Вернуться   Дизайнерский форум » ХОСТИНГ » Настройка серверов

Как снизить нагрузку от 404 запросов

Обсуждение темы Как снизить нагрузку от 404 запросов в разделе Настройка серверов, часть категории ХОСТИНГ; Всем привет. Я админ хостинга, однажды к нам в саппорт постучался человек с этого форума и задал вопрос нашему саппорту, произошел вот такой ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.02.2008, 08:08   #1
Всем привет.
Я админ хостинга, однажды к нам в саппорт постучался человек с этого форума и задал вопрос нашему саппорту, произошел вот такой разговор:
Цитата:
Client : у меня вопрос как к специалисту тех. поддержки
Client : В старом дизайне сайта был скрипт гостевой книги по адресу: http://www.site.ru/cgi-bin/gb/guest.pl

Со временем этот адрес стал пользоваться популярностью у спамеров, его добавили в автоматические скрипты для размещения объявлений на досках, форумах и в гостевых книгах. Соответсвенно, сейчас этого скрипта просто нет. В логах сервера постоянно выпадает следующая ошибка (вследствии чего повышается нагрузка на сервер):


Цитата:
[Tue Jan 15 09:26:47 2008] [error] [client 121.***.***.153] script not found or unable to stat: /путь_к_папке/public_html/cgi-bin/gb

Client : мне посоветовали два варианта:
Client : первый
Client : /путь_к_папке/public_html/cgi-bin/gb/.htaccess

<FilesMatch "guest.pl">
order allow,deny
deny from all
</FilesMatch>
Client : второй
Client : RewriteEngine on
RewriteBase /cgi-bin/gb/
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteRule ^(.*)$ http://www.site.ru/ [R=301,L]
Client : надо ли это делать вообще?
Client : или оставить 404 ошибку?
Support : первый вариант вы этими самым закроете доступ к чтению файла "guest.pl", т.е при обращении к нему на странице будет выпадать ошибка о том, что доступ к файлу запрещён.
Support : второй вариант вы сделаете переадресацию на сайт, который добавите вместо http://www.site.ru
Support : т.е при обращению к каталогу /cgi-bin/gb/ будет перенаправление на сайт, который вы укажите в RewriteRule
Client : хотелось бы как-то отвадить спамеров, чтобы не обращались по несуществующему адресу
Client : может все же оставить 404 ошибку?
Client : Главный вопрос: в каком случсае нагрузка на сервер будет наименьшей?
Support : сложно сказать, лично я думаю во втором. но вообще лучше смотреть. т.е посмотреть в первом случае какова нагрузка и во втором случае. и только потом делать какие-либо выводы...
Client : спасибо огромное за консультацию!
Support : да незачто, поэкспериментируйте в обоих случаях. а там видно будет.
Client : да уже склоняюсь к тмоу чтобы оставить 404 ошибку
Client : но случай с 301 редиректом разгрузит файл error
Support : смотрите сами, как вам лучше ваш сервер
Операторы поддержки в хостинговой компании не являются системными администраторами и не могут знать всех тонкостей и нюансов.
В данном случае саппорт допустил ошибку.
Как администратор, я время от времени просматриваю логи разговоров службы поддержки с клиентами и наткнувшись на этот лог, решил исправить эту ошибку.

Итак ситуация - поступает много запросов к несуществующему документу, в результате возникает ошибка 404.
Задача максимально снизить нагрузку, а по возможности отвадить спаммеров, на выбор есть три варианта:
1. использовать запрет доступа в файле .htaccess
2. использовать mod_rewrite
3. оставить ошибку 404 (оставить как есть)

Что такое mod_rewrite - это модуль апача, который выполняет определенные действия (перенаправления). Он имеет собственный синтаксис, правила (считай язык) и соотстветственно интерпретатор.
Поэтому, когда задействуется mod_rewrite, на обработку и интерпретацию директив изложенных в .htaccess, а так же на само перенаправление расходуются дополнительные ресурсы.
Вывод - использование mod_rewrite с целью снизить нагрузку не подходит, ошибка 404 исчезнет, но ресурсов будет потребляться больше.
Поэтому второй вариант не подходит.

Что касается первого (запрет доступа) и третьего (оставить ошибку 404 как есть) вариантов - практически нет особой разницы.

P.S. А вообще, во всех трех случаях нагрузки будут практически незаметны, если это конечно не ддос-атака, т.е. можно вообще не беспокоиться по этому поводу.
 
Старый 05.02.2008, 08:08
Ссылки
Старый 05.02.2008, 08:20   #2
VictorS, огромное спасибо за совет! На самом деле все решилось тем, что оставили ошибку 404, как есть, а на хостинге немного подкрутили лимиты в сторону увеличения. Пока тьфу-тьфу-тьфу ошибка не возникает!
 
Старый 05.02.2008, 10:55   #3
Оригинально. До сих пор не видел, чтобы администраторы хостинга так делали.

Что за хостинг такой, откройте секрет?
 
Старый 05.02.2008, 11:35   #4
Администраторы разные бывают, но все без исключения живые люди, а некоторые еще и ходят иногда по форумам (или по крайней мере обращают свое внимание на те форумы, на которые просят обратить внимание менеджеры) и вообще как-то проводят время
Ошибка саппорта - минус в репутацию хостинга, по крайней мере минус в собственных глазах, а я не люблю минусы, ошибки нужно исправлять. Хотя согласен, может быть действительно выглядит оригинально - по форумам обычно менеджеры (промоутеры) ходят
 
Старый 05.02.2008, 12:46   #5
Цитата:
Что за хостинг такой, откройте секрет?
А всё-таки?
 
Старый 05.02.2008, 12:52   #6
http://webxl.ru - такой вот раз уж так интересно


P.S. Не путать администратора и системного администратора
 
Старый 05.02.2008, 13:03   #7
deMone, это была чисто моя инициатива получить там консультацию. Хостинг у меня в другом месте, сам знаешь.
 
Старый 05.02.2008, 13:10   #8
Silver, а в моем стартовом посте никоим образом не видно кто именно обращался в саппорт, все имена изменены Так что сами себя выдаете

P.S. Надеюсь хоть не разачаровали Вас (как саппорт, так и менеджер наш, ну менеджера то вы знаете думаю )
 
Старый 05.02.2008, 13:44   #9
VictorS, все ок!
 
Старый 05.02.2008, 14:50   #10
Как же, слышал, знаю.
 
Старый 05.02.2008, 14:50
Закрытая тема




Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
43к back-запросов - много или нет? zuart ASP, Perl, PHP и MySQL 1 07.09.2011 21:28
оптимизация запросов Mysql убийца нубов ASP, Perl, PHP и MySQL 10 30.08.2010 08:31
Удаленное администрирование серверов, оптимизация под нагрузку ras.su Резюме 1 14.05.2008 06:02
Некорректная работа выполнения Sql запросов dj--alex ASP, Perl, PHP и MySQL 5 10.08.2007 22:58
Несколько запросов MySQL подряд Junkers HTML, CSS, JavaScript 6 24.10.2004 16:34


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум