Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

85 Гц или 100 Гц

Обсуждение темы 85 Гц или 100 Гц в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Частота обновления экрана какая безопаснее для глаза 85Гц или 100Гц?...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.03.2008, 23:14   #1
Частота обновления экрана
какая безопаснее для глаза
85Гц или 100Гц?
 
Старый 04.03.2008, 23:14
Ссылки
Старый 04.03.2008, 23:46   #2
100
 
Старый 05.03.2008, 02:58   #3
Чем больше, тем незаметнее перерисовка экрана.
 
Старый 05.03.2008, 04:07   #4
Только нужно, что бы было безопасно еще и для монитора - не все 100гц поддерживают.

Кстати для ЖК мониторов вроде-бы не имеет значения какая частота, они по другому принципу изображение отрисовывают
 
Старый 05.03.2008, 10:37   #5
VictorS, Ты прав. ЖК не имею "герцов". Т.к. там нечему обновляться.
 
Старый 05.03.2008, 10:51   #6
ivan341, а вот ты неправ.
Там тоже есть чему обновляться. Просто принцип прорисовки у CRT и LCD разный.
У CRT монитора отрисовка пикселя осуществляется вспышкой. Попал поток электронов на флюаресцентный слой - слой вспыхнул. И до того момента, пока луч монитора не вернётся на тотже пиксел, остаётся тёмным. Разумеется подбирается такой тип флюресцирующего вещества, чтоб впышка по продолжительности была во много раз дольше, чем время прохождения по веществу луча электронов, но даже при этом возникает мерцание. То электрон попал - вспышка образовалась, то луч ушёл - вспышка гаснет.

Запись изображения на LCD мониторы напоминает движение луча у CRT, то есть изображение в пиксели записывается один за другим, а не все сразу.
Хотя есть и разница, так как в один момент времени записывается сразу группа пикселей, но это детали.
И вроде у LCD должны быть такие -же вспышки (на пиксел записалась информация - вспыхнул, запись ушла на другие пикселы - погас. Но у LCD мониторов же есть замечательная технология TFT - тонкоплёночные транзисторы, которая создаёт для каждого пикселя (даже для каждого из трёх его компонент) обычный триггер, который сохраняет номинал записываемого тока в пиксел до следующей перезаписи. То есть как записали в компоненту пиксела яркость, так она и будет там неизменно держаться до следующей перезаписи. Вот.
Поэтому, у LCD мониторов отсутствует утомляющий глаза эффект мерцания. - каждый пиксел светиться равномерно, меняя свою яркость лишь при изменении самого изображения. И частота обновления экрана стала параметром малосущественным, хотя и для них стараются её слегка увеличить (стандартно для LCD частота от 60 до 75 гц), но видел LCD мониторы и на 85гц.
 
Старый 05.03.2008, 20:53   #7
Makarenya, мне кажется, вы заблуждаетесь.
 
Старый 05.03.2008, 21:01   #8
Нет, ну то, что там ничего не обновляется, то биш не моргает это точно. Основной параметр, накоторый следует обращать внимание, ну или 1 из основных, это время отклика, что в crt, что в lcd это особо важная характеристика. Ну а если у вас ЭЛТ то нежно обратить на частуто, поддеживаемую моником. У веня например lg;t при 75 глаза болят, а при 100 нет! Но это уже в прошлом ибо за жидкими кристаллами будущее! сейчас у меня 19'' и я давно думать забыл вообще о каких-либо настройках монитора... и глаза не болят, что главное!
 
Старый 05.03.2008, 21:13   #9
Цитата:
Но это уже в прошлом ибо за жидкими кристаллами будущее! сейчас у меня 19'' и я давно думать забыл вообще о каких-либо настройках монитора... и глаза не болят, что главное!
Цветопередача у ЖК паршивая. Дизайнеру совершенно не подходит. Смотришь прямо - один цвет, смотриш под небольшим углом - другой цвет, смотришь на ЭЛТ - вообще другой цвет Имхо будущее за плазменными мониторами - настанет день и они подешевеют
 
Старый 05.03.2008, 21:16   #10
Kost, я по этой теме курсач в своё время писал. очень много источников облазил


А что глаза не болят - это верно. ведь нет мерцания



Кста, я бы мог бы ещё темку привести про отличие TFT от STN, но боюсь это будет оффтоп
 
Старый 05.03.2008, 21:16
Закрытая тема





Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум