Вернуться   Дизайнерский форум » РАЗНОЕ » Кальянная

Квадрат

Обсуждение темы Квадрат в разделе Кальянная, часть категории РАЗНОЕ; Вот он - в чем здесь соль - интересно мнение художников....


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.12.2009, 13:43   #1
Вот он - в чем здесь соль - интересно мнение художников.
Изображения
Тип файла: jpg черный квадрат.jpg (69.2 Кб, 17 просмотров)
 
Старый 21.12.2009, 13:43
Ссылки
Старый 21.12.2009, 13:57   #2
нивчем
 
Старый 21.12.2009, 14:03   #3
Соль заключается в её отсутствии. (Ого это я сказал?)
 
Старый 21.12.2009, 15:22   #4
Цитата:
Сообщение от vitaly-go Посмотреть сообщение
нивчем
В 1893 году выставлялась аналогичная картина Альфонса Алле, под названием «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью»

"Первое Причастие девиц, обесцвеченных снегопадом", 1893
Изображения
Тип файла: jpg еще шедевр.jpg (167.3 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось ddddd; 21.12.2009 в 15:31..
 
Старый 21.12.2009, 15:32   #5
прочтите о Квадрате
прочтите о супрематизме Малевича
а вообще извечный спор - является ли "Черный квадрат Малевича" искусством, на уровне - является ли группа "Queen" попсой...
пошло ИМХО
 
Старый 21.12.2009, 15:47   #6
Цитата:
Сообщение от Aldes Посмотреть сообщение
прочтите о Квадрате
прочтите о супрематизме Малевича
а вообще извечный спор - является ли "Черный квадрат Малевича" искусством, на уровне - является ли группа "Queen" попсой...
пошло ИМХО
Существует версия, что «Квадрат» был написан к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу:

Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только.

Ну и то что вышеуказанная работа о битве негров ночью в пещере была написана за 20 лет до черного квадрата также о чемто говорит.Ну и кроме того - вы верите ли что Малевич писал квадрат несколько месяцев ? Конечно можете меня упрекать в невежестве - но я просто хочу понять - интересно.

Последний раз редактировалось ddddd; 21.12.2009 в 15:55..
 
Старый 21.12.2009, 16:17   #7
Цитата:
Сообщение от ddddd Посмотреть сообщение
Существует версия, что «Квадрат» был написан к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить
прочтите по моим ссылкам... это как минимум (глупая) странная версия...
Квадрат был писан долго и мучительно, в трещинах краски проглядываются слои других цветов... это скорее "достижение", "осознание" чего то художником... а вот чего - версий действительно очень много...
Сам Малевич копировал свой Квадрат минимум 7 раз (известных) изменяя формат, текстуру и фактуру...
О неграх ничего не знаю... но не забывайте, что Малевич был сыном еврейского народа, а в иудаизме черный квадрат (куб) значимая символика...

Добавлено через 25 минут

)Оффтоп) В девятьсотмохнатом (88-м) в Москве была первая выставка, едва только "разрешенного" в СССР С.Дали "Графика". Я поехал смотреть кумира (как же, тогда Дали был только в хреновых репродукциях не очень передовых журналов). Выставку отложили на 2 недели. Я дождался, без жилья и фактически без денег. В очереди отстоял 11 часов, но попал... Я был безумно горд собою что был и видел. Но я был разочарован...
А вот в тогда еще не сгоревшем "Манеже" как то была выставка "Русского авангарда 1910-1930"... пошел убить время... ТАК зацепило и прошибло, словами не передать...
это я к тому, что изоискусство надо все же смотреть в оригинале...

Последний раз редактировалось Aldes; 21.12.2009 в 16:17.. Причина: Добавлено сообщение
 
Старый 21.12.2009, 16:47   #8
Я вот был когдато в Ермитаже тоже так особо ничего не зацепило - помню только что паркет в большом Зале понравился .А вот на выставке питерских художников - алконавтов побывал случайно - понравилось - супер. А еще в Катькином саду базарчик был - художники сидели продавали картины - тоже интересно было. Давно было - еще в детстве - но запомнилось.
 
Старый 21.12.2009, 16:56   #9
ddddd, если уж рассуждать о таком, то на самом деле таких рисунков много. Взять хотя бы "Стертый рисунок Де Кунинга". Кунинг нарисовал шедевр, а Раушенберг просто стер его рисунок и заявил, что это новый шедевр. Или картина "Белый центр", проданная за 72,8 миллионов долларов..
 
Старый 21.12.2009, 16:56
Закрытая тема





Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +4.

Реклама на форуме Условия размещения рекламы
Биржа ссылок Заработай на сайте!
Дизайнерский форум