же, из предисловия.
Цитата:
Первые два раздела построены на основе опубликованных в 1956 г. и действующих в настоящее время «Правил русской орфографии и пунктуации»...
Где первые два раздела -- это орфография и пунктуация.
 
Старый 06.11.2005, 19:38   #7
Цитата:
кроме упомянутых мной случаев.
Извините, я не вижу упомянутых случаев.
Идиотизмом я считаю именно написание "вы" вместо "Вы" при обращении в единственном лице.
Спасибо за ссылку, но уважаемый господин Розенталь (в соавторстве) писал, что:
Цитата:
. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого
обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной
буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... "

Источник: Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию,
произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа
переводчиков, 1994.
У нас с Вами не один справочник? Как-то странно получается.
Отмечу также, что в 80-х годах на филфаке СПбГУ "Вы" писали с большой.
 
Старый 06.11.2005, 20:26   #8
Свою цитату я перепечатал из книги.
Ваша же, очевидно, из справочника, выложенного в интернете (http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r28.htm), где опущена ключевая часть правила.

По крайней мере, написание «вы» со строчной буквы не будет ошибкой (если, конечно, не в начале предложения), а написание «Вы» в большинстве случаев будет неправильным.
 
Старый 07.11.2005, 10:05   #9
Я считаю что писать надо "вы", а не "Вы", нас так в школе учили. А еще нас учили что пишется "I", а не "i". Но то у америкосов. С аэрографом я понял Leek, спасибо. Теперь тема закрыта, но вот про "вы" и "ВЫ" интересно...
 
Старый 07.11.2005, 15:04   #10
kost, хорошо, я загляну непосредственно в книгу.
Цитата:
написание «вы» со строчной буквы не будет ошибкой
Абсолютно согласен, но, когда я учился, я был волен выбирать — при персональном обращении к одному лицу ни одно написание не считалось ошибкой.
P.S. Надеюсь, Вы простите меня за то, что я и в дальнейшем (по крайней мере, пока не найду справочник) буду писать "Вы" с большой
m_Stasuk, Странно все это. Нас учили по-другому. Похоже, страна делится на диалектические группы...
 
Старый 07.11.2005, 15:04
Закрытая тема





Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум