Вернуться   Дизайнерский форум » ДИЗАЙН И ГРАФИКА » Растровая графика

В чем сложность создания логотипа

Обсуждение темы В чем сложность создания логотипа в разделе Растровая графика, часть категории ДИЗАЙН И ГРАФИКА; За время моего пребывания на сайте заметил то, что все говорят: "Создание логотипа фирмы" - занятие, которое требует много времени? И почему за ...


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.06.2008, 20:03   #1
За время моего пребывания на сайте заметил то, что все говорят: "Создание логотипа фирмы" - занятие, которое требует много времени? И почему за его создание берут сравнительно большие деньги? При этом баннер тоже не за 5 минут делается, а оценивается дешевле.
Обоснуйте сей факт пожалуйста.
 
Старый 03.06.2008, 20:03
Ссылки
Старый 03.06.2008, 20:17   #2
Потому что:
1. логотип должен быть уникальным
2. должен максимально отражать деятельность фирмы
3. логотип-это лицо фирмы
И так далее.. Ну собственно вот:

Логотип – элемент фирменного стиля компании, позволяющий выделиться среди других компаний. Любая компания рано или поздно встает перед вопросом разработать логотип. Грамотно построенная концепция разработки фирменного логотипа одновременно решает две основные задачи: эстетическую и функциональную. Для лучшего отражения позиционирования компании дизайнерам требуется изучить продукт или услугу компании, ознакомиться со всеми пожеланиями и рекомендациями Заказчика, чтобы конечный результат удовлетворял всем требованиям. Разработка логотипов нуждается в постоянной обратной связи с клиентом.

Дизайнеры-разработчики продумывают сразу несколько вариантов, начиная от серьезных и стильных, заканчивая яркими и необычными. Разработка логотипа - это подбор шрифтов, графический вид, цветовое решение. Также предоставляются рекомендации по использованию логотипа на различных информационных носителях. Учитываются возможности для его использования, например, на визитке, в наружной рекламе или на стенде.

Смысловая и функциональная нагрузка логотипа не должны меняться при нанесении в увеличенном масштабе и при использовании других предложенных цветовых решений. То есть при разработке заранее подразумевается печать логотипа в дальнейшем. Заказ логотипа оформляется в офисе у наших менеджеров. Производство логотипа длится 1-2 недели.

При заказе логотипов Заказчик получает:

Графическое начертание названия компании.
Фирменный знак компании (может использоваться в качестве товарного знака).
Фирменный блок - сочетание названия и знака компании.

Написание названия компании и фирменный знак разрабатываются в едином стиле и цветовой гамме; они могут выполнять различные функции. Например, на визитках более функционален фирменный знак. На бланках и конвертах, а также на сувенирной продукции (ручки, брелоки, зажигалки) достаточно использовать только логотип в графическом изображении. Таким образом, разработка логотипов должна в идеале давать на выходе универсальный продукт.

Логотип является составной частью торгового знака компании, что в свою очередь - часть корпоративного стиля фирмы. Товарный знак имеет смысл запатентовать, для защиты юридических прав компании.

Логотип становится опознавательным знаком, по которому будут узнавать товар или услугу компании. Наилучший результат – мгновенная ассоциация с компанией при взгляде на логотип. В восприятии потребителя - обязательное наличие логотипа или торгового знака является гарантией качества товара, а значит, к разработке логотипа предъявляются повышенные требования.

От логотипа требуется:

запоминаемость
универсальность
оригинальность
ассоциативность

При внимательном и серьезном подходе к фирменному стилю, разработка логотипа играет одну из первых ролей – главная задача будет решена. Логотип, нанесенный на упаковку товара, визитки, бланки, конверты компании будут ассоциировать именно с компанией Заказчика.

А баннеры-это просто один небольшой рекламмный ход. Баннеры необходимо менять в среднес раз в месяц, а логотип-это важнейший элемент фирменного стиля. Который разрабатыватся на долго.

Последний раз редактировалось Deli; 03.06.2008 в 20:27..
 
Этот пользователь сказал спасибо Deli за это полезное сообщение:
Anthony (03.06.2008)
Старый 03.06.2008, 20:20   #3
Anthony, вы же сами ответили на свой вопрос "занятие, которое требует много времени"

даже гиф баннеры хорошие делаться могут за целый день, что уж говорить о лого...
 
Старый 04.06.2008, 09:26   #4
Логотип НЕ должен точно отражать деятельность фирмы. Это делается для свободы расширения деятельности и бизнеса.
Должен одинаково выглядеть и быть одинаково узнаваем в линейном, черно-белом и цветном виде.
 
Старый 04.06.2008, 15:16   #5
Для простоты выскажусь так: вам нарисовали баннер, через месяц он снимается с ротации, и рисуется седующий. А логотип - штука на всю жизнь.
 
Старый 04.06.2008, 15:16   #6
Makarenya, Я это уже сказала
 
Старый 04.06.2008, 15:16
Закрытая тема


Опции темы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PHP cкрипт для создания плейлиста MHz ASP, Perl, PHP и MySQL 1 15.04.2010 11:39
Ищу партнеров для создания сервиса Web 2.0 fedotxxl Кальянная 0 15.03.2010 01:58
Ищу специалиста для создания сайта Feldgrau Вакансии 0 09.02.2008 04:10
Интересно мнение по поводу логотипа и обработки логотипа divol Графические работы 6 07.11.2007 22:58
Дата создания файла Marick ASP, Perl, PHP и MySQL 3 28.09.2007 11:27


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум